Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.03.2006, 15:16   #101
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
Чтобы читать лекции студентам необходимо и достаточно иметь уверенные знания в пределах пяти курсов института. Не соглашусь категорически!
Тоже категорически не согласен!
Для того, чтобы преподавать в вузе небходимо владеть материалом в несколько раз глубже, чем то, что написано в министерской программе, и в сто раз глубже, чем тот материал, что ты собираешься читать студентам. Чтобы иметь необходимый запас кругозора и компетентности. Чтобы тебе было из чего выбирать программу своего курса. Чтобы ты мог ответить на любые вопросы "как влево так и вправо". Мой научный руководитель говорит так: "Ассистент читает студентам все, что знает сам, тогда как профессор выбирает из своих знаний лишь то, что нужно знать студентам." И здесь я полностью с ним согласен.
gav вне форума  
Реклама
Старый 17.03.2006, 16:18   #102
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Adelaida
Цитата:
Вам удобно делить людей на 2 группы
А Вам? Вот здесь
Цитата:
Вы думаете, что человек, совесть которого позволяет диссер покупать, будет хорошим, честным преподавателем?
Вы поделили на 2 группы:
1. с купленным дисером => плохой препод
2. с настоящим диссером => хороший?

Цитата:
Большинству настоящих ученых все-таки удается зарабатывать достаточные для жизни деньги - гранты, репетиторство, подработка (честная!) и т.д
Я знаю. В ведущих экономических вузах даже взятки нет резона брать: есть всякие гранты, платные курсы, работа наконец. А вот у нас у преподов безнадега полная. Некоторые, конечно, есть принципиальные, крутятся на трёх работах. Но мало.

PavelAR
Цитата:
Стоит ли ему завидовать проныре который делает пару-тройку
штук баксов, кидая и обманывая направо-налево всех и вся
Речь шла о России (я живу в провинции), где вовремя кинуть "является важнейшим из искусств". И потом, а если работодатель сам кидаловом занимается, вся фирма?

Textilshik
Совершенно согласен с необходимостью дифференциации рассматриваемого явления.
По этим
Цитата:
Как раз хороший препод - это не тот, кто двигает науку вперед и совершает открытия, а как раз тот, который знает достатчно хорошо то, что следует донести, и умеет доступно объяснять.
Да, конечно надо постоянно быть в курсе изменений в преподаваемой области знаний (что должен уметь делать выпускник ВУЗа), однако здесь нетребуется быть пионером-первооткрывателем.
тоже подпишусь.

Aiya
Цитата:
Существуют разные системы ценностей, то, что представляет ценность для человека с принципами, абсолютно лишено смысла для беспринципного проныры, и наоборот.
То есть, если я правильно понял, проныра добивается денег, власти, положения; а "принципиальный" - ничего, но он и так доволен, мол, и не надо? Счастлив тем что есть?
finmen вне форума  
Старый 17.03.2006, 18:14   #103
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen
Цитата:
Вы поделили на 2 группы:
1. с купленным дисером => плохой препод
2. с настоящим диссером => хороший?
Для меня из беспринципности следует, что человек будет плохим преподавателем. Но с логикой у Вас слабовато, обратного я не утверждала, настоящий диссер не гарантирует, что человек будет хорошим преподавателем. Так же как принципиальность не гарантирует нищеты, а беспринципность - богатства.

Цитата:
То есть, если я правильно понял, проныра добивается денег, власти, положения; а "принципиальный" - ничего, но он и так доволен, мол, и не надо? Счастлив тем что есть?
Меня один мой студент спросил - почему Вы не найдете настоящую работу? Денежную то есть Но это студент, глупые они еще, но Вы-то неужели кроме денег, власти, положения не видите больше в жизни счастья? Если так - сожалею.
Adelaida вне форума  
Старый 17.03.2006, 18:19   #104
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen

Цитата:
вовремя кинуть "является важнейшим из искусств"
Ну, желаю, успехов на этом поприще
а также дожить до глубокой старости
и почить в бозе не в узком кругу гопников.

Цитата:
если работодатель сам кидаловом занимается, вся фирма
А что, это гарантия того, что проныра-работник не кинет фирму?
Ну, желаю вам побольше преданных вам душой и телом проныр
Paul Kellerman вне форума  
Старый 17.03.2006, 20:55   #105
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
Я понимаю, Вам удобно делить людей на 2 группы - принципиальные "лохи"-неудачники и беспринципные "добившиеся всего", что вся дискуссия вызвана лишь завистью первых ко вторым.
Для зарабатывания больших денег достаточно образования на уровне третьего класса. - факт. В этой сфере образование часто мешает. Вспомните Билла Гейтса, ну и кем он бы был, если б таки закончил университет?

Наука это просто совсем другое, никаким образом не пересекающееся с денежной сферой. Ученых можно скорее всего сравнить с "просветленными" - хранителями Истины.


Надеюсь, скоро это поймут.
Soft вне форума  
Старый 17.03.2006, 21:34   #106
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen
Цитата:
То есть, если я правильно понял, проныра добивается денег, власти, положения; а "принципиальный" - ничего, но он и так доволен, мол, и не надо? Счастлив тем что есть?
ИМХО принципиальному для того, чтобы добиться того, что представляет для него ценность, не надо лезть вон из кожи, ему все и так достанется благодаря его знаниям, честности и порядочности, как говорится, за заслуги, а вот проныру еще не раз "кинут", ибо "каков привет, таков и ответ".
Aiya вне форума  
Старый 17.03.2006, 21:45   #107
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Ну вот, нарвался. Получил от продвинутого логика
Цитата:
желаю вам побольше преданных вам душой и телом проныр
Вышло что я их выгораживаю.

Я сам - один из вас, принципиальных. И я не раз в короткой жизни своей уже получал по репе за это: прошибал своим лбом вековые дубы напрямик, пока вокруг было множество тропинок.
Цель моих надписей на форуме была одна - предостеречь подобных мне: будьте готовы к тому, что по прошествии времени выяснится, что вы затратили слишком много сил и вашу принципиальность никто не оценит. И потом может статься, хитрые и изворотливые достигнут в жизни гораздо большего. На работу возьмут с липовым дипломом, по службе продвинут с липовой степенью.
Обидно будет очень. Но ничего не сделаешь.
finmen вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:02   #108
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

finmen
Цитата:
Я сам - один из вас, принципиальных. И я не раз в короткой жизни своей уже получал по репе за это: прошибал своим лбом вековые дубы напрямик, пока вокруг было множество тропинок.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет

Цитата:
Цель моих надписей на форуме была одна - предостеречь подобных мне
Спасибо , но мы пойдем своим путем .


Цитата:
по прошествии времени выяснится, что вы затратили слишком много сил и вашу принципиальность никто не оценит.
Оценят, будьте спокойны.

Цитата:
потом может статься, хитрые и изворотливые достигнут в жизни гораздо большего.
Время покажет! Больше оптимизма!
Aiya вне форума  
Старый 20.03.2006, 09:35   #109
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Aiya
Цитата:
Не понимаю, неужели нельзя найти себе более достойное занятие, чем изготовление липовых диссертаций?
Для моего занятия есть некоторые причины. Далее, я попытаюсь изложить их:
1. Мои внутренние особенности. Я терпеть не могу работать наёмным работником. У меня был некоторый опыт работы в некоторых фирмах, сразу после окончания ВУЗа. Преотвратительнейшее занятие. Директор - полудурок, всего боящийся, не склонный рисковать, не в состоянии прорабатывать долгосрочные стратегии и зарабатывать деньги. Причём отношение ко мне - я директор, а ты - дурак, ты ничего не понимаешь и т.д. К здравомыслящим советам (не только моим) никто не прислушивался. Причём, работая наёмным работником (вне зависимости от места работы), над мной был начальник, эдакий "эталон тупости", абсолютно несовместимый со мной по характеру. Он - всего боится, склонен "кидать"(к этому моменту – я ещё вернусь позже) партнеров и своих работников, а я - несколько другой человек. Приведу мой любимый анекдот, типаж персонажа которого мне очень близок:
Цитата:
Объявление в американской газете о том, что, мол, набираются "дикие гуси" – наемники – для "работы" в одной из дальних стран. Нужны опытные пилоты с большим стажем работы. Первым в офис к тестирующему менеджеру заходит двухметровый французский пилот. Рассказывает о себе: десять лет летного стажа, пять лет в горячих точках. Менеджер говорит: "Окей. Хороший послужной список. И какие б условия Вас устроили?". Француз говорит: 3000 долларов в неделю: 1000 лично мне, 1000 – еженедельно жене в Париж и 1000 долларов страховки. Менеджер говорит: "Окей, мы подумаем".
Следом заходит громадный немецкий пилот весь в шрамах. И говорит: летный опыт 20 лет, 10 лет участия во всех горячих точках, условия – 6000 долларов в неделю: 2000 лично ему, 2000 – еженедельно жене в Мюнхен и 2000 долларов страховки.
Третьим появляется маленький толстый и лысый человечек (персонаж, который мне наиболее близок). Очки 20 диоптрий, картавый голос. Менеджер смотрит на него с недоумением и говорит: "Какой у вас летный опыт?". Человечек отвечает: "Да Вы что? Какой там летный опыт – меня тошнит от высоты уже на втором этаже". Менеджер делает незаметный знак охраннику у двери, чтобы тот приготовился выкидывать случайного пассажира, откидывается на стул и с издевкой спрашивает: "А боевой опыт?". Человечек отвечает: "Да Вы что? Я в обморок падаю от оружейного выстрела". Менеджер делает знак охраннику, что пора выкидывать посетителя, и напоследок спрашивает: "А какие ваши условия?" Человечек говорит: "9000 долларов в неделю".
И тогда менеджер, уже с убийственной иронией, спрашивает: "И как же вы ими распорядитесь?" Человечек отвечает: "Как-как. 3000 конечно Вам". Тогда менеджер перестает раскачиваться в кресле, делает знак охраннику рукой, чтобы немедленно вышел за дверь. "Так-так", – говорит он. – "Дальше". "3000 мне", – говорит человечек. Менеджер говорит: "Но еще остается три тысячи?" Человечек говорит: "А мы дадим их французу. Он ведь готов за три штуки воевать".
Далее, пробовал работать в ВУЗе. Ну не для меня это. Противопоказано однозначно. Вообщем, на этом мой опыт работы наёмным работником к счастью закончился.

2. Финансовые соображения. Очень не люблю писать о том, как всё устроено, но видимо придётся. Итак, для успешного ведения деятельности, которой я в данный момент занимаюсь были задействованы такие ресурсы:
а) Материальные. Мною было сначала арендовано, а позже куплено помещение, оргтехника, подведены каналы связи и т.д.
б) Человеческие. В настоящее время в процессе задействовано 12 человек, т.е. есть люди, которых я нанял для работы. Естественно при этом я тоже работаю над работами. Квалификация персонала очень приличная. Не буду особо распространяться, замечу лишь, что 1-ин человек сдал CFA Level 1 и ещё 1-ин CFA Level 2.
в) Информационные. Кроме разнообразного материала на сервере в локальной сети присутствует полный архив полнотекстовых диссертационных работ существующих в электронном виде на данный момент. Также, имеется доступ к необходимому стат. материалу.
А теперь самое неблагодарное. Приведу мои доходы, т.е. сумму денег которую я "вношу" в семейный бюджет (данные за 2004 год):
а) от продажи дипломных работ ~18 тыс. $./год
б) диссеры и всё с этим связанное ~76 тыс. $./год
в) другие доходы = 0 $ (корпоративные права, не приносившие доходов в течении года, но имеющие рыночные перспективы в будущем).
А теперь Aiya, следуя Вашей логике, я должен всё оставить и заниматься "уборкой сараев" потому что это деятельность недостойная ? Куда мне пойти для получения эквивалентных доходов применяя мои знания и умения ? Чем моя деятельность недостойнее, чем разработка бизнес-планов инвест. проектов, или любые другие консалтинговые услуги ? Ничего незаконного, никакого криминала. Также, во-первых я потратил на организацию процесса уйму времени, сил, и средств, а во-вторых получаемые доходы определяют не только "кусок колбасы", как выразилась Adelaida, а моё будущее и будущее моей семьи в отдалённой перспективе. А я, как любой нормальный семейный человек, не могу лишить мою семью будущего, потому что, кому-то не нравиться моя деятельность. Я не хочу говорить своей супруге: "Знаешь, давай ты будешь жить потом, лет через 10". Ведь я, обвенчавшись с ней в церкви, взял на себя ответственность за неё. Представьте себя Aiya на месте моей жены. Я работаю, занимаюсь тем, чем занимаюсь. Приношу в дом деньги, и то, что необходимо. Мы много путешествуем. Объехали полмира уже. Вы что, скажите мне: "ну знаешь твоя деятельность безпринципная какая-то и недостойная. Значит так - завтра всё бросаешь, идёшь на работу работать и т.д." ?

Цитата:
а ему все равно будет всегда стыдно передо мной за то, что он купил свою степень, но мне неприятно, что кто-то ни за что (деньги не в счет, так как деньги - это всего лишь презренный металл) приобретает то, чего ты сам добиваешься своим трудом.
Во-первых, этому человеку стыдно не будет. Во-вторых для назначения на должность помощника ректора (и для того, что бы тебе кто-то писал работу) человек потрудился не меньше, чем Вы. Просто труд бывает разный. Кто-то напрягает мозг для решения задачи нахождения кратчайшего пути, а кто-то идет по стандартному маршруту.

VesterBro

Цитата:
Тот же самый сбор материала, тот же самый анализ, те же самые литобзоры и та же самая апробация. Еще раз повторю, что имею в виду именно достойную работу.
Вы правы в этом. Просто, для одного человека, не имеющего опыта и ресурсов (см. выше) это длительный и трудоёмкий процесс, а для группы людей, имеющим доступ к необходимым информационным ресурсам – это также трудоёмкий процесс, но не такой длительный.

Цитата:
Не, здесь Вы промахнулись, друг мой, причем серьезно! Зависть - это не про меня И честолюбие - тоже. И амбициозность. Ищите другой наезд, этот не прокатит
Я вовсе не наезжаю на Вас. Ни в коем случае. Просто Вы показались мне достаточно честолюбивым и амбициозным человеком.

PavelAR
Цитата:
Вы знаете, у ловких, шустрых, беспринципных проныр есть малюсенький нюанс - они обладают сколонностью кидать кого-угодно, когда-угодно и где-угодно, в том числе своего работодателя или заказчика в наиболее ответственный момент: ну взялся он за проект, а то и даже за несколько проектов, а тут ему в другом месте предложили место и в два раза больше денег, и он бросил все проекты и свалил. Или еще классика жанра: получил деньги от заказчика на проект (или проекты) и свалил в неизвестном направлении.
Это не массовое явление. Да бывает. Но "кидала" – это одно, а ловкий и пронырливый – это совершенно другое. Ситуации которые, Вы описали сейчас могут позволить себе очень немногие – или "полные идиоты" или "откровенные уголовники". "Ловкий и пронырливый", если он, сегодня занимается бизнесом, и хочет заниматься им завтра и послезавтра никогда не пойдёт на вышеописанные действия. Невыполнение обязательств перед заказчиками, клиентами или партнерами (сейчас 2006 год на дворе) – смерть на рынке сразу, "кидняк" их – разное бывает, но часто заканчивается плачевно.

Цитата:
Вы знаете сколько честно получает специалист-Ph.D. фирмы Intel, верный своим принципам? От 18000 до 175000$ в месяц.
Если честно, меня не волнует, сколько платят ни на Intel, ни в каком либо другом месте. А вообще, устройтесь работать на Intel, тогда будете писать что там к чему. Просто, насколько мне известно, из достоверных источников, там не всё так радужно, как может Вам показаться.

Textilshik

Цитата:
Покупка степени это что, человек пришел в ВАК, дал денег и ему выписали диплом. Это - чистый случай незаконного получения степени.
Дальше. Если за человека написали диссер, сфабриковали все документы по защите, которй не было и в итоге опять произошло присуждение степени. Это - аналогично случаю названному выше. Это чистая покупка.
Ни первое, ни второе сейчас просто невозможно, и вот почему. Те, кто по своему положению, себе могут это позволить никогда не пойдут на то, чтоб быть подловленным с присуждением степени. Лишний компромат никому не нужен. Поэтому всё проходит по всем канонам, как положено.

finmen

Цитата:
вовремя кинуть "является важнейшим из искусств"
Не пойму только, зачем ??

Aiya

Цитата:
ИМХО принципиальному для того, чтобы добиться того, что представляет для него ценность, не надо лезть вон из кожи, ему все и так достанется благодаря его знаниям, честности и порядочности, как говорится, за заслуги, а вот проныру еще не раз "кинут", ибо "каков привет, таков и ответ".
Скажите, а Вы допускаете существование проныр, обладающих знаниями, честностью и порядочностью ?
jocker вне форума  
Старый 20.03.2006, 10:33   #110
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Для моего занятия есть некоторые причины.
Во, с этого и надо было начинать!
Вы занимаетесь этим не потому, что хорошо умеете этим заниматься, а потому, что не можете заниматься чем-то другим
И после этого неудачниками Вы считаете всех нас, "простых доцентов"?
Цитата:
А я, как любой нормальный семейный человек, не могу лишить мою семью будущего, потому что, кому-то не нравиться моя деятельность.
Еще раз повторю свое мнение, это не оправдание.
Если с финансами туго, а работа никакая не нравится/не подходит, можно в конце концов и повременить с обзаведением семьей.
Цитата:
Куда мне пойти для получения эквивалентных доходов применяя мои знания и умения ?
Ну, другие-то находят себе занятия.
Pavel AR Вам привел уже пример неплохого честного заработка.
Цитата:
Просто, для одного человека, не имеющего опыта и ресурсов (см. выше) это длительный и трудоёмкий процесс, а для группы людей, имеющим доступ к необходимым информационным ресурсам – это также трудоёмкий процесс, но не такой длительный.
Да, но и прибыль меньше. А для Вас это актуально, насколько я поняла
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru