Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2014, 21:28   #21
Степановка
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 64
По умолчанию

Из моего опыта поиска места работы в Германии (2006-2008 гг). Мой диплом о ВО (Diplom-G. Univ.) и диплом к. н. (Doktor der Naturwissenschaften) признали в 2005.
Рассылка резюме по профильным фирмам Мюнхена с указанием (Dr.) заканчивалась ответом: к сожалению, вы для нас слишком квалифицированы; письма с указанием только - диплома уни - часто оставались просто без ответа (думаю, из-за обучения в России, а не в Германии).
Поиск места в университетах Мюнхена был более успешным - взяли на полставки в ТехнУни, с договором на полгода, после окончания - продлили еще на год. Зарплата была очень маленькая (1000 евро грязными за 20 часов в неделю), но работа интересная.
В самом начале, когда я сказала о своем желании писать хабилитацион-работу, спросили собираюсь ли я быть профессором у них на кафедре и читать лекции, я ответила, что "нет", т.к. не владела иностранным языком в должной мере. Из того что тогда прозвучало, поняла следующее: хабилитацион-работа усиливает шансы докторам, которые претендуют на должность заведующего кафедрой на выборах и только. Многие заведующие кафедрами имеют просто степень доктора. Когда на кафедре много докторов в штате, для усиления своих позиций - некоторые сотрудники пишут хабилитацион-работы.
Попасть в штат на целую ставку - возможно, только срок контракта обычно короткий 1-2 года максимум, даже для выпускников самой кафедры. Контракт продлевали (большим умницам) в исключительных случаях - в связи с рождением ребенка, до завершения проекта - опять же на полгода, год. О стабильности (как в российских вузах - рабочее место часто до гробовой доски) в немецких вузах и не мечтают. Некоторые коллеги защитили свои докторские работы уже после завершения контракта в уни, кто через 3 месяца, кто через год.
Степановка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2014, 21:34   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
слишком высока конкуренция
А в Польше с этим проблем нет. Преподавателем берут любого, кто согласится преподавать. Поскольку зарплаты никакие.

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Почему у нас вместо бестолковых докторских не введут аналог хабилитации, как в Португалии или Гермашке, и прочих развитых странах?
Отмена защиты - это не очень умно, на мой взгляд. Том, возможно и не нужен, но зачем защиту отменяют - я не понимаю.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 21:43   #23
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степановка Посмотреть сообщение
Из того что тогда прозвучало, поняла следующее: хабилитацион-работа усиливает шансы докторам, которые претендуют на должность заведующего кафедрой на выборах и только.
на сколько я поняла, в Португалии тоже имеет смысл получать агрегасао только для дальнейшего продвижения по административной лестнице. Т.е., например, нельзя стать начальником Департамента или научного Центра без этой второй степени агрегасао. Но так как по административной не все хотят идти и не все мечтают быть начальниками, то и с агрегасао обычно далеко не все замарачиваются. У нас в научном Центре где-то человек 70 сотрудников, агрегасао только у 5. На выборах начальника Центра мы имели право выбирать только из этих 5ти человек.

Степановка,
Очень интересен ваш опыт. А вот интересно .. я слышала такое, что после защиты хабилитейшн в каком-то ВУЗе, ты не имеешь права потом оставаться работать в этом ВУЗе, т.е. защищаешь хабилитейшн в одном и потом уезжаешь работать в другой. Это правда?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Степановка Посмотреть сообщение
О стабильности (как в российских вузах - рабочее место часто до гробовой доски) в немецких вузах и не мечтают.
да, я слышала, что в Германии одна из самых жестоких систем получения постоянной позиции в ВУЗе. Говорят, что практически анриал. Поэтому многие (про немецких студентов сейчас не пишу) получают там степень или максимум 1-2 постдока еще и потом уезжают в другие страны работать...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А в Польше с этим проблем нет. Преподавателем берут любого, кто согласится преподавать. Поскольку зарплаты никакие.
в Португалии проблемы есть. Надо знать португальский + должны быть открытые вакантные ставки, а так как сейчас кризис, то идут скорее сокращения, а не открытие новых ставок. Постдоков много. В связи с кризисом идет даже сокращение зар.плат + нормальное функционирование процесса застопорилось. Новые ставки пока не открываются. Затоваривание происходит.. экономисты меня поймут
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 07:53   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степановка Посмотреть сообщение
О стабильности (как в российских вузах - рабочее место часто до гробовой доски) в немецких вузах и не мечтают. Некоторые коллеги защитили свои докторские работы уже после завершения контракта в уни, кто через 3 месяца, кто через год.
Хочется понять.

Получается, у них там постоянная текучка кадров? Поступил - одни преподы, а закончил - уже нет ни одного знакомого?

И какой смысл менять одного доктора на другого каждый год?

У нас ведь тоже контракты на год. Но человек должен что-то такое нехорошее сотворить, чтобы вместо него (при наличии у него желания и возможности работать) принялись выискивать другого на его место. Это ж и для администрации гемор.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 08:36   #25
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Короче, слишком высока конкуренция. Вам придется начать с постдоковских ставок, хотя и на них конкуренция очень высока. У вас есть статьи в ТОП международных журналах на английском? тогда шанс получить постдока у вас есть. Если нет, то разговор в этой теме ни о чем. Вы не сможете даже зацепиться временно на научной ставке в университете. Мне очень жаль, но это жизнь... пытаться подаваться на постоянные ставки и на постдоков надо, конечно. Вдруг, случится чудо.
Жуть какая творится в Европе. У меня перед глазами стоит пример, когда человек получил должность Assistant-Professor в университете класса RU/H: Research Universities (high research activity) сразу после докторантуры провинциального ВУЗа, вообще не имея ни одной статьи.

Не знаю как в Европе, а у нас тут в истекшем году была обратная проблема: найти людей на две открытые позиции PhD и postdoc. Шеф целенаправлено искал людей из России. Всего из России поступило 2-3 заявки (точно уже не помню). И это после довольно таки интенсивной рекламной компании. Я понимаю, когда не хотят ехать из Москвы, но почему не едут из провинции - я так и не понял. Условия - сказка, только приезжай. Язык - не проблема: шеф русскоязычный, я говорю по-русски, т.е. проблема акклиматизации сведена к минимому. Бесплатные курсы - с любого уровня. Когда я только приехал, я вообще был не способен воспринимать английскую речь на слух. Сейчас же я уже спокойно работаю с мастерантами.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:04   #26
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Не знаю как в Европе, а у нас тут в истекшем году была обратная проблема: найти людей на две открытые позиции PhD и postdoc.
А "у вас тут" - это где? И какая специальность?

Мечтательно: я бы в Европейскую провинцию поехал... но пока даже не кандидат наук...
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:05   #27
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
А "у вас тут" - это где?
У нас - это в США. Специальность - прикладная математика.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:07   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
но пока даже не кандидат наук...
Чем человек мельче и моложе, тем проще ему уехать в дальние страны.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:10   #29
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
У нас - это в США
Тоже неплохо

На самом деле в Европе с научными и преподавательскими кадрами, как мне объяснили во время весенней зарубежной поездки, не все так гламурно, как представляется из России. Поразила формулировка: "молодежь не остается у нас работать, все стремятся в UK,USA, в Канаду" - и речь шла совсем не о российской молодежи

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Чем человек мельче и моложе, тем проще ему уехать в дальние страны.
Увы, вы правы, и даже не представляете насколько
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 09:17   #30
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Поразила формулировка: "молодежь не остается у нас работать, все стремятся в UK,USA, в Канаду" - и речь шла совсем не о российской молодежи
Естественно. Мой уровень как ученого гораздо ниже, чем у Uzanka, а получаю я гораздо больше нее, при этом работаю значительно меньше (если судить по ее постам).
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru