Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2013, 13:47   #11
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Спасибо большое всем, кто поддержал обсуждение.

По поводу электроники и предложения работать на заводе.. Многие из моих знакомых, поработав на заводе какое-то время ушли оттуда. Некогда сильная радиоэлектронная промышленность нашего города сейчас не в лучшем виде.

Мне не нравится "чистая" электроника скажу честно. Сложная и кропотливая работа. Не моя область. Как я уже говорил выше мне больше нравится биомедицина, чем мой шеф в принципе не занимается. Ехать на своем НР я особо не собираюсь, просто не охота тянуть резину и уходить надо тоже вовремя. За время в аспирантуре просто хотелось найти нормальную работу ну и заодно познакомиться с серьезными людьми. Я старался быть полезен своим научным коллегам и НР, по собственной инициативе занимался весь второй год аспирантуры закупкой нового оборудования, постоянно что-то докупалось, ходил с бумажками.

Один из вариантов разрешения данной ситуации для меня - дотянуть аспирантуру до конца, не бросая, а потом постепенно избежать неприятного варианта сценария с защитой, затягивая ее на неопределенный срок. Я намеренно не устраивался на работу в первые годы, пытаясь как-то найти себя в науке. Сейчас вот хочу устроить на постоянную работу и приходить в аспирантуру по вечерам и выходным. Понятно, что 3-й год решающий, но по работе с руководителем и отзывам моих ровесников, создалось впечатление, что никакой четкой программы у него нет и никакими НИР и НИОКР он не занимается в принципе. Закончив 3-й год и повиснув с защитой при этом не имея места в университете как то вообще стремно. Я вообще перфекционист по жизни и все таки хочу быть на приличном уровне в своей работе, а не в числе худших.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.11.2013, 14:09   #12
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Сядьте и напишите с НРом алгоритм выхода на защиту, как он его видит.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Не веря в НР защититься невозможно. Или очень сложно.
Хотите защититься - поверьте и ускорьтесь - ведь НРу уже 80. Я даже по Вашему описанию позицию Вашего НРа очень хорошо понимаю. Вы удивитесь, но именно это и есть наука -
Скорее всего, что бы к этому прийти нужно прийти самому...
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 08:08   #13
Helen88a
Junior Member
 
Аватар для Helen88a
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 55
По умолчанию

Maxx, доучитесь 3й год. Если к предзащите и защите дело не пойдет, то отчислитесь по собственному желанию за 1-2 месяца до исхода срока обучения (можно задним числом, если в отделе аспир. это практикуется, но до того, как начислили стипендию за последний месяц). Тогда после отчисления сможете немного дистанцироваться от ситуации, осмыслить все, расслабиться. Параллельно и диссер. дописать (и/или статьи), и с работой определиться. В конце концов, восстановиться сможете в след. году и далее. Лично у меня также сложилась непредвиденная ситуация на 3-м году с защитой, но я все 3 года работала и ничуть не жалею об этом.
---------
Образование - это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях (Джон Хиббен)
Helen88a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 18:46   #14
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Здравствуйте, писал сюда 1,5 года назад. За это время написали с НР три статьи ВАК. За два месяца до окончания аспы я отчислился по собственному, но пока нахожусь при ун-те. Поработал немного м.н.с. и инженером на неполную ставку. В принципе обещают плюшки если я защищусь, но это х.з. Я стараюсь, а там как получится. Мне скоро 27 лет. Постоянно узнаешь какие доходы у моих коллег аспирантов (50-60 т.р.). Почти каждый получал УМНИКА и през.стипендию. Не бедствуют люди. Мой НР не давал мне совмещать аспирантуру и работу, т.е. звонил мне каждый день если я не появлялся в его захламленной одинокой комнате и спрашивал куда я пропал и он от меня откажется если так будет продолжаться. В общем помотал мне нервы старый хитрый вампирюга. Поставил меня в положение куда ни кинь всюду клин. В результате я срывался и говорил ему, что я не могу нищенствовать и жить впроголодь (при этом работу в ун-те он мне выбить также не мог). Он сочувствовал, но говорил мне, что подожди еще сможем выиграть грант, ты только старайся. Естественно ничего мы не выиграли. Старый никчемный протиратель штанов не мог по-человечески сказать мне об этом сразу. Такой вопрос, существуют ли какие-то гранты, стимулирующие выплаты ученым находящимся в процессе написания диссера, но уже не аспирантам. Хотел бы воспользоваться любым вариантом, чтобы что-то получить. Идейных, считающих, что надо работать за спасибо просьба не беспокоиться.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 19:04   #15
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

1. УМНИК + през.стипендия не получается 50-60 тыс. руб.
2. по грантам: если Вы не к.н., а Ваш НР - "Старый никчемный протиратель штанов", то нормальных грантов Вам не видать.
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 19:08   #16
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

А ненормальных?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 19:13   #17
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

УМНИКа попробуйте, пока 28 не стукнуло...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 20:20   #18
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
если Вы не к.н., а Ваш НР - "Старый никчемный протиратель штанов", то нормальных грантов Вам не видать
соглашусь. Без степени (и не будучи аспирантом) грант выиграть сложно, разве что УМНИК, и то не факт.
Хотя, если в этом году РФФИ возродит "Мой первый грант", можно попробовать выиграть его, но только при условии, что есть публикации в нормальных (желательно англоязычных и цитируемых) журналах
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 20:42   #19
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
соглашусь. Без степени (и не будучи аспирантом) грант выиграть сложно, разве что УМНИК, и то не факт.
Хотя, если в этом году РФФИ возродит "Мой первый грант", можно попробовать выиграть его, но только при условии, что есть публикации в нормальных (желательно англоязычных и цитируемых) журналах
А когда я был аспирантом это можно было сделать? Всю голову себе изломал, пытаясь выжать из своей аспирантуры хоть что-то. Судя по тому что столько народа у нас сидело на грантах и стипендиях все были мегаумные. Какие вообще реальные гранты для аспирантов без нормальных публикаций существуют?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 21:22   #20
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Люди даже без аспирантуры гранты УМНИКА получали... А уж в аспирантуре ещё легче.

"Мой первый грант" тоже без степени дают...
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru