Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 12:59   #11
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

если обобщить, то такой подход разумно предлагать для тех дисциплин , в рамках которых требуется на занятиях обращаться к некоторому справочному материалу:
ГОСТы, медицинские справочники, математические , физические, химические, юридические справочники и т.п.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2009, 14:56   #12
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Carro, наверно, перед тем, как принять такое решение ВГУЭС проводил опрос студентов и педагогов - нужно ли им это, хотят ли студенты ходить с компьютером на пары или им нравится больше ручка? Интересно было бы узнать результаты его.
И ещё интересно - руководство вуза чем аргументирует подобную тотальную компьютеризацию???
Спасибо, если ответите.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
А вот сделать так, чтобы они сидели на Линуксе и таскали их с собой каждый день - наша задача. Вопрос состоит в том, в какой форме должны строить преподаватели занятия, чтобы вынуждать студентов являться с ноутубками ? Как бы построили свои занятия вы, если бы у каждого студента был на вашем занятии компьютер.
Интересный вопрос, методический. Я подумаю.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:54   #13
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

ну а что ожидать от людей, если им предлагается халява? что они скажут, нам не нужны компы? конечно, все сказали, что им очень нужно.
В первый год, когда выдавали, цель была немного иная. Преподаватели должны делать презентации и показывать их на лекциях. Поэтому у всех должны быть компьютеры, а так как их нужно таскать, то это нетбуки (ну и цена опять же реальная). А студенты должны пользоваться Интернетом, должны готовить работы ...
В этом году концепция поменялась. у многих уже есть презентации, и занятия с ними ведет большинство, поэтому теперь расширяем сферу и требования.
В вузе везде вай-фай,розетки ставят для подзарядки. Теперь надо , чтобы развивались сами формы проведения занятий в сторону использования комптюетрной техники. Но тупо сажать в компьютерном классе - это не нужно. Занятия многих не требуют 100% сидения за компом. Может быть 5-ти минутное тестирование перед занятием, может быть поиск справочной нформации при решении контрольной, может быть еще какие-то полезные вещи.

Руководство вуза давно поддерживает тотальную информатизацию во всех направлениях, за что мы ему благодарны безмерно ( он нам дает работу ). Наш ректор свято верит, что ИТ дает ему серьезные преимущества перед другими. И он таки прав )
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:59   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Может быть 5-ти минутное тестирование перед занятием, может быть поиск справочной нформации при решении контрольной, может быть еще какие-то полезные вещи.
А это уже интересно, такое у нас есть, но на бумаге (в смысле тесты на бумаге, а я потом проверяю). А как технически реализовано? Предположим, есть у меня на каждую тему банк вопросов. Хочу протестировать студентов на отдельную тему (пусть будет Тест № 1). Могу ли дать им задания войти в компьютерную сеть под своими логинами/паролям, дать задание решить Тест № 1, а через 10 минут тестирование заканчивается, компьютер (сервер) самостоятельно обрабатывает тесты и выдает мне результатом сводную ведомость? Если возможно, то встречные вопросы: 1) как контролировать списывание? Чтоб один умный мне за пол группы не ответил. 2) какова защищенность Теста № 1? Я думаю вы в курсе, что ответы к нашим тестам найти не проблема.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 06:07   #15
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

овтеты к нашим тестам найти большая проблема. Те ответы , что продаются в сети -к СТАРЫМ тестам, которые уже не работают. есть ситуации, когда преподаватели сами дают вопросы и ответы, но такие случаи единичные и они пресекаются. Так что у нас как раз , в отличии от .. найти актуальный банк вопрсоов и ответов - это проблема.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
что значит как контролирволать списыванеи? а как вы его контролируете в обычном режим? так же и тут. Встаете в конце аудитории и видите, что на экранах мониторов у студентов - должны быть тесты. и ничего другого.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:22   #16
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Carro, т.е. такое технически реально возможно?
Я так прикинул, что самый результат будет в начале: когда ответов к тестам нет ни у кого, по определению.
З.ы. дают ли $ за разработку тестов, и требуют написание эл. учебника?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:48   #17
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

технически , конечно, возможно. Тесты считаются обязательным практически. НЕ знаю, как обстоят с этим вопросов у юристов, наверное так же. За разработку тестов официально ничего не дают, но может заплатить зав. кафедрой, у него есть деньги, кому захочет - тому и даст.
Электронный учебник ? электронных учебников в истинном смысле слова во Владивостоке практически нет. То, что делают преподаватели - это либо материал в текстовом редакторе, либо материал в какой-то среде. В текстволм виде вы обязаны предоставить аннотацию дисциплины и учебную программу - в рамках своей зарплаты. Обязательными являются также презентации. За это не платят ничего кроме зарплаты. Разработка пособия, или чего другого, например, электронного курса (в среде аванта) может оплчиваться двумя способами - по рейтингу и зав. кафедрой может поддержать. По рейтингу платить будут по факту, зав. кафедрой может поддерживать авансом.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru