Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2012, 12:06   #11
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Rendido, прокомментировали Вы именно мой пост, якобы у меня всего два измерения. Прочитайте внимательно свой же пост #7. Вы писали "Хороши экспериментальные данные из двух измерений". Это было про меня, не оправдывайтесь.

А сейчас Вы ответите в эту тему ещё много сообщений, "я этого не писал", "это не сложно догадаться", "меня не так поняли", "читайте внимательно, это не я писал", "Lexander иди учи Ексель" и так далее, и тому подобное, и прочее, и тема перерастёт во флуд и оскорбления. До свидания.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2012, 15:47   #12
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Хороши экспериментальные данные из двух измерений
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Это было про меня
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
у меня всего два измерения
Well, OK:
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Lexander иди учи Ексель
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
читайте внимательно
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
До свидания
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:18   #13
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Lexander, все-таки, настаиваю на том, что Вам нужно осилить, хотя бы, интерполяцию, а лучше аппроксимацию. Так как вопрос у Вас из серии: "как, имея три рубля, получить шесть?"
Вкраце: узнать значения функции в промежуточных точках по таблично заданной функции НЕЛЬЗЯ. Можно узнать значения ДРУГИХ функций, которые будут проходить через заданные точки (интерполяция) или проходить очень близко к заданным точкам (аппроксимация - на практике предпочтительней).
То есть Вы заменяете неизвестную Вам функцию (о которой известно лишь конкретные ее точки - результаты эксперимента) на другую функцию, и уже берете значения этой другой функции в промежуточных точках. Через заданные точки (сколько бы их ни было) можно провести сколько угодно функций. Именно поэтому Ваш вопрос изначально некорректен. Ексель воспользуется одним методом интерполяции, матлаб другим - значение функции в промежуточных точках будет разным.
Более того, лучше воспользоваться не интерполяцией (когда нужно построить функцию, строго проходяющую через заданные точки), а аппроксимацией. Так как если исходные точки получены экспериментально, то в них обязательно будет погрешность, поэтому проходить строго через них не нужно - это лишь увеличит общую разницу между полученной функцией и неизвестной реальной.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:55   #14
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Lexander, все-таки, настаиваю на том, что Вам нужно осилить, хотя бы, интерполяцию, а лучше аппроксимацию. Так как вопрос у Вас из серии: "как, имея три рубля, получить шесть?"
Вкраце: узнать значения функции в промежуточных точках по таблично заданной функции НЕЛЬЗЯ. Можно узнать значения ДРУГИХ функций, которые будут проходить через заданные точки (интерполяция) или проходить очень близко к заданным точкам (аппроксимация - на практике предпочтительней).
То есть Вы заменяете неизвестную Вам функцию (о которой известно лишь конкретные ее точки - результаты эксперимента) на другую функцию, и уже берете значения этой другой функции в промежуточных точках. Через заданные точки (сколько бы их ни было) можно провести сколько угодно функций. Именно поэтому Ваш вопрос изначально некорректен. Ексель воспользуется одним методом интерполяции, матлаб другим - значение функции в промежуточных точках будет разным.
Более того, лучше воспользоваться не интерполяцией (когда нужно построить функцию, строго проходяющую через заданные точки), а аппроксимацией. Так как если исходные точки получены экспериментально, то в них обязательно будет погрешность, поэтому проходить строго через них не нужно - это лишь увеличит общую разницу между полученной функцией и неизвестной реальной.
Ему всего-навсего нужно знать закон, по которому ексель (ред. авт. сохр.) строит график. И все.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:12   #15
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Вот тут, на форуме любителей excel, разбирается похожая задача.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:58   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Вляпалась..., отнюдь. Если автор что то строит по экспериментальным данным, то считать то, что ему выдал "эксель", за искому зависимость, мягко говоря, наивно.
Это во-первых.
Во-вторых, эксель строит график путем соединения соседних точек. Никаких функций при этом не строится (интерполяции и аппроксимации не происходит).
Чтобы найти значения в промежуточных точках надо как раз провести интерполяцию или аппроксимацию.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:36   #17
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

gav, конечно, прав.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:44   #18
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

gav, (добродушно) ну, не совсем так. Посмотрите выше я приводил ссылку на библиотеку на php. Если excel соединяет точки, причем, ЧСХ, гладко, значит в нем какая-то математика для этого зашита. А вот как он сие делает (методика), мне не ведомо, ибо гугль не признается
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:06   #19
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во-вторых, эксель строит график путем соединения соседних точек. Никаких функций при этом не строится (интерполяции и аппроксимации не происходит).
Чтобы найти значения в промежуточных точках надо как раз провести интерполяцию или аппроксимацию.
1. Автор хочет знать Y в промежуточной точке ГРАФИКА - читаем исходный пост.

2. Последняя фраза, особенно "или" - впечатлила. Мда.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:16   #20
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
1. Автор хочет знать Y в промежуточной точке ГРАФИКА - читаем исходный пост.
При построении графика Эксель тупо соединяет каждые две соседние точки прямой. Соответственно, берем точку. Смотрим какому отрезку принадлежит, эти две соседние точки соединены прямой. Строим по ним прямую. На ней будет лежать точка, которую ищет автор. Но поступать так - аморально для студентов, а уж тем более для аспирантов. Надо делать по-человечки, т.е. через интерполяцию или аппроксимацию по нашим данным.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru