Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Собираетесь ли вы уходить из системы образования?
Ушёл(ла) в 2015 году или ранее 8 13.33%
Ушёл(ла) в 2016 году 4 6.67%
Ушёл в начале этого года 1 1.67%
Собираюсь уходить в этом году 5 8.33%
Пока не планирую, но, видимо, придется уходить в ближайшей перспективе 4 6.67%
Предполагаю уйти в более отдаленной перспективе 8 13.33%
Ушёл(ла) из системы, продолжаю сотрудничать с системой образования, но не в штате 7 11.67%
Предполагаю уйти, но продолжать сотрудничество с системой не в штате 3 5.00%
Иное (что именно) 20 33.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2017, 13:24   #61
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Планирую получить доцента.
Это аморально, Тима,
поскольку
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Никогда и не был в системе образования. При этом продолжаю числиться в штате, образовательной деятельностью по сути никогда и не занимался.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.05.2017, 13:40   #62
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

А я вот уже в систему образования не хочу, я в систему науки хочу, но там, наверное, тоже не сладко. Да и нет у нас в городе таких позиций, Москва только.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 13:56   #63
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А я вот уже в систему образования не хочу, я в систему науки хочу, но там, наверное, тоже не сладко. Да и нет у нас в городе таких позиций, Москва только.
Коллега на Урале работает. Как раз научный сотрудник. То что рассказывает выглядит как фантастика: в неделю один день присутвенный, остальные вроде как "библиотечные". Правда, она подрабатывает в вузе по субботам. Отчетность: несколько статей в год. Вот про зарплату не знаю. Но к сожаленью, научных учреждений мало, мне вот если уходить из вуза, то это обозначает перечеркнуть всю свою работу и просто наплевать на все сделанное в этой жизни. Это доктор химических наук может найти себя на производстве, а историк только в НИИ или музее. Кстати, было предложение уйти в музей на должность зам директора по науке, но там была такая ситуация (да и сейчас есть: война с епархией за имущество), что и даром не надо.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 13:57   #64
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

докторенок, это учебное заведение имеет странную историю. Это бывшая Культпросветшкола, готовившая агитаторов и артистов. Теперь готовит дирижеров, хормейстеров, артистов оркестра, постановщиков театрализованных представлений и т.п. Профиль практически не поменялся. В среде музыкантов почему-то считают, что учебное заведение - военное. Это не так, но подчинение у него и в самом деле странное, большинство студентов - целевики, приезжают с бумажками "Из сельсовета Х" с просьбой подготовить такого-то специалиста. Для преподавателей существует лакомый кусок - возможность публиковать учебные пособия за счет правительства Лен. обл.

С сиренами - немного напрягает в том смысле, что, во-первых, преподаватели об этом не предупреждаются, во-вторых, запрещается брать с собой вещи и одеваться, поэтому студенты регулярно выходят на построение-перекличку и стоят там 5-10 минут в любую погоду в одних рубашках.

Кстати, сколько по времени у вас норматив на вывод людей из здания и построение и сколько человек и нормальные ли выходы? У нас, к счастью, после первого же столпотворения на лестнице(и срыва нормативов) разобрали весь хлам и привели в нормальное состояние все эвакуационные выходы, также починили аварийное освещение.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:12   #65
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это совсем неплохо для одной работы, если у тебя еще и вторая-третья может быть.
для России, где средняя з/п 20 тысяч, 45 чистыми - неплохо даже для единственной работы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
я в систему науки хочу, но там, наверное, тоже не сладко
именно так. Сейчас большую часть з/п нужно добывать с грантов
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:19   #66
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

П.С. Да, у нас в НИИ не устроиться, оттуда уходят только вперед ногами, на это место тут же садится свой человек. Я лично если совсем уйду (а не к этим транспортникам или дирижерам), то мне дорога только в линейные переводчики и гиды.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
для России, где средняя з/п 20 тысяч, 45 чистыми - неплохо даже для единственной работы

Добавлено через 1 минуту

именно так. Сейчас большую часть з/п нужно добывать с грантов
Я не знаю ничего про среднюю зарплату. У меня двое детей, я их на 20 тыс. не подниму.

Про гранты - в нашем большом ВУЗе наличие грантов обязательно для переизбрания. Правда, просто для переизбрания, если без амбиций, то сойдут хоздоговорные НИР в качестве гранта.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:20   #67
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
для России, где средняя з/п 20 тысяч, 45 чистыми - неплохо даже для единственной работы
Вроде 34 тыс. была по последним данным.

Повторюсь, но люди, поработавшие там, говорят, что лучше работать на двух работах здесь. Во всех отношениях. Вы еще принимайте во внимание ограничения, которые у них есть, в том числе запрет на выезд за границу. Большой плюс, конечно, пенсия, но до нее еще допахать надо.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:23   #68
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Вроде 34 тыс. была по последним данным.
видимо, я живу в другой России, где достаточно отъехать на 300 км от Москвы и з/п 20-25 тысяч будет считаться более чем неплохой.
И даже в дефолт-сити в науке (не знаю, как в других местах, поэтому говорю только про те, где я так или иначе бывал), работнику гарантирован разве что оклад 8-15 тысяч (ну ладно, еще надбавка за степень может быть), остальное сам. Как в анекдоте "я думал, пистолет дали, а дальше крутись как хочешь"
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:31   #69
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Это аморально, Тима,
поскольку
Формальные квалификационыые требования выполняются? Тем более сейчас доцент не по кафедре, а единый а по специальности, требований читать именно лекции для доцента нет, а доцента научно-исследовательского я выполнял всегда.
Не надо путать науку и образование, научные показатели я всегда для кафедр и тянул.
Так что все вполне морально.
Методичку одну уже написал. Сам, честно, даже не сильно списывал (с иноязычных источников).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
докторенок, это учебное заведение имеет странную историю. Это бывшая Культпросветшкола, готовившая агитаторов и артистов. Теперь готовит дирижеров, хормейстеров, артистов оркестра, постановщиков театрализованных представлений и т.п. Профиль практически не поменялся. В среде музыкантов почему-то считают, что учебное заведение - военное. Это не так, но подчинение у него и в самом деле странное, большинство студентов - целевики, приезжают с бумажками "Из сельсовета Х" с просьбой подготовить такого-то специалиста. Для преподавателей существует лакомый кусок - возможность публиковать учебные пособия за счет правительства Лен. обл.

С сиренами - немного напрягает в том смысле, что, во-первых, преподаватели об этом не предупреждаются, во-вторых, запрещается брать с собой вещи и одеваться, поэтому студенты регулярно выходят на построение-перекличку и стоят там 5-10 минут в любую погоду в одних рубашках.

Кстати, сколько по времени у вас норматив на вывод людей из здания и построение и сколько человек и нормальные ли выходы? У нас, к счастью, после первого же столпотворения на лестнице(и срыва нормативов) разобрали весь хлам и привели в нормальное состояние все эвакуационные выходы, также починили аварийное освещение.
Священников еще не хватает. Которы бы готовила кафедра теологии и православного Богословия, преобразованная из кафедры научного атеизма

Добавлено через 2 минуты
Доцента надо. А то - мало ли что, а доктор, но без звания - ни на какую должность назначить нельзя.
А синусоида еще перегнется, уверен.
Как говориться, "входить в лонги надо на низком рынке".

Добавлено через 16 секунд
Доцента надо. А то - мало ли что, а доктор, но без звания - ни на какую должность назначить нельзя.
А синусоида еще перегнется, уверен.
Как говориться, "входить в лонги надо на низком рынке".

Добавлено через 2 минуты
Само собой не образовательная должность. Что-то типа проректора по науке. Ближе к пенсии.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:32   #70
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Team_Leader, вы написали одну методичку?

А что Вас смущает с кафедрой научного атеизма? Один мой хороший знакомый и автор разных книжек много лет работал в Музее истории религии и атеизма (Казанском соборе). Теперь работает там же. Книжки пишет, интересные
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru