Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Результаты опроса: Текстовый редактор для диссертации:
Microsoft Office Word 46 79.31%
OpenOffice Writer 2 3.45%
Другой 10 17.24%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2003, 18:28   #21
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

revinski
Adelaida
а ms equation чем плох?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2003, 00:44   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Господа, а нельзя ли со ссылками на сайты производителей??
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2003, 00:57   #23
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Undefined
так мне-то ни то, ни другое не надо. Но насколько я знаю, все ТеХ-овские разработки гораздо удобнее для набирающего/верстающего сложные сочетания формул и текстов, чем микрософтовское сочетание Ворда с Equation. И ресурсов ТеХ-у надо меньше

lynx
можно я на MS Equation не буду делать линк, а?
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 14:07   #24
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Мало того, что MS Equation малость неадекватен и набирать в нем формулы достаточно долго (по сравнению с TeXом). Главное, что почти все матем. журналы сейчас в TeXе статьи принимают, или в ps, который очень просто получить из TeXовского файла. Ведь в чем главные плюсы TeXа? СУществуют компиляторы для любых платформ, и скомпилированные на разных компиляторах тексты не должны отличаться друг от друга. Я уж молчу об автоматической нумерации ссылок и прочих удобных вещах. Так что - рекомендую!
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 19:42   #25
mettus
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 11
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Кстати... может кто знает как заставить ОпенОффис или СтарОффис корректно работать с русскими именами в базе по библиографии?
Заманчивая функция, а пользоваться не получается...
Так и сижу в привычном МС ХР

Или может что посоветуете...как поимет такую штуку (автоматическую перенумерацию библиографических ссылок) в Ворде?
mettus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 21:17   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

mettus
Цитата:
ОпенОффис или СтарОффис корректно работать с русскими именами
Вы имеете в виду букву я?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 13:54   #27
mettus
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 11
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Хммм... было дело - когда СтарОффис стоял на 2000-х открыл вордовский док-т, пересохранил и обнаружил тотальное отсутствие букв "я"

Но в данном случае говорю о другом.
Есть встроенная функция - создание базы по библиографии - либо глобальной, либо для конкретного документа. Записям (литературным источникам) присваиваюся идентификаторы, их вставляешь в текст, потом автоматически генерируются Список литературы и номера по тексту в квадратных скобках. Вот. Вроде та же система в ТеХ-е.
Эта база данных не позволяет иметь записи в ней на русском языке - закрыл открыл - а там вопросительные знаки вместо текста.
Пробовал СтарОффис (на виндах и на Пингвине), ОпенОффис (пингвин, не помню что за дистрибутив, АСР вроде...)
Везде одно и тоже....

Так и потонуло моё желание смыться с Виндовс ...

Всего хорошего

ЗЫ
Рысь, ваша картинка с котёнком просто прелестна...
mettus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 12:54   #28
grooz
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 1
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Касательно библиографии в ОпенОффисе: надо зайти в Tools->Bibliography Database->Tools->Data Sources->dBase и выбрать подходящую кодировку (windows-1251 или KOI8-R), тогда всё будет работать. Правда сам я пользуюсь ЛаТеХом, он имхо гораздо удобнее.
grooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 15:44   #29
dm
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2004
Сообщений: 9
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Цитата:
рассказывайте, кто в чем пишет и почему
Если до 1 страницы и только текст, то Word 2003 (плюс сюда еще случаи, когда нужно отдать в электронном виде, а человек о TeX'е и не слыхивал).

Если больше (и хочется регулировать малейшие детали набора) и тем более если есть сколько-нибудь сложная математика (в том числе статьи и главы из дисера), то ответ очевиден - LaTeX (а именно у меня MiKTeX 2.4 + WinEdt 5.4 + GhostScript 8.14 + GSView 4.6 + Acrobat Reader 6).

В принципе у меня есть Word2TeX 3.0 + TeX2Word 2.0 + *MathType 5.2 (последний сам по себе кроме того, что больше умеет, так и, имхо, гораздо безглючнее, чем Equation Editor 3.0), но я ими пользуюсь не слишком часто - в основном они мне нужны для совместимости.

Есть хорошая программа Scientific Word 5.0 (в особенности после руссификации от TeXpert'а) - если вдруг кто не знает, это WYSIWYG-редактор под TeX. Но я её еще не до конца освоил - мне не привычно. (Да и у меня есть подозрение, что не все возможности TeX'а можно использовать.)

Еще я (хотя это уже и офф-топик) веду кружок для школьников-олимпиадчиков - было бы классно, если бы можно было отсканить задачи из книги, да еще и отредактировать, включая математику.
Остаётся надеяться, что японцы когда-нибудь дофиксят баги в своих Infty Editor 2.04 + Infty Reader 2.4.2 (обсуждение идет в параллельном http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2634 *топике ). Но вот кто тогда прикрутит туда кириллицу на уровне Fine Reader 7.0 ?! Словом, пока что это из области фантастики.
dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 15:45   #30
Izabellushka
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 9
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

У меня Word 2003 - пока никаких проблем не возникало.
Izabellushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru