Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2014, 22:50   #1
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию Докторантура в Германии

Всем здравствуйте.

Вопрос такой: какие варианты могут быть у новоиспеченного кандидата технических наук (окончившего аспирантуру и получившего степень в России), который решил уехать на ПМЖ в Германию по блю кард (трудовая иммиграция), но искренне желает заниматься наукой и дальше и писать докторскую диссертацию?

Возможно ли устроиться в Германии на работу по специальности, но найти российского НР (пусть даже того, кто был НР по кандидатской), и писать диссертацию на расстоянии, время от времени приезжая к НР на консультацию? И возможно ли защищать докторскую в совете российского ВУЗа? Или придется искать немецкий совет и тащить туда своего НР?

Либо вообще нужно поступать в немецкий ВУЗ с немецким НР в докторантуру? Если так, то возможно ли это русскому приезжему кандидату наук? Если возможно, то каким образом, кто-нибудь может подсказать?

Еще вопрос: реально ли вообще иммиргарну устроиться преподавателем в немецкий ВУЗ или колледж, на каких условиях?
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2014, 23:00   #2
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
придется искать немецкий совет и тащить туда своего НР?
Как будьто НР вещь, и вы его туда в авоське привезете

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Еще вопрос: реально ли вообще иммиргарну устроиться преподавателем в немецкий ВУЗ или колледж, на каких условиях?
На сколько я знаю, документы из рээфии в Германии не документ.
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:10   #3
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

А я слышала, что кандидат наук здесь = доктор наук в Германии)
Я ошибаюсь и не там слушаю?

Серьезно, все говорят по-разному... потому и хотелось бы услышать совета, преимущественно у тех, кто имеет реальный опыт, у знающих людей
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:16   #4
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

PhD в России = PhD в ЮК. У меня коллеги постдоками устроились. Один, два постдока потом надо уже на постоянку метиться. Если академия в Германии, то как у вас с немецким? и с английским? (все немецкие коллеги обладают fluent English, к тому же преподавание в Германии на постград левел из на английском). Если не метиться на академию после постдоков, то все равно нужно два языка (хотя немецкий будет первым естественно).
ну это мое личное "чувство"
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 02:21   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
А я слышала, что кандидат наук здесь = доктор наук в Германии)
хах...это называется слышал звон, но не знаю, где он. Давайте разберемся.

наш аспирант = PhD студент во всем остальном Мире (сокращение от Doctor of Philosophy). И поэтому их часто называют докторантами, а наша кандидатская за рубежом называется Doctoral Dissertation (как правило).

наша докторская = хабилитейшн в Германии (Habilitation), в Португалии называется агрегасао и т.п.... в разных странах где-то она есть, где-то ее нет.. и везде по-разному она называется. Суть одна - это вторая степень в той или иной стране (где это применимо).

Вы серьезно решили Habilitation с русским НР получать в Германии? это даже не смешно. Для начала, нужно узнать признают ли они вашу русскую кандидатскую как законченное PhD. В принципе, у меня проблем не было, но всякое бывает, говорят. А во-вторых, их Habilitation и наша докторская - это как небо и земля или лучше сказать совсем из другой оперы. Различно абсолютно всё... от понимания, до правил написания, защиты и т.п. Это надо у немцев узнавать какие требования у них для получения Habilitation, но русский НР тут совершенно не при чем.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:08   #6
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Uzanka,
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Различно абсолютно всё... от понимания, до правил написания, защиты и т.п.
Можно с этого места поподробнее, в виде ссылок? Чем конкретно отличаются российские правила написания и защиты диссертаций (пусть PhD, о Habilitation я уже не говорю) от европейских правил?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, документы из рээфии в Германии не документ.
Насколько мне рассказывали участники конкретных ситуаций, им удавалось получить подтверждение эквивалентности документа о присуждении ученой степени. Причем даже так: наш кандидат наук приравнялся к их PhD. Но о подробностях такого сальто мне не рассказывали.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:22   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Чем конкретно отличаются российские правила написания и защиты диссертаций (пусть PhD, о Habilitation я уже не говорю) от европейских правил?
Прежде всего, единых европейских правил не существует. В каждой стране свои правила.
Например, в Польше, чтобы стать доктором хабилитованым, с 2011 года вообще не нужно диссертацию писать. Хабилитация получается по совокупности трудов, которые оцениваются в пунктах. Набрал определённое количество пунктов, подал заявление - стал др. хаб.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:27   #8
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

к.б.н. = PhD у всех моих русских коллег подтверждавших в ЮК. Правила написания диссеров и самой защиты отличаются в европейских странах и по теме, уж ройтесь сами по иннету. В ЮК гос контора, куда посылаешь все свои бумажки с заверенным переводом, платишь денежку и они тебе присылают "приговор" об эквивалентности твоих квалификаций.
Про ЮК могу сказать что я защищалась написав тезис в 72 тыс слов, оформление диссера жестко по правилам. НР должен быть уверен что кандидат готов к защите, а то не допускается. Посылается диссер двум оппонентам, один внутренний, второй из вне. Они читают Потом закрытая защита. У одних происходит быстро, у других долго (у некоторых она была до 7 часов) в зависимости от того что накопают. Обычно плохая работа=долгая защита. Потом выносят "приговор": сдал, не сдал, если сдал то как (разные критерии). У меня допустим было minor corrections, что наиболее высокая оценка. Другие пыхтели год над исправлениями, некоторым завернули на доработку.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:33   #9
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Хабилитация получается по совокупности трудов, которые оцениваются в пунктах. Набрал определённое количество пунктов, подал заявление - стал др. хаб.
Интересно, можете дать ссылку, где об этом почитать подробнее?
Интересно также: вот в одной стране ЕС признали степень, значит и в других признается автоматом?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:43   #10
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
вот в одной стране ЕС признали степень, значит и в других признается автоматом?
ответ

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Прежде всего, единых европейских правил не существует. В каждой стране свои правила.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru