Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Собираетесь ли вы уходить из системы образования?
Ушёл(ла) в 2015 году или ранее 8 13.33%
Ушёл(ла) в 2016 году 4 6.67%
Ушёл в начале этого года 1 1.67%
Собираюсь уходить в этом году 5 8.33%
Пока не планирую, но, видимо, придется уходить в ближайшей перспективе 4 6.67%
Предполагаю уйти в более отдаленной перспективе 8 13.33%
Ушёл(ла) из системы, продолжаю сотрудничать с системой образования, но не в штате 7 11.67%
Предполагаю уйти, но продолжать сотрудничество с системой не в штате 3 5.00%
Иное (что именно) 20 33.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2017, 05:59   #31
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

У меня - иное.
Не ушла и вроде как не планирую, но в любой момент могу спонтанно уйти очень легко и вообще в никуда (спасибо семье). Осталась только на ставку, максимально освободила себя от всякой дури, никакие РУП, РП и ФОС с этого года не делаю. Прихожу, читаю лекцию/провожу семинар, всем улыбаюсь, машу рукой и ухожу. Через два дня зачет - поставлю всем, хотя на зачет знают из 60 человек трое - те, кто хочет учиться. Остальные на занятиях играют в телефонах. Указание из деканата и учебного отдела - незачетов быть не должно. Когда-то боролась, все оказалось бесполезным - система задавила всех.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я штатный работник УрГУПС с 2001 года. И никогда не уходил из ВУЗа. Всё остальное (инженерные конторы, другие ВУЗы, учреждения ДПО) воспринимаю как временную подработку.
nauczyciel, а как Вам при таких условиях удается выезжать в длительные командировки по работе вне вуза? Я, честно говоря, тоже думала, что у Вас основное место работы - не вуз. Я уже где-то тут писала, что в некоторых вузах сейчас даже поездки на оппонирование оформляют через отпуск без содержания. У нас пока еще до такого маразма не дошло, но руководство сказало, что об этом слышало и будет думать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.05.2017, 08:12   #32
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
как Вам при таких условиях удается выезжать в длительные командировки по работе вне вуза?
Так учебная нагрузка сейчас, в связи с отсутствием преподавателей, мягко говоря, странная - очень мало стало лекций, практик, лабораторных работ. Основные занятия доцента сейчас - приём экзаменов и написание УМКД. Ради сессии можно и передвинуть командировку, а УМКД прекрасно пишется и в командировке. Да и не бывает у меня длительных командировок - больше трёх недель никогда не бывает, обычная длительность командировки - две недели.

Добавлено через 2 минуты
Вообще,
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
основное место работы
- для меня термин странный. Я никогда не работал меньше, чем на двух работах. Обычно на трёх, иногда, если какой-либо из трёх работ приходит конец - на четырёх.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:18   #33
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Всё остальное (инженерные конторы, другие ВУЗы, учреждения ДПО) воспринимаю как временную подработку.
можно воспринимать как угодно. но по всем признакам вуз - это все-таки у вас совместительство, а не основная работа. На какой работе вы проводите больше всего времени, на какой работе вы устроены на ставку (а не на 0,5 как в вузе), на какой работе получаете основной доход? на все вопросы ответ - не в вузе. Так ведь? тем более, Вы сами говорите, что в вузе читаете лекции либо вечером, либо в субботу.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:25   #34
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так учебная нагрузка сейчас, в связи с отсутствием преподавателей, мягко говоря, странная - очень мало стало лекций, практик, лабораторных работ. Основные занятия доцента сейчас - приём экзаменов и написание УМКД. Ради сессии можно и передвинуть командировку, а УМКД прекрасно пишется и в командировке. Да и не бывает у меня длительных командировок - больше трёх недель никогда не бывает, обычная длительность командировки - две недели.
По сравнению с нами - сплошной эксклюзив во всем. В этом году коллега поехала на 2 недели председателем ГЭК, взяв часть своего законного отпуска. Иначе не отпускали, хотя занятий не было. Или бери без сохранения заработной платы. "Если Вы куда-то поехали, мы не можем табелировать, что Вы на работе".
Лет 6 назад помню огроменный скандал по месту прежней основной работы: преподавательница, выработав ВСЮ нагрузку, уехала в санаторий на неделю раньше начала отпуска, потому что так была путевка. В итоге накачали всем, и ей через год пришлось уйти, благо, она уже пенсионерка. Так что в наших краях отлучиться не то что на две-три недели по своим делам не получится, но даже на несколько дней и даже по делам, связанным с учебным-научным процессом. У меня к аспиранту один оппонент прилетал практически подпольно - за один день обернулся, т.к. в вузе не отпускали.

А как набирается нагрузка одними экзаменами? Работа над УМКД в нагрузку не идет - это отдельная песня.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Сообщение от Dereza
основное место работы
- для меня термин странный. Я никогда не работал меньше, чем на двух работах. Обычно на трёх, иногда, если какой-либо из трёх работ приходит конец - на четырёх.
Это то место, где лежит трудовая и под которое подстраивается всё остальное.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:26   #35
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Через два дня зачет - поставлю всем, хотя на зачет знают из 60 человек трое - те, кто хочет учиться.
ухх, если только трое, то совсем печально. так очень тяжело работать, я бы наверно не смогла. у нас наверно соотношение 30 на 70% тех, кто хочет и не хочет учиться.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:33   #36
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Мне вот интересно, как будет выкручиваться руководство вузов соблюдать требование не менее 10 % из индустрии (и не штатных, а внешних совместителей)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:37   #37
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, как будет выкручиваться руководство вузов соблюдать требование не менее 10 % из индустрии (и не штатных, а внешних совместителей)
Совершенно спокойно. На работу оформляют, но никто их не видел. Так же, как и научных сотрудников. Особенно в небольших вузах и филиалах. Там оформлены в качестве НС известные только ректору/директору филиала лица с зп в 100 тыс. Как правило, из других регионов. Что делают эти люди - никто не знает.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:38   #38
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Так ведь?
Именно так. Но при этом из ВУЗа никуда уходить не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
А как набирается нагрузка одними экзаменами?
Элементарно. Лекции проводятся в больших потоках. Лекций мало, а студентов много.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это то место, под которое подстраивается всё остальное
Если так рассматривать, то основное моё место работы - это ВУЗ.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это то место, где лежит трудовая
А если так рассматривать, то основное моё место работы - это электротехническая лаборатория.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:39   #39
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В этом году коллега поехала на 2 недели председателем ГЭК, взяв часть своего законного отпуска. Иначе не отпускали, хотя занятий не было.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
преподавательница, выработав ВСЮ нагрузку, уехала в санаторий на неделю раньше начала отпуска
пфф, если бы мне кто-то что-то сказал, я бы в ответ тоже устроила скандал. Хотя может быть у вас хорошие зарплаты. У нас зарплата - это число часов, умноженное на стоимость одного часа. Больше ни копейки сверху. То время, которое я провожу сверх часов - это моя личная инициатива, которая никак не оплачивается. Но у нас работа так и устроена - никто не должен присутствовать каждый день, только на свои часы. А если ты хочешь со студентами научной работой заниматься, консультировать студентов (которые ко мне постоянно ходят, и даже не мои) - это пожалуйста, но только не за счет вуза и государства.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:40   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
как будет выкручиваться руководство вузов соблюдать требование не менее 10 % из индустрии (и не штатных, а внешних совместителей)
Я в прошлую пятницу справку с одной из инженерных работ притащил в ВУЗ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru