Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2014, 05:19   #61
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Лицо мафии: цена врачебного диплома


[начало сюжета - 1:13:37]

На словах ратуя за чистоту ЕГЭ, иные директора школ только и думают, как бы помочь своим выпускникам всех обмануть. В этом сезоне советуют так: незаметно спрятав за пазуху КИМы, отпроситься в туалет. Там, усыпив бдительность дежурного или сопровождающего, запереться в кабинке, где заранее под бачком был спрятан iPhone для связи с учителями.

"В кабинку к вам никто не зайдет. Выйти можно два раза. Учащиеся спокойно фотографируют, отправляют, а им на iPhone кидают ответы", — отметила учредитель и руководитель гимназии "Развитие" в Ростове-на-Дону Светлана Пастухова.

Как с решенными заданиями вернуться назад за парту, когда на каждой экзаменационной площадке, а таковых по стране более шести тысяч, с этого года в обязательном порядке стоит камера видеонаблюдения, сигнал с которой в онлайн-режиме передается в Москву, в ситуационный центр Рособрнадзора?

"Приходишь, каким-то образом отворачиваешься от камер и сидишь уже с листочка тупо переписываешь, как будто это черновик. Самое главное — чтобы вас не засекли с телефоном. Если засекли, могут выпроводить до следующего года. И тут уже надо плакать, рыдать, в обморок падать, терять сознание. Если ты видишь, что вообще ничего не происходит, спускаешься вниз и "сдаешься" в медицинский кабинет, чтобы пересдать этот предмет", — сказала Пастухова.

Директриса подначивала напрасно. Разыгрывать рискованные спектакли под прицелом видеокамер ее выпускники так и не решились. В итоге средний балл по их гимназии всего лишь 47 и ни одного высокобалльника. Зато и ни одного пойманного на списывании, как в других школах.

В прошлом году по всей стране было аннулировано 400 экзаменационных работ. Ныне — а анализ видеозаписей продолжается — на мобильниках и шпаргалках "погорели" уже свыше тысячи выпускников. Пожалуй, впервые за все время проведения ЕГЭ Рособрнадзор показал, что действительно владеет ситуацией.

"Ни одной утечки в этом году до экзамена не было — ни экзаменационных материалов, ни ответов. Также в этом году у нас нет ЕГЭ-туризма. Не было случаев, как в прошлом году, когда специально приезжали в тот или иной пункт проведения экзамена, рассчитывая на высокий балл. В целом с введением системы видеонаблюдения количество высокобалльников по литературе уменьшилось в четыре раза, по географии — в два раза", — пояснил Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

По мере наведения порядка с ЕГЭ коррупционный фронт неизбежно сместится из школ в вузы. В иных коммерческих шарагах только этого и ждут.

Переговоры о зачислении на первый курс круглой двоечницы, вообще не допущенной к ЕГЭ.

- Про ЕГЭ при поступлении в ваш вуз можно забыть?

- Да. В день подачи документов мы проведем свое внутреннее тестирование, — уверяет ведущий специалист Тульского филиала Института профессиональных инноваций Галина Сафонова.

- А сдаст?

- Сдаст.

- Потом это все как бы "замыливается"?

- Конечно.

- И диплом она получит без ЕГЭ?

- В дипломе нигде не будет сказано основание зачисления.

- А поступление как происходит? Чтобы к вам попасть, что нужно сделать?

- Документы принести, подать их. Заполнить анкеты все необходимые — и все.

- ЕГЭ?

- Обязательно!

- Она вынесет что-то после этого?

- Ничего она не вынесет, ей ходить не надо, ничего не надо. Ей только диплом нужен. Цели какие у нее? Диплом.

Вообще за подобные махинации вузы лишают лицензий. Но соблазн привлечь в свои вечно пустые аудитории новых платных студентов оказывается для коммерсантов слишком велик. Особенно смело в последнее время плюют на лицензионные требования так называемые дистанционщики.

Дистанционная форма обучения — это новый перспективный вид обучения, максимально приближенный к студенту.

"У нас жены за мужей учатся. Контроль успеваемости не ведется. Главное, чтобы вы в срок оплатили", — уверяет Гаянэ Айвазян, руководитель Ростовского филиала Института управления и права.

Дистанционное обучение ничем не отличается от стандартного обучения в институте. Требования преподавателей оттого, что они не видят своих студентов, абсолютно не снижаются.

"Преподаватель никогда вас не завалит. Он прекрасно понимает, что вы — дистанционка. Нет никакого дела никому до того, как вы будете учиться. В институте для дистанционщиков, как в любом другом вузе, очень строгая проверка работ. Кто вам их будет писать, не важно. Если вам нужно найти девочку, которая вам их напишет, с этим я помогу. И вы можете потом ничего не делать, а каждые полгода проплачивать", — сказала Айвазян.

И все же главный ущерб не только имиджу, но и самой сути российской образовательной системы наносит неизбывная коррупция во всем знакомых и престижных госвузах.

Государственный медицинский университет имени Пирогова, более известный как Второй мед. В 2011-м здесь был грандиозный скандал, когда в предварительных списках зачисленных 90 процентов оказались мертвыми душами, вписанными с единственной целью — распугать честных высокобалльников и расчистить бюджетные места для двоечников, идущих за мзду. Прошел год.

- Как у вас дела после скандала?

- Ректора только уволили, — сказал Сергей Ишутин, студент лечебного факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

- То есть те люди, которые были в этом замешаны, так и работают?

- Конечно.

Один из так называемых решальщиков — приближенный к ректорату студент, подрабатывающий организацией и переноской взяток за обучение. "Деньги заплатил — тебя записали. Раз в год приезжаешь, зачетку забираешь. Тебе печати проставляют. И через 6 лет ты получаешь диплом, ни разу не отсидев ни на одной паре", — пояснил он.

"Вести недели" тогда провели довольно серьезное расследование и выяснили, что у вузовских решальщиков есть своя тайная иерархия, во главе которой уже много лет стоит некая Тамара Костюкова — бывший завхоз Второго меда с 25-летним стажем.

"Я у руля. Меняются проректоры, ректоры, а у меня ничего не меняется — мафия", — открыто признается Костюкова.

В связке с Костюковой действовал ее муж Николай Костюков, автор ряда монографий по проблемам подготовки будущих врачей, член-корреспондент Академии психолого-социальных наук, профессор, ведущий методист Второго меда.

"В прошлом году кого-то уволили. Пока все прекрасно работает", — сказал Костюков.

Цены были следующие: бюджетное место при заведомо непроходном ЕГЭ — 25 тысяч евро, зачисление без экзаменов на второе высшее — 12-15 тысяч евро, врачебный диплом, вообще не учась, — 150 тысяч евро.

"Мне не разрешают принимать людей без денег. С человеком, пришедшим с деньгами, мы взаимно повязаны. Деньги я не себе беру — несу членам приемной комиссии. А мне потом дают "премию", — рассказала Тамара Костюкова.

Репортаж вызвал изрядный общественный резонанс. Депутаты Госдумы писали запросы, Минздрав как учредитель вуза готовил проверки, представители сразу нескольких правоохранительных ведомств сообщали о допросах и обысках, проводимых по следам нашего журналистского расследования. И что же в итоге?

Профессор Андрей Богданов — шеф той самой приемной комиссии, где из 709 зачисленных 626 были мертвыми душами. Ныне повышен до начальников учебно-методического управления. Уголовное дело по факту злоупотреблений и подлога спущено на тормозах.

Подчиненный Богданова — тот самый главный методист Костюков, что проводил у себя на дому "распродажу" бюджетных мест и уверял, что они с женой — мафия. Прекрасно себя чувствует, собирается на повышение в министерство.

- А вам руководство не предложило уйти с работы?

- Нет. А почему? За что, скажите, пожалуйста? — искренне не понимает Николай Костюков.

- За взятки!

- Я еще раз говорю: я этим делом не занимался.

- Да вы же сами нам говорили!

- Ничего я не говорил. Не мог я этого говорить.

- А супруга ваша?

- Она — больной человек. Она ведь три месяца лежала в неврологии.

Приемная кампания-2014. Ничуть не изменившаяся после своего первого телевизионного фурора гражданка Костюкова вновь принимает клиентуру.

Переговоры о покупке вступительных госэкзаменов по биологии и химии. Тем, кто идет без ЕГЭ переводом из непрофильного вуза или после медучилища, эти экзамены необходимы.

"Проблема в том, что на листочках обязательно должен быть ответ. Хоть слабый, но ответ должен быть. Вы придете на экзамен, напишите, а потом мы вашу работу перепишем", — говорит Костюкова.

Ну, люди! Ничем не прошибешь — ни обысками, ни допросами, ни публичным позором. Хоть плюй в глаза — все Божья роса!

- После всех разоблачений появилась уверенность, что это прекратится. Но ваш муж работает, все подельники тоже. Как вам удалось избежать наказания?

- Я этого не помню. У меня провалы в памяти бывают, — говорит Костюкова.

- Вы представляете, если люди, которым вы продаете результаты экзаменов, которым вы продаете дипломы, станут убийцами? Вас совесть не мучает?

- Какая совесть? О чем вы говорите?

Пермь. Годовалую девочку доставили по скорой с классическими, изучаемыми на втором курсе медвузов симптомами гнойного менингита. Но в приемном покое сказали, что это у ребенка зубки режутся, и отказали в госпитализации. Пять дней мать с бабушкой кричали врачам, что дитя гибнет на глазах. Не докричались.

Москва. Череда летальных случаев в одном и том же травмпункте. У одного из мужчин жена всего лишь ушибла колено, у другого — сломала лодыжку. Женщин угробили с разницей в несколько дней неверно рассчитанной дозой обезболивающего.

Нефтекамск. Девочке с аллергией на антибиотики стали колоть от бронхита антибиотики. Невзирая на возникшие отеки, судороги, выпадение волос, день за днем наращивали дозу. Когда дело дошло до токсического шока с параличом дыхания, молодая доктор села смотреть телевизор.

"Когда я пришла работать в мединститут, я была в шоке. У меня в группе было очень много было студентов, которые не были способных вообще к обучению. Многие из них не знали русского языка. Когда я просила их что-то изложить, они мне говорили: "Русский язык мне не родной", — рассказала Евдокия Шереметьева, бывший преподаватель Второго меда.

Молодая и еще неиспорченная средой преподавательница отказалась брать взятки, за что в кругу коллег была подвергнута бойкоту. Больше во Втором меде она не работает.

"Студенты совершенно открыто рассказывали мне о тарифах на разные предметы. Зачет по анатомии — 60 тысяч рублей, по биологии — около 30 тысяч, по физиологии — тоже около 30. Когда у нас на потоке выдают врачей, которые просто ничего не знают, — это кошмар", — уверена Шереметьева.

Одна лишь случайно вскрытая афера с мертвыми душами должна была принести в теневой вузовский общак порядка 10 миллионов евро. Чего ждать в этом году? Сохранится ли прежний негласный план продажи бюджетных мест? Обсуждать подобные темы с журналистами руководство вуза отказалось наотрез.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2020, 15:26   #62
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Преподаватель одного из университетов Иркутска получила срок за то, что ставила зачеты за взятки
Иногда она даже ставила студентам положительные оценки не по своим предметам
АННА ПОПОВА 2020
https://www.irk.kp.ru/online/news/3806340/
Фото: Олег ЗОЛОТО (архив)
В Октябрьском суде города Иркутска вынесли приговор преподавателю одного из иркутских университетов. Выяснилось, что она в течение долгого времени проставляла своим студентам зачеты за взятки. Причем, положительные отметки появлялись в "зачетках" у учеников вне зависимости от того, хорошо или плохо они знают предмет. А иногда она и вовсе ставила высокие оценки за другие предметы, к которым не имела никакого отношения.

"Доцент уже уволена из университета, - сообщили в пресс-службе СК РФ по Иркутской области. - В учебном заведении проводят проверку, чтобы выяснить, не совершали ли другие преподаватели подобных правонарушений".

В зале суда женщина, которая попалась на взятках, признала свою вину и согласилась с обвинительным приговором. Ей назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Также ей запретили работать в университетах в течение 3 лет после отбывания наказания.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:51   #63
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
ставила высокие оценки за другие предметы
а как это "прокатывало" в учебном отделе?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 21:56   #64
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
а как это "прокатывало" в учебном отделе?
Когда я работала в меде у нас бы это спокойно прокатило в рамках кафедры. По умолчанию - каждый преподаватель спец во всех вопросах. Более того были даже дежурные преподаватели которые должны были сидеть и принимать долги у всех студентов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:01   #65
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, капец о_О
у нас только было что препод, читающий лекции мог проставить практику и зав учебной лабы мог за всех обычных преподов этой лабы проставить
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:04   #66
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lord Marlin, это практика всех медицинских вузов и военных тоже.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:06   #67
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, жуть)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:10   #68
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lord Marlin, а Вы знаете, что в медицинских вузах на лекционном курсе может не быть одного лектора. Одну лекцию читает один профессор, другую доцент, третью старший преподаватель. А экзамен принимают по вертушке.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:18   #69
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, на мой взгляд это странно. лучшеб сделали разные курсы . каждому свой.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А экзамен принимают по вертушке.
в смысле все в месте? кому какой препод попадется?
или типо комиссии, где каждый спрашивает про свое?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:34   #70
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lord Marlin, нет, кому какой препод попадется. Сдает сразу 3-4 группы. Пять столов. В аудитории готовятся студенты. Какой препод свободен - к тому идет отвечать. Огромное поле для сведения счетов, особенно если между преподами терки. Поставить два студенту из группы недруга - милое дело.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru