Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2017, 23:39   #51
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да вот все хочется верить, что когда рассказывают, что надо платить, то это как раз не везде. Мне даже СКОПУС публикации удается делать бесплатно, так же как ВАК публикации. Это при том, что недавно декан меня убеждал, что все платно. А потом мне кто-то на стол на работе положил рекламную бумажку с предложением сделать СКОПУС публикацию за 999 зеленых американских. Думаю, что это декан и был.
Мне это напоминает дискуссию с докторенком когда она искренне удивлялась "а неужто платно бывает, она вот бесплатно публикуется". Потом выяснилось, что публикуется она бесплатно, потому что докторов наук бесплатно публикуют.

естественно, удивление, не аспирантом же, или кем ещё - у докторов только бесплатно и точка.

Скопус сами на английском пишите?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Нравится мне сидеть на данном форуме. Прямо параллельная реальность. Ни тебе соискателей, безрезультатно пытающихся по несколько лет пристроиться в совет, ни тебе эксплуатируемых "бесплатников", ни тебе желающих заработать членов дисс. советов, ни вообще каких-либо затрат для желающих получить степень. Сплошное благолепие да и только. Если не соприкасался бы с данной сферой уже лет 15, то наверное бы поверил бы в это аки в какого-нибудь ацтекского Кецалькоатля.
Угу, только проезд и банкет

Вообще ни копейки затрат
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2017, 06:28   #52
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Это в каких славных годах было?

Добавлено через 11 минут
Нравится мне сидеть на данном форуме. Прямо параллельная реальность. Ни тебе соискателей, безрезультатно пытающихся по несколько лет пристроиться в совет, ни тебе эксплуатируемых "бесплатников", ни тебе желающих заработать членов дисс. советов, ни вообще каких-либо затрат для желающих получить степень. Сплошное благолепие да и только. Если не соприкасался бы с данной сферой уже лет 15, то наверное бы поверил бы в это аки в какого-нибудь ацтекского Кецалькоатля.
Да вот знаете, мой НР по сей день ни с кого денег не тянет. Наверное не от годов зависит, а от людей. Может в Вашей специальности все так плохо.

Я и сейчас могу назвать ряд изданий, где для аспирантов публикация бесплатно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 07:41   #53
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Никаких дискуссий, только факты из личного опыта.
1. AVZ оплачивали, когда к нам оппонировать приезжал.
2. Мне оплачивали, когда в Красноярск в прошлом году летал оппонировать. И в этом уже сканы документов запросили, слетаю на следующей неделе.
3. Мне оплачивали, когда в сентябре в Москве оппонировал.
Да, не соискатели, а касса организации.
kravets, оплата из кассы организации еще не означает, что эти деньги не из кармана соискателя.

Многие вузы так и поступают: предварительно подсчитывают расходы на защиту и предъявляют их соискателю, тот вносит деньги в кассу, а уж потом оппонент из этой же кассы и получает. Видимость соблюдения приличий создается, однако она обходится соискателю дороже, чем если бы он оплачивал все это напрямую из своего кармана.

Я вообще однажды, когда оппонировала, тоже получала деньги на дорогу и гостиницу по ведомостям и за все расписывалась, а потом оказалось, что все это бутафория для поддержания иллюзии официальности расчетов. Ведомости из кассы якобы на факультет принесли, чтобы мне удобнее было - никуда не бежать и в очереди не стоять, а на самом деле эти ведомости к кассе никакого отношения не имели.

Единственный раз я получала возмещение затрат на дорогу и проживание не по-бутафорски, а почти по-настоящему, но как это было, заслуживает отдельного рассказа.

Еще до защиты попросили подписать договор по оплате оппонирования без указания суммы, сказали, что бухгалтерия сама все посчитает и укажет. Гонорар потом принесли в конверте 3,5 тыс., принес, к слову, не соискатель - тех.секретарь диссовета (представляю, как сейчас ржут москвичи над этой суммой). Но поскольку я в то время декларировалась в налоговой, я попросила справку о доходах, чем всех ввела в жуткое замешательство, просто в ступор. Часа через три после защиты из бухгалтерии главного корпуса пришла бухгалтер со справкой, в которой стоял доход в 27 тыс. руб., и с объяснениями. Суть объяснений заключалась в том, что у вуза нет строки, с которой можно было бы просто профинансировать мой проезд и проживание в гостинице, т.к. я не сотрудник вуза. Поэтому единственно возможный вариант - заложить мне стоимость перелета и гостиницу в гонорар, который они за счет внебюджетных средств могут нарисовать совершенно любой. Вот они и нарисовали. И если бы не эта справка, я бы тоже поверила в сказочное существование вузов, которые прям вот так могут красиво и правильно возместить оппоненту затраты. И, кстати, не факт, что и в этом случае соискатель предварительно не вносил денег в кассу. Эта часть жизни диссовета вообще от оппонента скрыта.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Угу, только проезд и банкет
Любимая Танина тема - валять членов ДС в грязи и перьях. Но здесь-то речь не об этих затратах соискателя, а о неких финансовых договоренностях с НР, при отсутствии которых аспиранту кирдык.

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Нравится мне сидеть на данном форуме. Прямо параллельная реальность. Ни тебе соискателей, безрезультатно пытающихся по несколько лет пристроиться в совет, ни тебе эксплуатируемых "бесплатников", ни тебе желающих заработать членов дисс. советов, ни вообще каких-либо затрат для желающих получить степень. Сплошное благолепие да и только.
Безрезультатно пытаются попасть в совет по многу лет только те, у кого работа не соответствует требованиям. Все, кто доделывали работу по замечаниям совета, давно защитились. Кто такие эксплуатируемые "бесплатники", я честно не знаю. Наличие желающих заработать членов ДС, думаю, все-таки определяется моральным климатом в ДС, который в значительной степени формируется руководством ДС. Что касается затрат на получение степени, то их полным-полно, но это абсолютно другие затраты, а не затраты на содержание НР и на подмазывание ДС.

Последний раз редактировалось Dereza; 18.12.2017 в 08:21.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 08:21   #54
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
С тех пор времена то слегка поменялись.....
Не везде (во всяком случае, в технических).
Кроме того остался базисный принцип - все самое главное делается НЕ за деньги. Хотя и деньги, конечно, бывают нужны, но не они главное.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 08:37   #55
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

tanya92, Вы наверное догадываетесь, что я не доктором наук родилась, когда была кандидатом, то тоже получалось делать публикации бесплатно. Платные публикации у меня были, но мало, можно было и не делать их.

Добавлено через 2 минуты
В этом году у моей аспирантки вышла ВАКовская статья. Бесплатно. Надеюсь, что будет еще одна в другом журнале. Тоже бесплатно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 08:44   #56
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
tanya92, Вы наверное догадываетесь, что я не доктором наук родилась, когда была кандидатом, то тоже получалось делать публикации бесплатно. Платные публикации у меня были, но мало, можно было и не делать их.

Добавлено через 2 минуты
В этом году у моей аспирантки вышла ВАКовская статья. Бесплатно. Надеюсь, что будет еще одна в другом журнале. Тоже бесплатно.

Я про конкретную ситуацию написала, а не про мохнатые годы, когда (далее по тексту).

Жаль, бедная аспирантка из того философского совета форум не читает...

Столько бы для себя открыла она...
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 08:58   #57
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
kravets, о

Безрезультатно пытаются попасть в совет по многу лет только те, у кого работа не соответствует требованиям. Все, кто доделывали работу по замечаниям совета, давно защитились.
По большинству специальностей, чтобы под совет доделать, требуются связи у НР или у аспиранта. В противном случае ничего кроме общих слов человек не получит. Часто просто по кругу гоняют. Так что на вашем месте я бы не был столь категоричен.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 09:05   #58
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
По большинству специальностей, чтобы под совет доделать, требуются связи у НР или у аспиранта.
Disserman, какие связи нужны, чтобы доделать? И в каком месте здесь могут потребоваться деньги, о которых Вы так настойчиво пишете? Дать совету денег, чтоб снял замечания по фиговой работе и потом врюхался с этой диссертацией на ЭС? Или дать совету денег, чтобы он сам переделал ее? Если аспирант и НР в здравом уме, то они просто садятся и затачивают работу по замечаниям совета под его требования.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
остался базисный принцип - все самое главное делается НЕ за деньги. Хотя и деньги, конечно, бывают нужны, но не они главное.
Абсолютно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 09:36   #59
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Я про конкретную ситуацию написала, а не про мохнатые годы, когда (далее по тексту).

Жаль, бедная аспирантка из того философского совета форум не читает...

Столько бы для себя открыла она...
Вроде я тоже конкретную ситуацию написала. Этого года. Поэтому еще раз дам всем совет: если требуют деньги, то не спешите открывать кошелек. Можно и нужно поискать бесплатные варианты решения проблемы. И возможно они будут. При чем не так далеко, как казалось сначала.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
По большинству специальностей, чтобы под совет доделать, требуются связи у НР или у аспиранта. В противном случае ничего кроме общих слов человек не получит. Часто просто по кругу гоняют. Так что на вашем месте я бы не был столь категоричен.
Я теже не поняла про связи. Вот приходит человек с работой в совет. Ему говорят, что надо изменить то и то. Какие нужны связи, чтобы доделать? Надо просто сесть за стол и доделать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 09:50   #60
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
AVZ оплачивали, когда к нам оппонировать приезжал.
Кстати, мне _обычно_ ВУЗ оплачивает, а не соискатель.
А бывают случаи, когда езжу без оплаты (см. выше).
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru