Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2016, 17:07   #51
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

ну эксперимент и наблюдение, как бы разные методы-))))

Добавлено через 2 минуты
Исторически в России сложилось, что именно эмпирические исследования (наблюдение, каталогизация) были шансом для ученых-любителей быть замеченными профессиональным сообществом.

Цитата:
Деятельность провинциальных научных обществ, возникших в начале XX в., часто охватывала не только естествознание, но социальные и гуманитарные дисциплины (экономику, статистику, фольклористику, диалектологию, этнографию, антропологию). Объединяло эти направления то, что все они требовали полевых наблюдений – именно это обстоятельство и позволяло местным энтузиастам получить результаты, представляющие интерес для науки. В концептуально-риторическом плане объединение названных дисциплин в рамках одного научного общества достигалось за счет того, что главной его задачей провозглашалось «познание родины», доступное для любого образованного человека, а не только ученого-специалиста
Лоскутова отмечает особую роль добровольных научных обществ в организации и становлении провинциальной любительской науки.

Цитата:
В массовом порядке естественно-научные общества в российской провинции начинают возникать лишь в первые два десятилетия XX в., особенно после 1906 г., когда изменился порядок регистрации добровольных обществ, а в губерниях появился достаточный слой людей, получивших специальную подготовку в естественных науках и по роду своей профессиональной деятельности связанных с прикладными научными исследованиями в области агрономии, ветеринарии, статистики и тому подобных дисциплин. Именно это поколение, заявившее о себе в первые два десятилетия XX в., и вынесло занятия наукой за пределы основных университетских центров в провинцию, внеся тем самым совершенно новый элемент в организацию науки в России: мы говорим о появлении множества небольших добровольных исследовательских объединений на всей территории европейской части страны, способных заниматься по крайней мере первичной обработкой полевых данных.
Лоскутова М.В. ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ: ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ // Вопросы истории естествознания и техники. 2011. № 2. С. 45-66.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.07.2016, 17:10   #52
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

понятно что никто ускоритель частиц дома строить не будет, но сейчас доступно оборудование и для вполне себе экспериментальной работы в домашних условиях, которая будет приносить значимый научный результат ... денег только стоит ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 20:32   #53
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Коллеги, предлагаю не зацикливаться на значении слов профессионал, любитель и дилетант.

Явления которое я предлагаю обсудить охарактеризовано в первом посте. Предлагаю поразмышлять над поставленными вопросами.

Лично я называю профессионалом тех, у кого наука - основной вид деятельности.
А любитель независимо от квалификации тот, для кого наука занятие дополнительное, побочное и проч.

Любитель не аффилирован с научной организаций, финансирует исследования из собственных средств.

Исторических примеров пруд пруди. В прошлом именно любители, зачастую, становились родоначальниками прорывных областей знания (Циолковский). Сейчас, возможно, любительская наука в России будет новой реальностью, областью трансляции и поиска знаний.

Каковы особенности этого явления?
Какие мотивы движут учеными-любителями?
Это значит тема для меня!!!

С фриками и с лжеучёными прощу не путать!!! Хотя часто всех под одну гребёнку причёсывают.

Я вот своими уравняшками занимаюсь. Могу даже их называть моими - потому, что очень многие я первый решил.

Не знаю как остальной народ - но мне просто забавно и интересно.
И всё! Все прелести на этом и заканчиваются.
Дальше начинается истерика, нервы, руготня и сумашедщая трата сил времени и и так маленьких ресурсов.

Должен понимать, что против тебя весь белый свет. Никто не поможет. И скорее всего твой труд - это бесполезный труд.
Потому, что даже в журнале не получиться опубликовать статью. Шансов никаких. Правильные доценты не дадут возможность для этого.

Есть такие направления - когда прогресс определяется чем угодно, но не деньгами.
У меня вот есть знакомые Индусы они столетиями получают гранты для ВУЗов. У меня на форуме есть несколько тем. Так там формально решены все задачи которые они решают несколько столетий.
Они даже Рамануджану денег не давали - о чём тогда говорить о других людях???

Вообще понять всегда легко - кто перед тобой - и выяснить перед Вами фрик или нет. Но часто забывают про это и стараются соблюсти корпоративную этику. Вот тут и возникают проблемы.

Хотя меня бесит то, что если у людей есть административный ресурс - это значит он может делать чего угодно.
Злость берёт, что если человек доцент - он может отправить статью в журнал и её напечатают.
А если ты не доцент - хоть всю планету на уши поставь - обсуди этот вопрос со всеми специалистами, но всё равно не дадут опубликовать в журнале - потому, что ты не доцент.

Самая большая проблема - это не возможность свои идеи рассказывать через журналы.
individ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 20:45   #54
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

вот пока вы в таком тоне продвигаете всемирный заговор против вас, то и разница
Цитата:
Сообщение от individ Посмотреть сообщение
С фриками и с лжеучёными
оказывается практически неразличимой. Боюсь, что писать научные статьи вы просто не умеете, это всего лишь предположение. Иначе уже что-нибудь уже бы напечатали. В том числе присутствующие на этом форуме издатели.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 20:56   #55
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Иначе уже что-нибудь уже бы напечатали. .
корпоративная замкнутость на самом деле существует ... и в статусных журналах с улицы не опубликуешься ... но есть куча других, в том числе и за деньги ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 21:26   #56
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
вот пока вы в таком тоне продвигаете всемирный заговор против вас, то и разница оказывается практически неразличимой. Боюсь, что писать научные статьи вы просто не умеете, это всего лишь предположение. Иначе уже что-нибудь уже бы напечатали. В том числе присутствующие на этом форуме издатели.
Как?
Приведите пример! У меня есть один знакомый - он сайт имеет про алгебраические тождества.
Вольфрам его даже цитирует. Но при этом смог только одну статью опубликовать и то после длительного скандала.

Не надо приводить тут в качестве примера помоечные журналы. Что доценту подойдёт, то для таких людей как я не приемлемо.
Например по математике есть чётко оговоренные журналы - если публиковаться то только там.
Иначе просто смысла нет.

На этом форуме и сайте журналы по математике - абсолютно все можно назвать помоечными.
Туда отправлять - это не уважать себя.

Хотя по этой теме Умка лучше всего может рассказать.
https://www.youtube.com/watch?v=KJsvjfxsA6o
individ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru