Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2004, 19:23   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию CiteMaster

CiteMaster 1.1

Электронная картотека с возможностью оформления списков литературы. Программа позиционируется разработчиками для студентов, аспирантов и научных работников.

Shareware 120 рублей.
Размер архива программы ~ 2 мб.
Бесплатная работа в течение 15 дней или 100 запусков.
Сайт разработчика: www.compnera.com

Цитата из справочной системы:

Автоматическое оформление списков литературы в соответствии с различными наборами правил. Как правило, запись в картотеке хранится в определенном формате. Чтобы вставить такую запись в реферат, статью или диссертацию, ее надо сначала оформить в соответствии с определенными требованиями, которые часто отличаются друг от друга. Процесс преставления точек, запятых и тире, а также выделения частей записи нужным шрифтом может быть очень мучителен. *CiteMaster может сделать это автоматически. Таким образом, у вас не будет проблем если правила оформления списка литературы поменялись в процессе работы над статьей или диссертацией или, скажем, вам надо написать статью для иностранного журнала, а также *во многих других случаях. Кроме того, CiteMaster всегда оформляет списки литературы единообразно, не допуская опечаток.

==========

А теперь наш (Jacky) комментарий.

а) При вводе сведений в карточку не работает стандартный и общепринятый переход по Tab. Переход в следующее поле -- только с помощью мыши. Это, мягко говоря, неудобно.

б) При выборе из списка (например, "Добавление карточки" -- "Книга&#34 не работает выбор элемента двойным щелчком мыши. Только выбор элемента мышью, затем клик по кнопке ОК.

в) Программа сильно тормозит при построении списка литературы. Тестовый список из двух книг строился около пятнадцати секунд на компьютере Celeron 300 с оперативной памятью 128 мб. Цитата из справочной системы:
"CiteMaster запускается почти на любом современном компьютере. Для работы Вам необходимо иметь:
- Компьютер с процессором *не ниже Pentium II - *400 Mhz или аналогичный.
- 32 Мегабайта ОЗУ"
Честно говоря, с трудом могу себе представить компьютер подобной конфигурации (Pentium II-400 + З2 Мегабайта ОЗУ) и в любом случае для примитивной картотеки системные требования по процессору представляются слишком завышенными.

г) А вот так работает формирование списка, использовался тестовый набор из двух книг. Обратите внимание на отсутствие пробелов между фамилией автора и названием книги и в других местах, где они нужны, оборванное на половине описание второй книги, слово "Москва", написанное без сокращения.

Так поработала программа:

1.Иванов Д. А., Петров З.Зоология водных животных. - Москва: Мир, 1987.-323 c.
2.Норман И.Пещерные иск

А так должно быть:

1. Иванов Д. А., Петров З. Зоология водных животных. М.: Мир, 1987. 323 c.
2. Норман И. Пещерные ископаемые пингвины. М.: Книга, 1965. 535 c.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2004, 15:40   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию CiteMaster 1.1

Добавлю кое-чего. Так же причиняет неудобства невозможность поставить курсор в произвольное место строки мышью (в сочетании с переходом в следующее поле только мышью), возможен переход только клавишами управления курсором.

Jacky
Цитата:
Тестовый список из двух книг строился около пятнадцати секунд на компьютере Celeron 300 с оперативной памятью 128 мб. Цитата из справочной системы:
"CiteMaster запускается почти на любом современном компьютере. Для работы Вам необходимо иметь:
- Компьютер с процессором не ниже Pentium II - 400 Mhz или аналогичный.
- 32 Мегабайта ОЗУ"
у меня на С700/128 ОЗУ тестовый список из двух книг строился 3 секунды. Так что тебе 100 МГц просто не хватило

В остальном -- да, программа допускает ошибки, но мне она почему-то все равно понравилась Все-таки удобнее, чем бумажная картотека в любом случае.

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 17:49   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию CiteMaster 1.1

heilig
Цитата:
В остальном -- да, программа допускает ошибки, но мне она почему-то все равно понравилась
"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо".
Ты знаешь, такого типа картотека, причем спроектированная под собственные нужды, пишется под MS Access за весьма непродолжительное время. Образец с сортировкой списка литературы по алфавиту, нумерацией и выводом в файл rtf я сделал ради забавы в тот же день, 24 числа. Примерно за час.

PS. Всем: и не просите, не дам. Юзабилити там не на высоте, никаких кнопочек с картинками нет, для работы используются только стандартные элементы управления, плюс база не нормализована. Со временем, если сочту, что подобная программа вообще имеет смысл право на существование, тогда доделаю и выложу.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 18:09   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию CiteMaster 1.1

Jacky
Цитата:
Ты знаешь, такого типа картотека, причем спроектированная под собственные нужды, пишется под MS Access за весьма непродолжительное время.
теперь знаю Но там красиво зато... А еще -- ведь это версия 1.1. Может быть, в следующих версиях разработчики учтут пожелания пользователей и подправят что надо.

Цитата:
Всем: и не просите, не дам.
ну и вредина.

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 16:34   #5
eventhorizon
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2004
Сообщений: 1
По умолчанию CiteMaster 1.1


Цитата:
Может быть, в следующих версиях разработчики учтут пожелания пользователей и подправят что надо.

А я видел beta-версию 1.2b, это можно сказать совсем другая программа. Там наверно штук 20 видов публикаций и поля можно какие угодно добавлять, ввод карточек намного удобней. Плюс формат списка литературы автоматически настраивается любой, и вообще все намного умнее сделано. Правда там еще и куча ошибок вылезает почему-то , что разработчики обещают к выпуску релиза устранить, но когда это будет совершенно непонятно.
eventhorizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 19:29   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию CiteMaster 1.1

На сайте разработчика появилась версия 1.2 (без приставки "b&#34. Эта версия у меня не запустилась вообще, сообщив об отсутствии необходимой библиотеки (.dll) и была соответственно снесена нафиг. Ждём продолжения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 17:13   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию CiteMaster

Jacky
Цитата:
сообщив об отсутствии необходимой библиотеки (.dll)
А ты не пробовал поискать dll-ку на Гугле и бросить ее в корень Винды и тогда запустить софтину? Мало ли, какую она длл-ку просит, может, рульная софтина с этой длл-кой получится

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 17:32   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию CiteMaster

Нет, не пробовал принципиально. Если бы это была freeware программа, то постарался бы найти (и даже дал бы линк, где можно скачать недостающий компонент). Но для коммерческой программы такие вещи недопустимы. Берешь деньги -- будь добр запаковать в дистрибутив все необходимые библиотеки.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 13:36   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию CiteMaster

А у меня запустилась.
Поправлено:
1. Переход по Tab.
2. Возможность поставить мышиный курсор в любое место строки.
3. Исчезли ошибки в оформлении списка литературы: появились пробелы в нужных местах, сокращение города.
Остались прежними:
1. Выбор из списка "Добавить карточку" только мышью, потом ОК.
2. Быстродействие (на невооруженный секундомером взгляд )
Появились:
1. Какая-то фигня при добавлении издательства: после введения данных нужно сначала закрыть это окно, вернувшись к списку книг, потом открыть его снова и только тогда вставится издательство.
2. Невозможность отредактировать данные книги после нажатия кнопки ОК. Т.е., если сразу не указал количество страниц, то потом это сделать не получается -- пропадает строка "Число страниц" и вернуть ее мне не удалось. Стало быть приходится вносить всю книгу заново.
Вот так...

И еще меня смущает то, что программа требует вносить авторов только в виде "Фамилия+инициалы", в то время, как у меня многие книги оформлены в виде "Инициалы+фамилия".
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 18:31   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию CiteMaster

heilig
Цитата:
А у меня запустилась.
Поздравления. Но на самом деле, важно не то, что у тебя она запустилась (запустилась и у автора, иначе бы он ее не выложил). Важно то, что у меня она НЕ запустилась. Понимаешь, это неправильно, когда тебе предлагают для запуска коммерческой программы искать самостоятельно и устанавливать какую-нибудь библиотеку типа пресловутой vbrun300.dll
И в любом случае, судя по твоему тексту, нужно ждать следующих версий.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru