Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2019, 18:53   #1
igor.cam
Newbie
 
Регистрация: 14.06.2019
Сообщений: 2
По умолчанию Написание докторской вместе с кандидатской напарника

Здравствуйте, Коллеги

нужен совет, разъяснения, пояснения...

предыстория...

ситуация, следующая 2007 году, защитил кандидатскую по 05.23.08 Технология и организация строительства, работаю на кафедре преподавателем с 2004 года, в основном дипломники, магистранты на 0.1 ставки. По профессиональной деятельности занимаюсь ни много не профильной деятельностью, а ближе к специальности 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения. Уже наработан материал на докторскую, есть 2 патента и опубликовал уже 4 статьи по предполагаемой теме диссертации вместе с предполагаемым научным руководителем и напарником о неё ниже.

Работаю не один, а с напарником коллега младше меня на 5 лет. Ранее обучался в заочной аспирантуре по специальности 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения (с 2010 по 2014 год) (тематика сильно отличается с той чем мы сейчас с ним занимаемся), поступал ещё по старым правилам, как я понял. Из аспирантуры он под конец обучения отчислился тк не хватало средств на испытания и прочее (клубок проблем). Сдал кандидатские, НО с научным руководителем он расстался (с ним есть общие публикации и тд), в отделе аспирантуру ВУЗа в 2014 году ему сказали, что отчисляйся тк академический отпуск взять проблематично потому что, через год придется восстанавливаться на общих основаниях (не факт, что на бюджет) и на новые условия (аспирантура 3 уровень образования, на преподавателя исследователя).
В отделе аспирантуры ВУЗа ему никаких бумаг не выдали, сказали могут дать выписку по требованию.

Сейчас у нас с ним наработан большой пласт материала за 5 лет на диссертации испытания, расчеты и прочее.
В прошлом году случайно познакомились наукоемкой фирмой в строительстве, у их в штате множество остепененных сотрудников в том числе 3 доктора по 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения.
Они нам предложили оформить всю нашу работу в виде диссертаций, сказали, что любой из них может стать научным руководителем нам, есть также докторантура/аспирантура и в этом же ВУЗе совет по нашей специальности (ВУЗ в другом городе).


Правильно ли я понимаю что если я начинаю работу планомерную и масштабную работу по своей докторской, и параллельно со мной напарник будет делать кандидатскую на узкую, но смежную/родственную со мной проблему, то теоретически через несколько лет мы возможно сможем защитится и будем у друг другу соавторами?

По моему напарнику, мы с ним пришли к следующей схеме, он поступает, на платной основе, в очную аспирантуру (на преподавателя-исследователя по новым правилам) к моему же руководителю. По его прошлой аспирантуре мы из его ВУЗа никаких бумаг не берём, и вообще забываем, что она была и всем говорим, что ничего не было. Он опасается, что его прошлый неудачный опыт в аспирантуре где-то официально всплывет и повлияет на новую аспирантуру? На сколько эти опасения оправданы?

Собственно, вот вкратце описал ситуацию

Интересует мнения людей кто в курсе нюансов законов, нормативных актов по аспирантуре/докторантуре, что в моей истории резонирует с нормами и правилами традициям и тд? Могут ли быть какие-либо подводные камни?

Ситуация с моим напарником на сколько тяжелая и проблематичная в части законов, нормативных актов и прочего? Могут ли быть с ним какие-либо подводные камни?

может тут на форуме кто-либо есть по специальности 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения?

могу ответить на уточняющие вопросы!
igor.cam вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2019, 10:35   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
По моему напарнику, мы с ним пришли к следующей схеме, он поступает, на платной основе, в очную аспирантуру (на преподавателя-исследователя по новым правилам) к моему же руководителю. По его прошлой аспирантуре мы из его ВУЗа никаких бумаг не берём, и вообще забываем, что она была и всем говорим, что ничего не было. Он опасается, что его прошлый неудачный опыт в аспирантуре где-то официально всплывет и повлияет на новую аспирантуру? На сколько эти опасения оправданы?
кроме психологических и межличностных моментов - правовых рисков я тут не вижу если честно.
Поаккуратнее, поменьше тренькать языком, где не надо - и все будет нормально.


Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что если я начинаю работу планомерную и масштабную работу по своей докторской, и параллельно со мной напарник будет делать кандидатскую на узкую, но смежную/родственную со мной проблему, то теоретически через несколько лет мы возможно сможем защитится и будем у друг другу соавторами?
вот тут проюблема может быть.
Если вы совместно будете делать какие-то разхделы да еще и вместе публиковать, то потом де-факто эти материалы можно буде тиспользовать только в одной из диссертаций - если не хотите проблем с диссернетом и антиплагиатом.
Потому что если это попадет в одну из ваших диссертаций, а потом всплывет в другой - ничего хорошего не будет.
Поэтому рекомендация - сразу и заранее обговорить разделение материалов. Какие идут в диссертацию одного, какие в диссертацию другого. Если кусок статьи А попадает в диссертацю товарища Х, то в диссертации товарища Y - это используется только в части литобзора и никак иначе.
Вообще говоря соавторство двух одновременно пишуших диссертацию это таки весьма скользкий момент и больше проблем я вижу таки здесь.
С последней практикой антиплагиата, диссернета и ВАК - колхозные методы работы не работают в отношении диссерпоисания.
"диссертация - научная работа, выполненная соискателем самостоятельно".
Соискателю можно брать соавторов, но по практике это должны быть или давно защитившиеся или не планирующие защищаться люди. То есть, чтобы только один человек из соавторо мог бы это однозначно взять в свой диссер. если дисерописателей больше одного - риски того, что один и тот же текст всплывет одновременно в двух диссерах - растут, а это может быть фатально. Отмена решения совета, лишение степени и т.п.
Игра с огнем, в общем.
С учетом того, что напарники могут разругаться и жизнь - штука непредсказуемая.
Неконтролируемые риски.

Добавлено через 1 минуту
"судебная практика" по таким кейсам - пугающая для сиоскателей
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru