Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2011, 03:07   #21
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

В целом я посмотрела товарища кандидата военных наук. Ну да. Можно согласиться с
IvanSpbRu. Но, с другой стороны, есть случаи, на мой взгляд, гораздо более странные. Например: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation...php?id54=13724.
Среди положений, выносимых на защиту:
Цитата:
3. Для авторской передачи телевизионная реальность есть такая картина действительности, которая соответствует представлению о ней авторов программы и стоящим перед ними социальным задачам...
Странный вывод... Что-то новизны не видать.
Или вот - "нетривиальная" мысль:
Цитата:
5. Телевизионная реальность конкретного телеканала есть взгляд на мир, соответствующий идеологии канала (медиабренду телеканала), который формируется с учетом охвата аудитории в целях коммерческой успешности канала, а проявляется в программной политике канала
Или вот тоже - из методологии:
Цитата:
Принцип историзма, положенный в основу методологии исследования, и концепция преемственности культурного развития дали нам возможность продемонстрировать, что телевидение в ходе своего развития претерпевало значимые технологические и функциональные изменения, оказывавшие непосредственное влияние на интерпретацию реальности.
А без принципа историзма? Это вроде и так очевидно.

Я не культуролог - докторская по культурологии. Коллеги, ваше мнение. Или по культурологии - все так. Трудно судить, право.
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2011, 12:37   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
А без принципа историзма? Это вроде и так очевидно.
Принцип историзма - это самоочевидный принцип Но о нем зачем-то всякий раз пишут.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Странный вывод... Что-то новизны не видать.
Тут вопрос в том, что считать новизной.

Если самоочевидную вещь никто до этого автора не фиксировал виде теоретического положения, на мой взгляд, это вполне может считаться новизной.

Хотя, многие со мной не согласны. Однако, тут дело тонкое: мало ли что кому кажется "само собой разумеющимся фактом".
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 00:52   #23
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Лучник, в итоге получается, что одни лазают по библиотекам и архивам в попытках действительно найти, а затем сказать что-то новое, а другие просто пересказывают тривиальные и всем ясные и без того мысли и факты с криком "покажите мне, где написано конкретно вот это. Мне плевать, что это и так понятно"?
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 06:33   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Лучник, в итоге получается, что одни лазают по библиотекам и архивам в попытках действительно найти, а затем сказать что-то новое, а другие просто пересказывают тривиальные и всем ясные и без того мысли и факты с криком "покажите мне, где написано конкретно вот это. Мне плевать, что это и так понятно"?
Ходить по грибы в дальний лес имеет смысл, когда в ближнем все собрано? Или нет?
Та диссертация, которую Вы привели, касается телевидения, с которым мы как зрители сталкиваемся ежедневно. Понятно, что некоторые элементы системного анализа этого явления будут нам казаться "очевидными".

Было бы интересно обсудить эту тему отдельно.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:32   #25
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Посмотрел автореферат про телевидение. Первое впечатление - работа излишне описательная. Смутила и главная идея работы:

Цитата:
В отечественной науке нет пока общепринятого термина, обозначающего результат процесса интерпретации. На западе для его обозначения чаще всего используют понятие медиа-реальности, но оно значительно шире рассматриваемого нами феномена. Мы в данной работе в качестве технического будем использовать термин «телевизионная реальность».
Кроме упомянутого имеется еще понятие "виртуальная реальность", да и про симулякры не стоит забывать .

Тезис о "телевизионной реальности" спорный еще и потому, что современное телевидение не отделимо от интернета. Большинство каналов дублирует вещание на своих сайтах. Существуют и вовсе специализированные интернет-телеканалы - «Дождь» например… А еще некоторые синтетические СМИ (лайф.ру) и вовсе могут определять содержание традиционных эфирных СМИ.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:31   #26
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Юрген, вы совершенно правы. Я тоже об думала. То есть диссертант берет некий сегмент, который, как он считает, ему известен, и чего-то там описывает, игнорируя при этом сегменты, явно должные входить в состав работы, но ему неизвестные. Такое еще допустимо в кандидатских, но докторская....


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ходить по грибы в дальний лес имеет смысл, когда в ближнем все собрано? Или нет?
Ну просто не все мухоморы собирают, некоторые в дальний лес за белыми....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:57   #27
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

А все объясняется вот этой фразой:

Цитата:
Принципиальные теоретические разработки, сделанные в ходе проведения исследования, легли в основу подготовки программ для спецкурса и спецсеминара «Особенности телевизионных зрелищ эпохи постмодернизма», «Телевизионная журналистика как сегмент массовой культуры» (МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики).
Вот почему просматривая автореферат, невозможно отделаться от ощущения, что заглянул в журфаковскую методичку-)))
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 07:20   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Ну просто не все мухоморы собирают, некоторые в дальний лес за белыми....
Может, за бледными...?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
То есть диссертант берет некий сегмент, который, как он считает, ему известен, и чего-то там описывает, игнорируя при этом сегменты, явно должные входить в состав работы, но ему неизвестные. Такое еще допустимо в кандидатских, но докторская....
Жизнь вообще не дискретна. Все с чем-нибудь да связано. Но телевидение - устойчиво выделяется в отдельную сферу культуры и на уровне бытового восприятия, и в науке.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 18:13   #29
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но телевидение - устойчиво выделяется в отдельную сферу культуры и на уровне бытового восприятия, и в науке.
А кто же с этим спорит? Просто интернет-ТВ нынче есть. Оно ведь тоже ТВ. Почему автор рассматривает только традиционное? В плане культуры сегодня это уже явления одного порядка. Хотя, повторю, я - не специалист в культурологии, могу ошибаться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Вот почему просматривая автореферат, невозможно отделаться от ощущения, что заглянул в журфаковскую методичку-)))
А если серьезно - не должно такого быть, не должно...
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 09:57   #30
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
стиль чуть ли не студенческого реферата...
Да, это заметно, но, с другой стороны, может, у автора так выражается ясность его позиции? Иногда чем проще, тем лучше, а если слишком углубиться, можно потом на птичьем языке застрять. Ну это так, абстрактное отвлечение. Кстати, тоже сразу насторожил столь большой период исследования... Думаю, это весьма либеральный диссовет, не зря его рекомендовали с моей неоднозначной темой...
А насчет регулярных иррегулярностей - мой НР говорит, что ты пиши что хочешь, только обоснуй, поэтому у меня самой появилось кое-какое парадоксальное понятие.

Недавно смотрела про то, как награды фальшивые раздают и стало прямо как-то грустно и гадко на душе, такая грязь заодно и хорошее всё заляпывает...
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
другие просто пересказывают тривиальные и всем ясные и без того мысли и факты с криком "покажите мне, где написано конкретно вот это. Мне плевать, что это и так понятно"?
Да, вот такая дешевая попытка закопирайтить истину)) у нас один аспирант пытался, так и не защитился.
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru