Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2013, 12:27   #51
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение

Martusya, я старый больной человек на третьем десятке
ага. причем очень давно.
но даже столь солидный жизненный опыт не дает вам право быть настолько циничным

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Это понятно. А если серьезно, то роль Горбачева в скажем так, истории, более-менее "устаканится" в более дальней перспективе - лет, ИМХО, через 50.
Вот именно.

Последний раз редактировалось Martusya; 19.12.2013 в 13:16.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2013, 13:31   #52
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

ИМХО, собственно как к личтонсти, что Горбачева, что Ельцина у меня не столь негативное отношение. В какой-то мере я и к одному, и к другому склонен относиться даже, возможно, с симпатией.
Проблема Горбачева в том, что он был довольно слабой, средней личностью (это не его вина, это беда, что на таких делали ставку при подборе кадров ЦК КПСС), который был способен более "плыть по течению", нежели сам ломать обстоятельства.
Попади Горбачев в другой период и другую эпоху, возможно мы бы вспоминали его как вполне годного и добротного генсека (например. мне кажется, на месте Брежнева в его исторческих обстоятельствах, 70-ых, он вполне бы справился), но он оказался в обстоятельствах, когда нужны были решительные, волевые и как-минимум нестандартные меры. И он с к такоум стилю был просто неспособен.
Он же предпринимал в меру вялые попытки сохранить союз вплоть до его развала, но... не срослось.
Там был провал не только и не столько Горбачева, сколько его "команды".
А так - в общем и целом - "не по сеньке шапка" оказалась.

Общее такое лирическое наблюдение у меня. Для России нужен сильный руководитель. Для роли сильного руководителя. Сильного лидера очень сильной проблемой является .... семья. Если у руководителя семья крепкая - она как минимум будет отнимать силы, время... деньги, энергию от руководства государством на семейные вопросы. Если добрые (слишком добрые) отношения Президента с супругом, с детьми - так или иначе - это позволяет семье (посторонним людям) влиять на управление государством. Горбачев, Ельцин. Семейная теплота и забота близких делают человека мягче, и он, находясь на государственном посту - теряет концентрацию.
Наоборот. С другой стороны - если у Лидера как раз не так все гладко в семье, если есть определенные барьеры и ограничения в семейных отношениях, - это возможно и хорошо: это и ограничивает влияние семейных людей на дела государства, и в определенной мере сублимирует энергию Лидера, которая могла бы пойти на семью - на дела государства. Человек становится жестче, принципиальнее.
Все самые успешные руководители государства российского - так или иначе - обладали фактором неустойчивости семейных отношений, какого-то несчастья в личной жизни: Иван Грозный, Петр 1. даже Екатерина Вторая, Сталин, кстати даже и Брежнев (хотя, там вопрос, дочкины выкрутасы сублимировали энергию, или наоборот - отрывали... может он и инфаркт из-за нее получил (мужики ладно, но алкоголизм (!!!) - )).
В общем и целом и по недавним государственно-семейным событиям (2013 года) - я это скорее оцениваю положительно для судьбы страны, чем отрицательно. Руководитель более-менее без семьи - отлично, значит от дел государства его ничто не отвлекает.
И вообще - Монастырь. пусть если человек решил стать главой государства - уходит в Монастырь... Проходи постриг и принимай Схиму!!!
А Ельцин и Горбачев, конечно, будучи успешными в семейных отношениях - сильными лидерами, тем более для переломной эпохи быть не могли. Как и Николай II.

Добавлено через 51 секунду
Царь должен быть женат на России и ни на ком более, и одновременно через это - на всех российских женщинах и быть тем самым главой всех российских семей.
Во!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 13:45   #53
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Царь должен быть женат на России и ни на ком более, и одновременно через это - на всех российских женщинах и быть тем самым главой всех российских семей.
Угу. Толково придумано. И ещё установить право первой ночи... (в сторону) Какую блажь только люди не придумают, чтобы по супружескому долгу проценты не платить.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 13:57   #54
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, не, ну я, так сказать - в символическом смысле.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:08   #55
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
в символическом смысле
А...Художник. Понимаю. Это сейчас модно: МПХ на мосту нарисовать, мошонку к мостовой прибить, курицу запихать непойми куда... "Заводы стоят, одни гитаристы в стране" (с).
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:11   #56
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
курицу запихать непойми куда... "
я лично до сих пор думаю, что был фотожоп и монтаж. а это уже не искусство, а подлог.
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru