Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2003, 20:23   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Яндекс.Бар

Сегодня часто возникает необходимость поиска информации в интернете с помощью таких серверов, как Yandex, Google, Rambler и др. Перед тем, как сделать запрос, приходится открывать отдельную страницу браузера и набирать адрес поисковой системы, что не очень удобно, даже если адрес занесен в "Избранное" или на панель ссылок. Можно поступить проще. Достаточно установить Яндекс.Бар: надстройку (плагин) для браузеров Internet Explorer версий 4.0 и выше. После этого поле ввода поискового запроса будет всегда под рукой. Процесс инсталляции проходит быстро и без особых затруднений, но имейте в виду, что после его завершения потребуется перезагрузка компьютера. Необходимые инструкции по установке можно получить на странице http://bar.yandex.ru
Полезные советы.

1. Основное преимущество Яндекс.Бара состоит в возможности поиска не только с помощью собственно Яндекса, но и ряда других поисковых систем. Например, у меня по умолчанию стоит "в Гугле", т.е. поиск идет на www.google.com и тем, кто хочет получать по запросу максимальное количество релевантных ссылок, рекомендую выбрать именно этот вариант.

2. Программа имеет несколько возможных конфигураций, по умолчанию "Стандарт" и "Мастер", различающихся количеством дополнительных кнопок. Примерно так выглядит конфигурация "Мастер" (нижняя инструментальная панель на скриншоте).

[img] В некоторых случаях на панели Яндекс.Бара могут автоматически появляться различные дополнительные служебные и рекламные кнопки, убрать которые с помощью стандартных функций настройки плагина невозможно. Тем не менее, избавиться от этого неудобства достаточно просто: нежелательные элементы просто сдвигаются за границу окна браузера. Для этого на одном уровне с панелью Яндекс.Бара должна располагаться по крайней мере еще одна инструментальная панель, причем Яндекс.Бар размещается в крайней правой позиции. Манипулируя шириной панели, достигаем нужного результата.

[img]
Напомню, что перемещение панелей и изменение размеров осуществляется захватом за гриппер (gripper) -- это выпуклая чёрточка в крайней левой позиции каждой инструментальной панели. При этом должна быть сброшена галочка в меню Вид -> Панели инструментов -> Закрепить панели инструментов, иначе перемещение будет невозможно (названия пунктов меню приведены для русской версии Internet Explorer).
Важно: в Internet Explorer версий 4.x Яндекс.Бар не будет запоминать свое положение между сеансами работы и всегда будет появляться в самом низу. Для устранения проблемы необходимо обновить браузер до версии 5.х.

3. Альтернативы Яндекс.Бару:

Google Toolbar
http://toolbar.google.com

Yahoo! Companion
http://companion.yahoo.com
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2003, 03:22   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Яндекс.Бар

Следует добавить, что Яндекс Бар тормозит процессор, что особенно заметно на слабых машинках.

Гугл тулбар встроен в браузер Опера.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 15:39   #3
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Яндекс.Бар

Полностью согласен с Lynx.
Какой смысл устанавливать дополнительные "пожиратели оперативной памяти", когда в более "шустром" браузере Opera 7 эта функция (впрочем, как и менеджер закачек) уже встроена.
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 17:17   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Яндекс.Бар

Mich

Цитата:
Какой смысл устанавливать дополнительные "пожиратели оперативной памяти", когда в более "шустром" браузере Opera 7 эта функция (впрочем, как и менеджер закачек) уже встроена.
Смысл для аспирантов я все-таки вижу.

Объясню почему.

Во-первых, многие аспиранты покупают компьютеры именно поступив в аспирантуру, то есть сейчас. А сейчас слабые машинки (если даже они подержанную купят), это уже не те слабые машинки, что были три года назад. Поэтому тормоза в данному случае не будут заметны.

Второе. Если аспирант покупает компьютер для себя (для аспирантуры), то ему что нужно? Ворд, графический редактор, какой-нибудь редактор формул, построитель диаграм да Интернет. То есть Интернет - это одно из основных назначений компа, на что можно и не пожалеть оперативки.

Третье. Оперу поставить, еще такое название надо знать, а IE идет вместе с Виндой. Поставил систему, зашел на Яндекс (уж мимо него никак не пройдет никто), поставил ЯндексБар, и не надо больше ничего. Опера - это для тех, кто имеет опыт работы, но не для новичков, им это просто лишние сложности.


Цитата:
впрочем, как и менеджер закачек)
аЦтойный там менеджер закачек - один поток, докачку не поддерживает.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 19:58   #5
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Яндекс.Бар

Цитата:
многие аспиранты покупают компьютеры именно поступив в аспирантуру
Как я понимаю, аспиранты покупают их себе в личное пользование (домой). Т. е. до этого с компьютерами, как таковыми, они уже общались или хотя бы слышали, что это такое. Таким образом аспиранты (даже гуманитарии) уже не являются полными профанами в области высоких технологий и вряд ли обойдутся стандартным набором программ. Это мое личное мнение.

Цитата:
Оперу поставить, еще такое название надо знать
Цитата:
это просто лишние сложности
Извините, но получается, что дальнейшего развития не предусматривается. Т.е. написал диссертацию, защитился и компьютер больше не нужен в этой жизни, можно его на свалку.
Я не считаю, что все должны профессионально разбираться в "железе" и программах. Но просто интересоваться (хотя бы раз в полгода) "что новенького и что получше" у друзей и из журналов стоит. Ведь компьютеры и микроконтроллеры сейчас даже в бытовую технику и детские игрушки "проникли".


Цитата:
аЦтойный там менеджер закачек
Полностью согласен, но такой уж есть. В IE и этого нет.


Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 03:16   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Яндекс.Бар

Mich

Цитата:
Как я понимаю, аспиранты покупают их себе в личное пользование (домой). Т. е. до этого с компьютерами, как таковыми, они уже общались или хотя бы слышали, что это такое.
Не обязательно. Я купила его себе - в глаза вообще не видела, даже не понимала, зачем он мне. Научный сказал - купи, я купила, благо могла себе это позволить Навороченный - больше штуки баксов стоил, мне "профи" говорили - "для ваших задач будет достаточно 286", не, мы же крутые, не послушались - купили 386

При том, что у меня есть некоторая склонность к таким вещам, очень долго была не просто пользователем, а примерным пользователем, которому если скажут - не лезь на диск С - он системный, то он и не лезет (разве только посмотреть одним глазком) Нет, правда, долго-долго у меня не было никаких попыток экспериментировать что-то с компом, потому что надо было писать диссер и большеничего не интересовало. Все работало и хорошо. Что мне было установлено по умолчанию (Винда 3.11, потом 95, офис, третий фотошоп, который я не понимала, зачем вообще, и Статистика - рульная софтинка), то и юзала. И довольна была.... по уши Вордом особенно

То есть я про что. Про то, что когда у меня руки-таки дошли до того, что с уровня простого пользователя системы я перешла на уровень вмешательства какого-никакого в систему (изменение настроек, установка софта переустановка системы наконец), то опыт пользования был уже достаточно большим. И то я умудрилась ТАК напортачить со своими системами и не один раз, что про некоторые случаи лучше не вспоминать (ну, это когда я пошла вторые оски ставить - Линухи всякие на один винт, биос положила и т.д.).


Опять-таки про что я. Про то, что советовать простому пользователю ставить какие-то программы, это все равно, что советовать неопытному новичку-водителю выезжать на автостраду. Вроде и должно быть все ОК, но так не бывает - обязательно и глюки и сбои и непредвиденное. А человек не готов к этому, не знает, что с этим делать. Та же Опера бывает глючит, особенно старые версии особенно бетки.
Хорошо, когда есть кому помочь, а когда нету? Либо он должен все начинать осваивать, получать свой опыт "наворачивания системы" - ибо через это или подобное проходит каждый компьютерщик, либо пусть остается пользователем.

Так вот возвращаясь к Яндекс.Бару. Хоть его и надо ставить, но наворот вроде как проверенный (в плане - не самописная на коленях программа) и установка доступная простым пользователям.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 09:51   #7
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Яндекс.Бар

Интересный подход к использованию Яндекс.бара

При моей интернетизованности, я никогда "не использовал по назначанию" яндекс.бар - я пользовался им только, чтобы смотреть ИЦ сайтов, внешние ссылки и т.п. (это обусловлено спецификой моей работы).

Но позволю себе добавить: там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.

lynx
занимательная история. я думаю, что не я один признателен тебе за то, что когда-то ты купила себе трешку
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 14:38   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Яндекс.Бар

Цитата:
я никогда "не использовал по назначанию" яндекс.бар - я пользовался им только, чтобы смотреть ИЦ сайтов, внешние ссылки и т.п. (это обусловлено спецификой моей работы).
Но позволю себе добавить: там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.
Это называется -- "не использовал по назначению". Это ведь тоже функции бара, причем, все что касается индекса цитирования. ссылок и поиска -- вполне может быть полезно и для аспиранта и для пользователя компьютера вообще.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 18:56   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Яндекс.Бар

dimok

Цитата:
там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.
При таком полходе лучше Гугла использовать - он больше страниц обходит и найти с его помощью по сайту больше шансов, пример:

http://www.google.com.ru/search?hl=r...%EA+%E2+Google Яндекс.Бар

Что приятно - не надо ничего скачивать и устанавливать

Хотя в Яндексе тоже без Бара можно искать:

http://www.yandex.ru/yandsearch?serv...A%F1.%C1%E0%F0 Яндекс.Бар

(И, кстати, по данному примеру на Яндексе больше документов )

Но вот я не смогла с помощью синтаксиса запросов сгенерить запрос, не работает так:

'слово #url="www.aspirantura.spb.ru"'

Аналогично не канает:

'слово & *#url="www.aspirantura.spb.ru"'

Может, у меня лапы кривые?


А *прямо в урлу параметр передавать, вида:

http://www.yandex.ru/yandsearch?serv...b.ru&text=test

http://www.yandex.ru/yandsearch?serv...&text=тест

получается только с английскими словами, русские не канают, приходится куда-то идти в какой-то расширенный поиск, короче лишние движения => проще на Гугле

Добавлено


Гм... я так и знала, что если линк запостить, то и русски буквы проканают... Гм.. Может, глюк Оперы? :?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 07:55   #10
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Яндекс.Бар

lynx
а так пробовала:

url="www.dimok.ru" верстка

еще про синтаксис запросов: http://www.yandex.ru/info/syntax.htm
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru