Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 17:51   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Наше рабочее кресло, или На чём сидим?

Пришла в голову такая тема.

Интересно, кто-нибудь поделится тайной своего кресла?

Понятно, что "в присутственных местах" что достанется, на том и сидим. Иной раз просто какой-нибудь расшатанный стул, бывает и какое-то более или менее приличное кресло, из массовой партии, закупленной в АХЧ.

А вот что стоит дома? На чем, так сказать, ваяем свои нетленки?

Начну, уж сразу, с себя, вот такое креслице Chairman CH-769, относительно дорогое. Но это не потому, что я тут решил похвастаться и сделать распальцовку. Просто, в силу высокого роста (без малого 2 метра) абсолютное большинство кресел мне элементарно не подходит по размерам и очень быстро начинает болеть спина. Особенно это касается разного рода хитровыделанных "кресел руководителя" с интегрированным подголовником, который у меня всегда оказывается где-то на уровне плеч. А вот этот Chairman практически единственное, что подходит по высоте и расположению подголовника. Обращаю внимание, у этих кресел есть дешевые и низкокачественные (действительно низкокачественные, я пробовал) копии, выпускаемые, кажется, фирмой "Бюрократ". Путать их не надо.

---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2009, 18:11   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Первое кресло, купленное для себя лично (года два назад) было от этого производителя ДЭФО. Конкретную модель не вспомню, надо в документы лезть. Запомнилось тем, что прослужив мне 6 месяцев спинка отделилась от сиденья. Больше там мебель не покупаю.
Модель нынешнего кресла так же не знаю. Просто ходил по торговому центру, - потрогал, понравилось, купил.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:25   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
На чём сидим?
На стульчике
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:35   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

я на кухонной деревянной табуртке

По логике разговора следующий ответивший должен сидеть на полу...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:43   #5
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

В офисе сижу на ужасном китайском (?) пластико-матерчатом офисном кресле.

А самое удобное кресло на котором сидел (дома) как ни странно из ИКЕИ (жалко что модель старая и больше такую же не купить):



Оно "литое" (подголовник, спинка, сиденье -- едины, не регулируются друг относительно друга), жесткое (между оббивкой и листом каркаса прослойка паралона минимальная, не более 1 см), но очень правильной анатомической формы. Соответственно сидеть не устаешь.

Единственный его минус -- материал обивки (кожа молодого дерматина).

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По логике разговора следующий ответивший должен сидеть на полу...
"я испорчу вам праздник" (с)
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:49   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
А самое удобное кресло на котором сидел
Вот. Мне бы такое однозначно не подошло, даже по фотографии вижу. Подголовник был бы где-то на уровне лопаток или чуть выше, как при этом остальные "анатомические" изгибы распределились бы вдоль спины, можно догадаться.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:53   #7
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вот. Мне бы такое однозначно не подошло, даже по фотографии вижу. Подголовник был бы где-то на уровне лопаток или чуть выше, как при этом остальные "анатомические" изгибы распределились бы вдоль спины, можно догадаться.
ну, я твоего роста не знаю. мне (186) и моему брату (192) за таким было комфортно. Оно большое. не помню видно ли брата сидящим за креслом если смотреть не кресло сзади. возможно чуть макушки видно.

кстати, спасибо за наводку. Нашел на сайте Чейрмена кресло CHAIRMAN Thino E329 -- вроде похоже на любимое старенькое икеевское (кстати ничего в нем не сломалось за ~10 лет эксплуатации. просто обивку сзади прорвали о батарею). Надо протестировать при случае.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:05   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
мне (186) и моему брату (192) за таким было комфортно
Я на несколько сантиметров повыше. И что, у этого кресла подголовник расположен правильно для такого роста? Правильно -- это не на уровне шеи, когда он попадает в шейную впадину, а выше, за головой, т.е. на уровне затылка.

Вот примерно правильное расположение:



Тут, правда, кресло автомобильное и назначение немного другое (защита от хлыстовой травмы шеи при ударе сзади), но в любом случае это наиболее удобное положение.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:13   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
И что, у этого кресла подголовник расположен правильно для такого роста? Правильно -- это не на уровне шеи, когда он попадает в шейную впадину, а выше, за головой, т.е. на уровне затылка.
Для меня точно правильно. Для брата не помню.
НО! Часто ли сидя за офисным креслом (перед компьютером) ты облокачивавшийся головой?
Я вот почти не облокачиваюсь. Мне важна хорошая поддержка спины. Вот у этого кресла (с моей картинки) она хорошая. Во-первых из-за его монолитности фиксируется таз, во-вторых из-за выступа спинки в районе ручек (где поясница у сидящего человека) вес тела на себя принимает и верхняя часть спины. В результате получается эффект правильного туристического рюкзака, когда груз не на плечах (в случае кресла нижней части спины) висит, а равномерно распределен по всей спине.
Короче говоря у меня в таком кресле спина не уставала даже при длительном сидении и в этом его главный для меня плюс.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:21   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Riper, у меня нет задачи обхаять все кресла кроме своего. Смысл темы не в этом и если сидеть удобно, то и хорошо.

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Часто ли сидя за офисным креслом (перед компьютером) ты облокачивавшийся головой?
Только когда отдыхаю, т.е. откидываюсь на спинку, она может быть расфиксирована в "плавающее" положение, т.е. уходит назад в положение полулежа, фактически, получается, как пляжный шезлонг.
Очень удобная поза для размышлений. И вот здесь голова (не шея!) плотно и четко лежит на подголовнике. А пользуюсь я таким положением довольно часто, т.е. не сижу неподвижно в кресле часами. Подо мной вообще от таких активных движений кресла и стулья быстро ломаются. Вот в этом тоже что-то механизм качания пощелкивать начал.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru