Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2010, 02:33   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Конфликт в СПбГУ: видеообращение доцента Самолетова

В интернете появилось 10-минутное видеообращение доцента СПбГУ С.А. Самолетова в адрес президента Медведева. Самолетов выступил с критикой действующего ректора университета Н.М. Кропачева и рассказал о той плачевной ситуации, в которой ныне оказался вуз.
Ссылка на ролик
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2010, 15:11   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Кто смотрел, дайте, пожалуйста автореферат текста, - у меня гикнулись колонки
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:34   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

http://www.newsru.com/russia/28aug2010/samoletov.html

там вкратце дана сущность.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:47   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Хм... Вот, что я думаю. Был дядя ректор. Был дядя профсоюзный лидер. И первый устраивал последнего. Лично я вот сейчас поискал в интернете и даже намека на какую-нибудь деятельность этого профсоюзного лидера не нашел. А потом произошёл, как мне кажется, бытовой конфликт интересов. Муж и жена - деканы двух крупных факультетов эта сила. Видима она перестала устраивать ректора, но в виду то ли дружеских, то ли каких-то иных соображений профсоюзный дядька вспомнил, что у него есть власть. То, что эту власть надо использовать во благо ппс вуза как-то им "забывалось", но когда речь зашла о личных интересах, то всё вспомнилось. Но произошёл конфуз: пока дядя жил вольготно (???) его "власть" была сдублирована, перераспределена и размазана по бюрократическому аппарату-ректорату. В итоге получается, что он - свадебный генерал. Но полностью его не отстранить. Всё же профсоюз это сила. И, всё конечно имхо, но мне кажется, что мы наблюдаем ситуацию "вор у вора дубинку украл". Потому как на мой взгляд ни та, ни другая сторона ни доверия, ни сочувствия не заслуживают.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:27   #5
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И, всё конечно имхо, но мне кажется, что мы наблюдаем ситуацию "вор у вора дубинку украл". Потому как на мой взгляд ни та, ни другая сторона ни доверия, ни сочувствия не заслуживают.
А у меня слова этого человека сочуствие вызвали. Потому как вуз центральный, много денег из бюджета получает, а условия (как санитарно-технические, так и моральная обстановка) дикая.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 18:09   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А у меня слова этого человека сочуствие вызвали. Потому как вуз центральный, много денег из бюджета получает, а условия (как санитарно-технические, так и моральная обстановка) дикая.
Это у них традиционно. Помню сногсшибательное впечатление, которое произвел на меня туалет в СПбГУ году эдак в 97...

Унитазы не были подсоединены ни к каким трубам, фекалии там плескались на уровне бортов, но, деваться некуда, люди продолжали туда испражняться...

Куда потом оно девалось - загадка, наверно, испарялось.

Да и по жесткой опрессовке неугодных они тоже держат пальму первенства. Показательна судьба Фроянова при Вербицкой.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 18:15   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да и по жесткой опрессовке неугодных они тоже держат пальму первенства.
По агентурным данным, Кропачёв время от времени на рабочих совещаниях иногда отзывается на звонок мобильного телефона, демонстративно прикрывает трубку рукой, говоря: "да-да, Дмитрий Анатольевич...", уходит в соседнюю комнату (отдыха?), возвращается, извиняется, говоря, что вот, Дмитрий Анатольевич звонил, интересовался...
Дает, так сказать, коллективу почувствовать, чтоб не забывались.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 16:16   #8
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию «Была б возможность — резал бы тебя. На кусочки».

«Была б возможность — резал бы тебя. На кусочки».
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала, что экс-супруг её бил, и опубликовала аудиозаписи с угрозами.


Экс-супруга ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, адвокат Наталья Шатихина рассказала, что подвергалась физическому насилию со стороны бывшего мужа. В своём телеграм-канале Шатихина написала, что первый раз Кропачев серьёзно избил её во время беременности в 2005 году, — а после этого и без того регулярные скандалы несколько раз в год заканчивались синяками.

«Даже не помню, что послужило поводом. Хорошо помню одно — как меня за шкирку волохают по полу, орут что-то и придавливают лицом к металлическому борту кровати. А я, согнувшись, закрывала обеими руками живот, потому что боялась, что ударюсь им. Амортизировать было нечем, поэтому потом синими полностью были все плечи, которые приняли на себя удары о каркас. Я долго ещё носила футболки с рукавами до локтя», — пишет Шатихина. Также она опубликовала видео от 2020 года: на нём очень похожий на Кропачева мужчина замахивается на женщину, сидящую за рулём автомобиля.

▪️«Ротонде» адвокат показала несколько фотографий с разбитым лицом от 2018 года и справки из медицинской клиники «Скандинавия» от 2014-го. Тогда врачи диагностировали ей сотрясение головного мозга и гематому правой орбитальной области. По словам Шатихиной, она решила обратиться за помощью, поскольку спутала симптомы с инсультом, пережитым незадолго до этого.

▪️Кроме того, Шатихина поделилась аудиозаписями, сделанными во время ссор ещё до развода. Некоторые из них адвокат выкладывала в канале ранее. На аудио речь тоже идёт о насилии: «Я не могу спать, опять меня злоба берёт, хочется тебя придушить или прибить. Вчера стою ночью, думаю: пришибить тебя, подушкой задушить — и всё. Стоял минут десять, наверное: «Придушить — не придушить эту суку?» Сегодня если буду стоять, так придушу. <...> Я тебя ненавижу и хочу сорвать злость на тебе. Была бы сейчас возможность, я поколотил бы тебя с удовольствием. Была б возможность — резал бы тебя. На кусочки».

▪️На других аудио говорится об угрозах выложить обнажённые фото, «вышибить» из факультета (Шатихина преподавала на юрфаке) и «получить от этого кайф». Ещё в одной записи собеседника называют Сергей Белов — так зовут декана юридического факультета СПбГУ. «Серёженьке» рассказывают о предстоящем разводе и просят о «соответствующем отношении». Как утверждает экс-супруга Кропачева, она предупреждала, что будет вести запись: «Сразу ему сказала: “Слушай, ты ведёшь себя так, что я тебя буду записывать, чтобы тебе потом было стыдно”. В органы я не обращалась. После того, как четыре раза пообещал убить, просто поехала и написала завещание. Вы поймите, он председатель Общественного совета при ГУВД. Всю жизнь мне говорил, что “даже если я тебя убью, никто не приедет”».

▪️Кропачев и Шатихина развелись в 2022 году, но, по словам адвоката, её бывший супруг требует через суд решить вопрос с имуществом. Шатихина утверждает, что речь идёт не о совместно нажитом, а о её собственном имуществе. В конце 2022 года адвокат уволилась из СПбГУ «по собственному желанию». В своём канале Шатихина писала, что ей перестали согласовывать командировки и неожиданно начали ставить заведомо невозможное при её графике расписание. В 2023 году по заявлению Кропачева возбудили уголовное дело об угрозе убийством. Он рассказал об анонимном сообщении в WhatsApp, в котором говорилось, что если ректор «не вразумится, то следующая встреча произойдёт на похоронах». В списке своих недоброжелателей Кропачев указал и бывшую жену.

▪️Как объяснила адвокат «Ротонде», изначально она не хотела выносить конфликт в публичное поле, в том числе из-за дочери и зависимости от Кропачева на работе: «Я до последнего пыталась просто переждать, но вижу, что человек продолжает заниматься тем же самым, просто при помощи административного ресурса».

Источник: https://t.me/rotondamedia/5340
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 21:58   #9
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Димитриадис, ужас какой
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2024, 09:18   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

_Tatyana_, Расчленинград - он такой
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru