Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2010, 21:27   #61
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
Jasmin, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, это главное!

ComplexInfinity, как - то смешно Вас читать, зависть - это плохо! Жаль, что в науке (как и везде) завидуют и давят успешных, умных, талантливых - мелкие и скучные... Знаете, как у Раневской: "В театре меня любили талантливые, бездарные ненавидели, шавки кусали и рвали на части".
А где Вы нашли нотку зависти в моём посте.
Мне лично Jasmin завидовать не в чем абсолютно.
Я вообще человек не завистливый по жизни.
Кого я давлю мне вообще непонятно. С чего Вы взяли?

Потом по-поводу "мелких и скучных" и цитаты Раневской. Это Вы просто написали или конкретно про меня? Если про меня, так вот мы с Вам точно не знакомы, как глупо делать выводы, если не знакомы с человек лично. Да и вообще, вы тут gava хамом обозвали, а сами?

Последний раз редактировалось ComplexInfinity; 13.01.2010 в 22:04.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2010, 22:07   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Какое отношение имеет учебное пособие к науке? И вообще не стоит мешать преподавательскую работу с научной. Это разные вещи.

Вообще при работе в вузе преподавателем очень много времени уходит именно на преподавание (подготовку пособий, лекций и т.п.) на чистую науку у Вас времени много ли остаётся?
С одной стороны - да, научная и педагогическая деятельность - эта два разных аспекта работы преподавателя. Но, с другой стороны, преподаватель вуза должен заниматься и тем, и другим (хотя про науку зачастую забывает), и поэтому жестко противопоставлять их не стоит.

Учебное пособие не является научной публикацией, но, с другой стороны, оно вполне может быть площадкой для введения в широкий оборот научных концепций автора, опубликованных в журналах и получивших признание у коллег. Так что отмахиваться от учебных пособий я бы не стал
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:21   #63
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Квоты на монографии в университетских издательствах по традиции, идущей с советских времен, остаются меньше, чем квоты на пособия. Поэтому немало дельных научных книг опубликовано под видом учебных пособий.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:45   #64
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С одной стороны - да, научная и педагогическая деятельность - эта два разных аспекта работы преподавателя. Но, с другой стороны, преподаватель вуза должен заниматься и тем, и другим (хотя про науку зачастую забывает), и поэтому жестко противопоставлять их не стоит.
Вращаюсь в этой системе, поэтому и задаю такой вопрос: обычно когда преподаватель работает не как совместитель (ведёт 1 спецкурс), а пашет на кафедре на ставку и работает хорошо (разрабатывает лекции, пишет пособия и т.д.) на науку времени почти нет, знаю очень много таких людей, которые по сути ушли в преподавание, ну пишут статьи в сборники трудов вуза и участвуют в локальных конференциях, но время на науку распределяют по остаточному принципу (в отличие, например, от науч. сотрудников НИИ). Особенно остро это в области информ. технологий, в экономике, наверное, также, в областях где знание устаревает за год-два, и преподаватель по сути сам учиться.

Добавлено через 5 минут 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Да и некоторые ссылочки не воодушевляют, однако..., не радуют
Да, некоторые ссылочки ещё те , но воздержусь от комментариев.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:46   #65
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
Вообще при работе в вузе преподавателем очень много времени уходит именно на преподавание (подготовку пособий, лекций и т.п.) на чистую науку у Вас времени много ли остаётся?
ComplexInfinity, при желании и нормальном (а не фанатичном) отношении к учебному процессу, хороших отношениях с составителем расписания, адекватном заведующем кафедрой, времени остается достаточно, например мои 1,25 ст. в вузе занимают 2 дня в неделю, и то не с утра до вечера. Родственница работает в НИИ с 9 до 17, погрязла в НИРовских отчетах.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 08:08   #66
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

ComplexInfinity, о Вас, я писал, в контексте зависти, и остаюсь при своем мнении - имею право

А слова Раневской, это и для Вас и gava (в большей степени).

Конечно, мы с Вами не знакомы, хотя кто знает А вывод, я сделал по Вашим поверхностным оценкам Jasmin.

И про время. Мне еще рано, судить о нехватки времяни... работаю на 0,5 в том ВУЗе где учусь в аспирантуре, и на 1,0 в другом - на это уходит три дня в неделю, плюс еще две работы - пока времяни хватает

жестко отошли от темы, прошу прощения
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 09:01   #67
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Учебное пособие не является научной публикацией, но, с другой стороны, оно вполне может быть площадкой для введения в широкий оборот научных концепций автора, опубликованных в журналах и получивших признание у коллег. Так что отмахиваться от учебных пособий я бы не стал
Что значит отмахиваться? Когда речь идет именно о научном уровне, исключительно который требуется для получения докторской ученой степени, то говорить о количестве учебных пособий и открытых под твоим руководством специальностях совершенно не нужно. Да, это может быть площадкой для внедрения научных концепций автора, а может и не быть.
Лучник
Цитата:
Квоты на монографии в университетских издательствах по традиции, идущей с советских времен, остаются меньше, чем квоты на пособия. Поэтому немало дельных научных книг опубликовано под видом учебных пособий.
То есть Вы считаете, что на признанное открытие первостепенной важности квот не хватит? И что многие такие открытия действительно выпускаются под видом учебных пособий? А можете пример привести учебного пособия, где раскрыто первостепенной важности научное открытие автора?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:26   #68
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Лучник

То есть Вы считаете, что на признанное открытие первостепенной важности квот не хватит? И что многие такие открытия действительно выпускаются под видом учебных пособий? А можете пример привести учебного пособия, где раскрыто первостепенной важности научное открытие автора?
Чтобы "первостепенной важности" не скажу, но вот, например, оочень хорошая книжка по моей проблематике, выпущенная как учебное пособие.

Дубов И.В. Новые источники по истории Древней Руси. - Л., 1990
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:36   #69
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
[

То есть Вы считаете, что на признанное открытие первостепенной важности квот не хватит? И что многие такие открытия действительно выпускаются под видом учебных пособий? А можете пример привести учебного пособия, где раскрыто первостепенной важности научное открытие автора?
Хватит - если вписать ректора соавтором. В противном случае - нет. По крайней мере, в тех вузах, в которых я работал.

Курс Старостина/Бурлак "Сравнительное языкознание" вполне тянет на монографию. Впрочем, при масштабе личности Старостина это неудивительно.

А вот интересный диалог в ЖЖ, который как раз и отражает разницу в подходах к наличию степени (ЖЖ того самого Сонина):

http://ksonin.livejournal.com/282573...38061#t8538061

Последний раз редактировалось IvanSpbRu; 14.01.2010 в 17:18.
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:19   #70
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучик
Полистал в выходные реферативные журналы: статьи Дубова И.В. до 1990 года (и после) встречаются довольно часто. Вы уверены, что именно в этой книге он впервые опубликовал свои идеи?

IvanSpbRu
Цитата:
Хватит - если вписать ректора соавтором. В противном случае - нет. По крайней мере, в тех вузах, в которых я работал
То есть признанные открытия первостепенной важности у нас просто отказываются печатать? Если ректора соавтором не вписать?
Цитата:
Курс Старостина/Бурлак "Сравнительное языкознание" вполне тянет на монографию. Впрочем, при масштабе личности Старостина это неудивительно.
Опять же - Вы уверены, что в этом учебнике (или пособии) авторы впервые изложили свои научные идеи? Да и какой то странный аргумент получается. Жасмин в качестве своих научных достижений предъявляет учебно-методические издания. А Вы в качестве доказательства их возможной научной значимости приводите учебно-методические издания имеющие научную ценность. Напоминает многие философские доказетельства, внешне, вроде стройные, но содежательная степень истинности падает с каждой итерацией. В итоге "вилами по воде" получается. Не стоит, все-же в качестве научных достижений предъявлять наличие учебно-методических изданий. Конкретное издание указать с сообщением научного результата, изложенного там, сославшись на то, что научную публикацию по каким-либо причинам сделать не удалось - еще куда ни шло. Но вот на вопрос о научных достижениях городо говорить о скольки то там учебно-методических работ - ну ни в какие ворота не лезет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru