Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2014, 11:35   #31
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
не ходит на живые лекции
а мой задумываться стал. Были 2 лекции по статистике, он ее хорошо знает (но не все в его потоке). Но посчитал: пропустит, 50 фунтов выбросит за одну. Пошел
Зачем ему дома тратить время на то, что он на лекциях может закрепить и сдать после этого?
А то что идет отбор потенциальных качественных студентов даже просто через обзервэйшон, это неоспоримый факт.
В выигрыше оба: зав лабы, которые получают талантливых студентов и студенты у которых может быть даже выбор в какую лабу пойти
Это одно стоит посещение лекций.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2014, 11:35   #32
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ага, именно по общеобразовательным дисциплинам они такие и есть, а не
Сядьте на один стул из двух. Если Вы нам рассказываете "как есть" - поясню, что Вам с лекторами или вузом не повезло. Если Вы рассказываете "как должно быть" - Ваша точка зрения ущербна.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:41   #33
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

А и да.
В нашем вузике самые хорошие лектора - люди в возрасте. У которых не было гугла в дни их учебы.
Открываешь рот слушая их лекции и семинары.
И сыночка рассказывает про своего любимого лектора по квантовой. Дед с косой. Но говорит: просыпаюсь и если вспоминаю его лекция в расписании стоит, начинаю улыбаться.

Качество. Оно такое.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:42   #34
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вот нафига в тех.вузе мне нужно было ходить на лекции по факультативу "Политология", да которые еще и отставной политрук вел, а потом окно в две пары высиживать? Конечно, я на них и не ходил.
Maksimus, имхо, если студент не совмещает учебу с работой и при этом жив-здоров - то отговорки вроде "долго ехать", "окно после пары", "зачем мне этот предмет" и т.п. - это в основном лишь оправдание собственной лени. Кроме случаев, когда в самом деле до вуза нужно ехать черт-те сколько из каких-нибудь куличек у черта на рогах.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:56   #35
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Вспоминая свои студенческие времена, скажу, что я категорический противник замены "живых" лекций видеозаписями. Во-первых, лекция - это некий диалог с лектором (о чем тут уже много раз говорили). Во-вторых, это дисциплинирует меня как студента и упрощает усвоение материала (да, я раздолбай и в случае видеолекций наверняка игнорировал бы их, что чревато проблемами в дальнейшем).
Видеозапись хороша в дополнение к живому лектору, но никак не замена ему.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:16   #36
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
gav, забываете про eye contact
Ничуть не забываю. eye contact был, есть и будет. Но к переподавателю на eye contact должен идти подготовленный студент. Тогда дорогое время специалиста будет потрачено эффективно.
Цитата:
Вы забываете, что через лекции происходит процесс селекции ядер от шелухи.
Процесс селекции должен отнюдь не через лекции происходить. Лекция решает вопрос подачи материала. А то, что студент из себя представляет, раскрывается на семинарах и прочих практиках, курсовых и экзаменах. Да и лекция как таковая не может быть обязательной. Студент сам может найти материал в других местах. Главное - уровень его компетенций. А не ходил он на лекции или нет. Уже только поэтому лекции и селекция - вещи принципиально далекие.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
gav, я читаю лекции по скайпу - это мука мучная (ни я студентов путём не вижу, ни они меня, никакого человеческого контакта).
Лекция ж это диалог!
Эффективность лекции в режиме диалога - большой вопрос! Лекция в классическом понимании - это больше монолог. Эффективность этого монолога с вкраплением диалога в некоторых случаях повышается. Но качественный интерактивный учебный курс - в сто раз эффективнее.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:18   #37
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
поясню, что Вам с лекторами или вузом не повезло
Нет, мне и с лекторами, и с вузом очень повезло - НИУ как никак сейчас.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
это в основном лишь оправдание собственной лени
Ну да. Человек - тварь ленивая от природы. Хотя профильные спецкурсы по субботам я посещал всегда. Не нужно просто из непрофильных предметов делать культа и нагнетать атмосферу их офигенной важности. Почему бы такие не особо значимые для специальности предметы не вести удаленно?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:18   #38
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Студент сам может найти материал в других местах. Главное - уровень его компетенций. А не ходил он на лекции или нет. Уже только поэтому лекции и селекция - вещи принципиально далекие.
не согласна.
Лекции - неотъёмная часть образовательного процесса. Это - базовая основа, на которой строятся семинары, практические и т п. Которые к тому включены в стоимость этого образования.
Если Вы ставите на формальные основы: есть договор. Сколько лекций = ££££

точка.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:18   #39
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А что мешает отделить подачу первичного материала (матчасти) от вопросов и прочих дискуссий? По каким соображениям, это нужно совмещать в одной аудиторной единице - лекции?
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Все вопросы можно задать отдельно, либо лично, либо через инет (например, через учебный форум или чат).
Не, не. Вопросы хороши именно к месту. Потом они забываются, вместе с материалом, понимание которого так и не произошло.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Т.ч. это не желание переходить на новые рельсы и терять рабочие места.
Да, логика в этом есть. Но нужны ли новые рельсы? Освоит ли обучающийся материал по видеозаписи? Это можно установить опытным путём, и в #3 я описывал неудачный эксперимент по внедрению учебного телевидения. Конечно, было это 30 лет назад. Возможно, стоит эксперимент повторить. И потом сделать выводы о возможности массового перехода на данную технологию.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:28   #40
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Видимо, мне повезло с хорошими лекторами, которые при появлении в аудитории сразу говорили
Качества лектора тут вообще не при чем. Меня (и не только меня) всегда раздражали умники, ничерта не подготовившиеся к лекции, и отвлекающие преподавателя глупыми вопросами, уводящими лекцию в разные стороны. Поэтому давно сформирована соответствующая этика. Есть подача материала (лекция, выступление, презентация), а есть его обсуждение (дискуссия). И не нужно смешивать.

Добавлено через 2 минуты
Hogfather,
Цитата:
Давайте все-таки ориентироваться на нормальные академические вузы с их традициями и методиками преподавания, а не мелкие частные лавочки по продаже дипломов в рассрочку (там вообще проще автомат по продаже дипломов поставить в холле и не заниматься всей этой АйТи ерундой).
Эти "нормальные академические вузы" с треском проигрывают даже дезогранизованному самообучению в некоторых направлениях (например, в ИТ). MIT, широко реализующий электронной обучение - это частная лавочка по продаже дипломов в рассрочку???

Добавлено через 4 минуты
nauczyciel,
Цитата:
Но нужны ли новые рельсы?
Конечно, нужны. Учебный процесс с самого начала появления университетов (средние века) мало изменился. Вместе с тем, информационные технологии буквально переворачивают мир, повышая эффективность во многих отраслях человеческой деятельности. Очевидно, и в процессе обучения их потенциал огромен. Это сейчас общемировой тренд.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не, не. Вопросы хороши именно к месту. Потом они забываются, вместе с материалом, понимание которого так и не произошло.
Еще раз - стоит ли ради этого мизерного плюса отказываться от интерактивных материалов, возможности изучить материал где угодно и когда угодно?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru