Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2009, 09:55   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
В моих социо-гуманитарных науках это чудо техники неизвестно ни стару, ни младу
Аналогично. Науки технические, отрасль - электроэнергетика.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2009, 10:16   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
В моих социо-гуманитарных науках это чудо техники неизвестно ни стару, ни младу. А результат есть и довольно таки внушительный. З.ы. Формулами мы не балуемся. А у кого где и какой стандарт нам неведомо.
Поддерживаю... Негоже приличным гуманитариям срамные слова знать, а особливо глядеть, какую прогу сие слова означають и как она работает.. Нам бы в Ворде разобраться..
(с тоской споминает, как приходилось будущему доктроскому светилу отеч. науки на этапе подготовки текста диссера объяснять про автоматическое оглавление)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 10:18   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
(с тоской споминает, как приходилось будущему доктроскому светилу отеч. науки на этапе подготовки текста диссера объяснять про автоматическое оглавление)
Vica3 Вот вам смешно, а я об этом узнал только на 4 курсе...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 10:53   #14
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Как это не прискорбно, но вынужден согласится с techni.

Большинство (по крайней мере интересных мне) научных статей публикуется в формате ps (реже в pdf), ps, конечно имеет отдаленное отношение к теху, но обычно все-таки статьи в таком формате вылазят из цепочки .tex -> .dvi -> .ps
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:47   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Ink, мне было грустно, уверяю Вас... Ибо то светило нифига не понимало.. А вдалбливать отбойным молотком в светило шо-то - занятие неблагодарное и опасное
То, что Вы узнали на 4 курса - нормально, значит раньше оно Вам не сильно надо было... Я узнала гораздо раньше... Когда "прижало сильно".. Как и множество иных "фишек" Ворда...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:50   #16
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Поддерживаю... Негоже приличным гуманитариям срамные слова знать, а особливо глядеть..
Что меня всегда поражало во многих (по-счастью не всех) "гуманитарных" аспирантах, так это лютое, страстное нежелание учиться... Такое ощущение, что возможность узнать нечто новое пугает их как священника просвещение :-)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Как это не прискорбно, но вынужден согласится с techni
Не надо меня демонизировать ;-)

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
...результат есть и довольно таки внушительный. З.ы. Формулами мы не балуемся... А у Вас стандарт LaTeX?
А у нас результат это не внушительный болтологический талмуд ни о чём и без формул. У нас результат это новое знание, сформулированное с помощью формул естественно. Там где нет математики вообще - нет науки. А я говорил как раз про стандарт де-факто для научных публикаций. Так что пользуйтесь чем угодно - беллетристику можно хоть на печатной машинке строчить, её даже в pdf конвертировать необязательно. Да и от темы мы что-то отклонились.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:01   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
лютое, страстное нежелание учиться...
Тут дело в другом - везде в издательствах требуют сдавать статьи/монографии/методички в ворде, причём даже уточняют:
Цитата:
required editor Word 2000/2007 for Windows
(это я скопипастил из шпаргалки для авторов одного европейского издательства)

Переформатировать в ворд с текса - удовольствие на любителя.
Потом, пока я не вижу особых преимуществ в тексе по сравнению с вордом.
Вывод - зачем учиться тому, что использовать всё равно не будешь?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
У нас результат это новое знание, сформулированное с помощью формул естественно. Там где нет математики вообще - нет науки. А я говорил как раз про стандарт де-факто для научных публикаций.
Согласен. Но формулы требуют оформлять в MS Equation. Ну или как вставленный в текст рисунок (.jpg), если в Equation не получается.
Так что стандарт де-факто - это как раз ворд. Хотим мы того или нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:09   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Что меня всегда поражало во многих (по-счастью не всех) "гуманитарных" аспирантах, так это лютое, страстное нежелание учиться...
Прошу не путать Бабеля и Белеля: нежелание учиться и нежелание тратить время на узнавание альтернативных вариантов инструмента, если ты уже нашел инструмент, полностью себя устраивающий - разные вещи..
Например - на кой мне молоток известной фирмы, если у меня есть молоток, сделанный дядей Васей, но а) этим молотком я давно забивю гвозди б) меня устраивает то, как эти гвозди забиваются данным молотком.. И использую я молоток только для забивания гвоздей не в промышленных маштабах
Тоже самое - ворд и иные варианты - возможности (прошу заметить - все возможности, а не то, что у нас большинство подразумевает под словосочетанием "Я знаю Ворд") МС офиса вполне подходят для полноценной и качественной работы "гуманитария"..
Так для чего тогда тратить время (а его много не бывает) на изучение "нового продукта" - это напоминает страсть ряда моих знакомых к приобретению "навороченных" ноутов, при условии, что кроме печатных документов они не с чем не работають..
Кстати, научные публикации далеко не всегда предполагают много-много-много формул.. А где их немного - и возможностей офиса хватает

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Там где нет математики вообще - нет науки.
Попросила бы нашу птичку не обижать - в истории, например, математики в чистом виде нет и быть не может... И много-много лет как то жили без математического моделирования исторических процессов (это вообще от лукавого) - и ничего.. наука (вроде как считается )
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 14:52   #19
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
К тому же LaTeX уже не первое десятилетие является стандартом де-факто для научных публикаций.
Есть сильное подозрение, что создатели этого программного продукта приплачивают вам за рекламу, уж больно часто вы во все места вставляете свой Латекс.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:04   #20
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от defenson Посмотреть сообщение
Есть сильное подозрение, что создатели этого программного продукта приплачивают вам за рекламу, уж больно часто вы во все места вставляете свой Латекс.
Не нужно с больной головы на здоровую. Латех, в отличие от вордов и прочих, распространяется свободно (и вообще, латех может работать с консоли). В естественнонаучном и техническом мире есть склонность считать, что должно быть больше науки, хорошей и разной (притом бесплатно оформляемой).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru