Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 02:18   #1
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию "Левое" и "нелевое" ПО для диссера и исследований

Ситуация - используется MatLAB для расчетов. "Левое", ибо на "правое" нет финансов. Имеется подозрение, что оно работает не совсем корректно.

Вопросы -
1) у кого-нибудь есть доступ к лицензированному MatLAB версии 2007а и выше? можете прогнать пару файликов на предмет - что получается?

2) размышлизм - какое ПО используете Вы? надеетесь ли априорно на достоверность результатов? также - как в свете последних гонений на пиратов наши небожители предполагают проводить исследования аспирантам? (к слову - диссер пишу в обычном ВУЗе - "шарашкиной конторе", так что там мне денег на ПО, ну никак не оторвать..., на грант не затеваюсь - с научруком лишний раз связываться не хочется)
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2008, 06:26   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Mikhaylova, я писал диссер полностью на "левом" ПО, в Windows. Проблемы были только с виндой. Операцию format c: и переустановку винды выполнял примерно раз в два месяца
Сейчас работаю на маке и пользуюсь только "правым" ПО. Нет проблем, всё работает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 08:05   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Я использовал левое SPSS для статистической обработки данных, начиная с 10 версии и до 15, параллельно использовал приложение Amos для линейно-структурного моделирования тоже левое
В прошлом году приобрел лициензированные версии того и другого и нажил себе проблем, поскольку работают только с ключем и срок действия лицензии - год, после чего надо входить в переписку и просить пароли. Кроме того, при переустановке программы (в связи с какими нибудь сбоями) - опять проблема
По качеству же работы отличий не увидел
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 09:11   #4
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Mikhaylova
А почему во флейме? Вполне себе содержательная тема...
До сих пор пробиваю лицензионный матлаб в университете. Пока безуспешно. Хотя деньги есть. Сомневаюсь, что есть вуз, у которого нет денег на матлаб (цена вопроса для вуза - меньше $2000). Остается ждать когда органы "наедут". Думаю, уже довольно скоро.

Цитата:
также - как в свете последних гонений на пиратов наши небожители предполагают проводить исследования аспирантам?
Как - реализовывать все алгоритмы самому, в каком нибудь бесплатном средстве разработки. Или "пинать" руководство вуза на покупку матлаба. Думаю, любой вуз, проводящий исследования в области технических наук, обязан его иметь.

По поводу некорректной работы - шанс, ее (неправильной работы) из-за "нелицензионности" бесконечно мал. В голову приходит вариант лишь порченных файлов. Но испортить файлы, так, чтобы алгоритмы в них работали (компилировались и запускались), но считали неверно практически нулевой.

По поводу того, что пиратское лучше лицензионного. Это понятно. Воровать иногда легче, чем честно зарабатывать. И кому то, може больше нравится воровать. Иногда легче работать в "сломанном" ПО - никаких регистраций, их продления и т.п. Заполнять налоговые декларации тоже неудобнее, чем их не заполнять. Бриться по утрам иногда тоже кажется хуже, чем не бриться. Но жизнь в цивилизованном обществе накладывает некоторые обязательства, для которых требуются некоторые затраты энергии. Так что желание жить в цивилизованном обществе и нежелание терпеть некоторые неудобства мало совместимы.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:33   #5
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

nauczyciel,
Цитата:
Сейчас работаю на маке
да я бы "за", только у меня еще есть пара-тройка программ, которые только под Винды, и они, либо подгружаются из MatLAB, либо используются их результаты. Перескакивать с одного на другое постоянно - не есть удобно.

gav,
Цитата:
Или "пинать" руководство вуза на покупку матлаба. Думаю, любой вуз, проводящий исследования в области технических наук, обязан его иметь.
Кафедра факультета радиоэлектроники не имеет приличного цифрового вольтметра, а вы говорите - $2000 - за ПО...

gav
Цитата:
По поводу некорректной работы - шанс, ее (неправильной работы) из-за "нелицензионности" бесконечно мал. В голову приходит вариант лишь порченных файлов. Но испортить файлы, так, чтобы алгоритмы в них работали (компилировались и запускались), но считали неверно практически нулевой.
Я, в общем-то, тоже так считаю, но совершенно не могу понять, почему функции запускаются и работают по разному каждый раз (например, один раз - выдаст ошибку, другой раз - нет), а также в разных версиях - также по разному.

gav
Цитата:
реализовывать все алгоритмы самому, в каком нибудь бесплатном средстве разработки.
В чем там измеряются трудозатраты на разработку ПО? в "человеко-лет" ?
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:57   #6
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Mikhaylova
Цитата:
Кафедра факультета радиоэлектроники не имеет приличного цифрового вольтметра, а вы говорите - $2000 - за ПО...
Так это надо не на уровне кафедры, а на уровне всего вуза. Я, например, "пинаю" проректора по науке и начальника управления информатизации.

Цитата:
Я, в общем-то, тоже так считаю, но совершенно не могу понять, почему функции запускаются и работают по разному каждый раз (например, один раз - выдаст ошибку, другой раз - нет), а также в разных версиях - также по разному.
Ну тут может быть 1001 вариант почему. Надо отладчик смотреть. Может, в разных состояниях запускаются функции? Надо бы конкретнее, шлите файлы, разберемся. Также рекомендую форум
http://matlab.exponenta.ru/forum/index.php
А вот различия в разных версиях более чем ожидаемы. Алгоритмы то меняются (чаще в лучшую сторону).
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 11:48   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
которые только под Винды
В таком случае можно запустить винду на маке. И нет проблем.
Правда, у меня такой проблемы никогда не было, всегда находил нужную программу для мака.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 11:48   #8
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

gav,
имеются в виду, не встроенные в MatLAB функции, а мои собственные (ну, или коллег, которые позиционируются, как точно работающие)

Про exponenta.ru - знаю, но еще руки не дошли - хочу сначала проверить все свои подозрения. За предложение помощи - заранее спасибо.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:02   #9
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Mikhaylova
Цитата:
имеются в виду, не встроенные в MatLAB функции, а мои собственные (ну, или коллег, которые позиционируются, как точно работающие)
Тем более становится высокой вероятность, что программы не до конца отлажены. Если что, пишите сюда или на софтлайновский форум матлаба - всегда рады
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:12   #10
roolalex
Junior Member
 
Аватар для roolalex
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 19
По умолчанию

Подскажите, кто знает. Я пользовалась во время исследования "левым" SPSS? должна ли я на него ссылаться и как быть в этом случае?
roolalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru