Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2009, 20:30   #1
Olecy
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию Интернет образование

Друзья, хочу поинтересоваться Вашим мнением, по поводу настоящего и будущего электронного образования. Я имею ввиду обучение через Интернет (видеолекции, веб-конференции, тестирование и все такое)
Расскажу как это в нашем ВУЗе: в головном, начальство видит это как стратегическое направление, и усиленно стимулирует его в филиалах. Я как раз администратор филиала, и наблюдая эту картину несколько лет, вижу своеобразную ситуацию. Реклама по этому вопросу - супер, интернет сейчас тоже практически в каждом доме - вроде должно бы все развиваться как по маслу, а вот в реальности мы теряем преподавателей и студентов (а вуз у нас к платный). От видеолекций студенты просто звереют, тестирование по моему (и не только моему) мнению снижает общий уровень знаний и умений студентов (к выпуску они правильную речь вообще теряют). Преподаватели своей перспективы не видят и вести общие разговоры о важности технического прогресса с умными людьми бесперспективно. Я кстати тоже преподаю и многое на собственной шкуре испытываю. Вот и хочу узнать есть ли у вас такое направление, как вы его развиваете, выгодно ли это преподавателям, Вузу, студентам, администраторам. Может, кто о зарубежном дельном опыте расскажет. А то куда не зайдешь такая красивая картинка-реклама, а что в реальности? Давайте пообщаемся на эту тему.
Olecy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2009, 20:35   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Olecy, никакого интернет-образования моя кафедра не проводит. Я не представляю, как можно преподавать что-то без личного контакта со студентами.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:42   #3
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Olecy, никакого интернет-образования моя кафедра не проводит. Я не представляю, как можно преподавать что-то без личного контакта со студентами.
А как же дистанционное образование?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 23:41   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Olecy, никакого интернет-образования моя кафедра не проводит. Я не представляю, как можно преподавать что-то без личного контакта со студентами.
Можно, просто это неэффективно

Сейчас в ряде вузов пытаются внедрить элементы дистанционного образования, но сами студенты (за исключением покупающих диплом) относятся к этому крайне скептически
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:38   #5
Olecy
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Но ведь многие страны в мире активно используют интернет образование - говорят успешно. Вот хотелось бы об их опыте узнать. Если честно мой-то опыт с вашим схож, ну не идет пока. А у меня есть мечта: я свободно путешествую по миру, и успешно совмещаю это с работой по интернету. Пусть не сейчас, а лет так эдак через..., пусть не постоянно в отдалении быть, но и привязанной из-за двух пар и кучки документов тоже быть глупо...Как вы думаете, облегчит ли интеренет образование труд преподавателей и администраторов? Дело только в технологиях?
Olecy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 08:20   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

В ВУЗе - как такового - нет. Отдельно взятая Вика использует Интуит как вариант интеренет-образования для разных категорий студентов - но, это, в большей степени - для личного удобства и спокойствия..

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Olecy Посмотреть сообщение
Дело только в технологиях?
Дело в головах! Вернее - в настрое - как ППС, так и студентов.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:14   #7
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Мое личное ИМХО по сабджу: электронные учебные курсы если и могут быть полезны, то далеко не по всем предметам, и далеко не как полная замена классического обучения, а только как некое пособие. Тесты - вообще абсолютное зло.
Ирония судьбы заключается в том, что мне сейчас по своей основной работе приходится иметь дело с такими вещами как SCORM (одно успокаивает: работаем на западный рынок, т.е. разваливаем вражеское образование ).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:14   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
просто это неэффективно
Совершенно верно

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
А как же дистанционное образование?
Никак. Наша кафедра его не осуществляет.

Цитата:
Сообщение от Olecy Посмотреть сообщение
облегчит ли интеренет образование труд преподавателей и администраторов? Дело только в технологиях?
С технологиями всё в порядке. Проблема в эффективности.
Я не знаю примеров успешного преподавания теоретической электротехники вне учебных классов.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
некое пособие
А вот это у нас есть - все относительно свежие методички доступны для скачивания с сайта ВУЗа. Но живое общение они не заменят, и это понимают все - и студенты, и преподаватели, и администрация.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:18   #9
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olecy Посмотреть сообщение
Друзья, хочу поинтересоваться Вашим мнением, по поводу настоящего и будущего электронного образования. Я имею ввиду обучение через Интернет (видеолекции, веб-конференции, тестирование и все такое)
Я думаю, что за компьютерными технологиями будущее образования. Прежде всего это касается, конечно, дистанционного обучения и заочного. Однако, очевидно, что заменить реальный учебный процесс и живое общение преподавателя и студента Интернет и пр. технологии не смогут. Не нужно считать Интернет панацеей от всех болезней, но определённые образовательные задачи комп.технологии решить смогут.
Безусловно, есть специфические дисциплины и специфические специальности (типа медицинских), которые ни при каких условиях не могут изучаться опосредованно.
Что касается эффективности отдельных средств, то, например видеолекция, может быть результативной, если она идёт в интерактивном режиме , когда студенты могут задавать преподавателю вопросы. Но такой способ обучения очень дорог.

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сейчас в ряде вузов пытаются внедрить элементы дистанционного образования, но сами студенты (за исключением покупающих диплом) относятся к этому крайне скептически
Да, потому что это, как правило, профанация образования.
Уверена, что дистанционное образование может быть качественным, но чтобы его обеспечить нужны колоссальные денежные вложения, нужны технологии, а этого в России нет (по крайней мере, в большинстве вузов). Поэтому русское дистанционное образование - это ещё хуже, чем русское заочное - короче, диплом " в рассрочку". Отсюда негативное отношение.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:01   #10
recutita
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

Попыталась представить вариант интернет-обучения на инязе...как то не очень представляется. Что касается тестов, то какое-то "интернет-тестирование" по некоторым предметам проводится, то есть преподаватель составляет тест из 100 (кажется) вопросов, отдает в лабораторию. Студенты в назначенный день собираются в компьютерном классе родного факультета и "тестируются". Наблюдала (точнее слушала из-за стенки ) процесс тестирования по какой-то педагогической дисциплине - то и дело раздавался голос преподавателя "Флаги на башнях", "Сухомлинский" и т.д. До сих пор не понимаю, как это связано с интернетом.
recutita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru