Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2008, 10:54   #21
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

techni
Цитата:
Воровство это когда то, что ты взял себе исчезло у того, у кого ты это взял.
Словарь Ожегова:
ВОРОВАТЬ, –р˜ую, –р˜уешь; –˜ованный; несов., что. Преступно присваивать, похищать чужое. В. деньги. Ворованные вещи. Лисица ворует кур.

ПРИСВОИТЬ, –˜ою, –˜оишь; –˜оенный; сов.
1. кого-что. Завладеть, самовольно взять в свою собственность, выдать за своё. П. находку. П. чужую мысль.

Отсюда использование нелицензионным ПО – самовольное взятие в свою собственность ПО, по праву принадлежащее другому лицу (организации) – присвоение. Преступное присвоение (нарушение авторских прав) – это воровство!

Исчезло чего-нибудь у того, кому по праву принадлежал объект присвоения – вопрос спорный. Исчезло, как минимум, законное право собственника по праву распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Собственник сделал продукт, понес, как минимум, трудовые и денежные потери поэтому ему принадлежит право на этот продукт. В том числе, право зарабатывать на этом продукте деньги. Это право частично или полностью исчезает фактами нелицензионного использования.

Цитата:
это противоречит не только здравому смыслу, но и уголовному кодексу РФ.
Каким образом, называние использования нелицензионным ПО воровством противоречит УК РФ?

Цитата:
Тот факт, что им пользуетесь лично Вы ещё не делает его стандартом де-факто.
Помимо того, что MATLAB используют все мои коллеги, по официальным данным уже в 2004 году количество пользователей MATLAB перевалило за 1 000 000. Более того, практически в каждой книге по DSP в качестве примеров предлагается использование функций именно в MATLAB. Лично я сомневаюсь, что SAGE, выпущенным в 2005 году, пользуются больше научных сотрудников, чем MATLAB. И покажите мне хотя бы одну книгу, ему не посвященному, где бы в качестве примера вычислительных реализаций использовался бы он. Если даже, Sage и лучше, перспективней и т.п. (в чем я лично сильно сомневаюсь), то не считаться с этим – это явный признак совершенно необоснованного снобизма.

Цитата:
Пока Вы там "думаешь" я поработал с тем и с другим на практике. В матлабе алгоритмов МЕНЬШЕ, а работают они либо так же, либо МЕДЛЕННЕЕ. …Согласен, исправлюсь: матлаб медленнее, чем Sage.
А обоснования, кроме «я поработал», будут?

Цитата:
Откровенно говоря меня просто поражает как некоторые люди "уверены" в характеристиках того, что они никогда не видели, с чем никогда не работали... это в каком интересно ВУЗе учат выносить априорные суждения без какой-либо экспериментальной проверки и теоретического обоснования?
Для меня является достаточным обоснование, что проект, запущенный сильными математиками и программистами более 30 лет назад, и постоянно вылизываемый, и используемым абсолютным большинством мирового научного сообщества для меня, как минимум, в настоящее время эффективнее, полезнее и лучше, чем проект, первая версия которого была выпущена в 2005 году, пусть даже с амбициозными планами. Если бы я и решил непременно использовать бесплатное ПО, то выбрал бы, хотя бы, Scilab, но никак не Sage.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.06.2008, 19:15   #22
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Уважаемый techni,
так как именно я создавала эту тему, то позволю себе Вам напомнить, что я не интересовалась - чем можно заменить MatLAB.
В свою очередь "позволю себе Вам напомнить" что мой пост был ответом на вопрос номер 2, заданный Вами в начале теме: "размышлизм - какое ПО используете Вы". Чем Вы интересовались когда его задавали это Ваше дело.
Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Пожалуйста, будьте вежливее.
Полагаю уважаемый gav как-нибудь сам решит являются ли мои ответы ему невежливыми или просто мы расходимся во мнениях :-)
Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Полагаете, что всегда виноват (в нашем случае) аспирант?
Я полагаю, что вопрос виновности лежит исключительно в компетенции судей.
На данный момент ситуация с личным использованием нелицензионного по такова, что это исключительно дело вкуса. В масштабах организации - другое дело: за нелицензионное можно и материально ответить, так что лучше не рисковать и использовать лицензионное, причём предпочтительно - под свободными лицензиями.

Добавлено через 1 час 31 минуту 16 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
techni
Каким образом, называние использования нелицензионным ПО воровством противоречит УК РФ?
Насколько я помню в УК РФ чётко определяются понятия "воровство", "грабёж" и т. д, причём без отсылок к словарю Ожегова. И "нелицензионное использование по" нигде не называется "воровством", причём это принципиальная разница: за грабёж положено одно, за воровство другое, а за использование нелицензионного по - третье наказание. Думаю коллеги-юристы смогут объяснить лучше и доходчивее.
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
techni
А обоснования, кроме «я поработал», будут?
Простите, а какие ещё могут быть нужны основания для утверждения, что один продукт быстрее другого кроме как "я попробовал оба и сравнил"?
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Если бы я и решил непременно использовать бесплатное ПО, то выбрал бы, хотя бы, Scilab, но никак не Sage.
Лично я перед собой не ставил подобной цели: мне необходимо наиболее быстрое, качественное и удобное по для работы. Так уж сложилось, что в моём случае это открытое программное обеспечение.

Последний раз редактировалось techni; 09.06.2008 в 20:50.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:00   #23
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

techni
Цитата:
Насколько я помню в УК РФ чётко определяются понятия "воровство", "грабёж" и т. д, причём без отсылок к словарю Ожегова. И "нелицензионное использование по" нигде не называется "воровством", причём это принципиальная разница: за грабёж положено одно, за воровство другое, а за использование нелицензионного по - третье наказание. Думаю коллеги-юристы смогут объяснить лучше и доходчивее.
Слова "воровство" в УК РФ, по-моему, вообще нет. Есть "кража" - хищение имущества. Конечно, использование пиратского ПО как кража не квалифицируется. Но дело в том, что, например, воровство чужого материала, так называемый плагиат, тоже как "кража" не квалифицируется. Так что полной аналогии между юридическим понятием "кража" и словом в русском языке "воровство", скорее всего, нет (юристы, ау? ). Так что русскому слову "воровство" соответствует, скорее всего, множество деяний УК РФ. Хотя, возможно, для использования нелицинзионного ПО, "воровство" - это сильное слово. Тем не менее, это нарушение УК РФ, следовательно, это очень неблаговидное занятие. Причем отрицательно сказывающееся и на развитии открытого ПО. Сколько пользователей Open Source не досчиталась мировая общественность только из-за бардака на рыке ПО в нашей стране? По-моему, достойная гражданская позиция очевидна - либо плати, либо пользуйся лицензинонным, либо используй бесплатное ПО. Тем более, что зачастую "удобство" платного ПО по сравнению с бесплатным представляет собой "опиум для народа" (однако MATLAB - явно не тот случай).

Цитата:
Простите, а какие ещё могут быть нужны основания для утверждения, что один продукт быстрее другого кроме как "я попробовал оба и сравнил"?
"Попробовать и сравнить" можно по-разному. Можно неразобравшись как следует в продуктах, запустить каждый из них в разных условиях, плюнуть на один и превознести другой. Какой-нибудь "гуманитарий" установит unix'оподобную ОС, не сумеет ничего настроить и скажет, что Windows в сто раз лучше. Вы, конечно, явно не из таких, тем не менее, такие огульные наезды на MATLAB, весьма достойную систему, созданную достойными учеными (а не разными "лохотронщиками" вроде Microsoft и SAP) заставляют насторожиться на объективность Вашего "попробовал и сравнил".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 00:24   #24
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

techni,
Цитата:
В свою очередь "позволю себе Вам напомнить" что мой пост был ответом на вопрос номер 2, заданный Вами в начале теме: "размышлизм - какое ПО используете Вы". Чем Вы интересовались когда его задавали это Ваше дело.
Интересовалась - левым или правым.
Цитата:
Полагаю уважаемый gav как-нибудь сам решит являются ли мои ответы ему невежливыми
это неприятно лично мне.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:00   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Уголовный кодекс Российской Федерации
Цитата:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или
смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка
контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта,
совершенные в крупном размере,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для сравнения,
Цитата:
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести
месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
А понятия "воровство" в УК РФ действительно нет.

По-моему, в ст. 146, ч.2 следует обратить внимание на слова "совершенные в крупном размере". ИМХО, получается, что gav прав:
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
все решает Ваша совесть. Считаете ли Вы для себя допустимым пользоваться ворованым или нет
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:24   #26
aa_cor
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Многие уважаемые посетители форума используют чужие достижения, в области информации более важные, чем ПО без согласия авторов. Вы, например, никогда не спрашивали разрешение на использование Алфавита у его создателей. Создание технического чуда - компьютера невозможно без достижений в физике и математике, однако авторам этих существенных открытий не достаётся и мизерной доли от финансовых спекуляций Майкрософт. Лицензионная политика Майкрософт и им подобных - вот настоящее вымогательство. В этом случае взывать к морали простых пользователей (а некоторых из них этот монстр также нелицензионно использует) - смешно. Защита прав иностранных компаний в нашем законодательстве выше защиты прав своих собственных граждан. Защита авторского права тоже должна иметь разумные границы. Не всё, не везде и не любой ценой. Авторство книги не означает, что читать её я смогу только с разрешения автора. Присвоение вознагаждения за авторство или самого авторства - вот настоящее преступление. Ученые, литераторы, инженеры должны работать и получать и создавать новые знания, информацию, технические шедевры, книги для всех, и они имеют право на вознаграждение, но не на спекулятивное использование кривых законов.

Сам вынужден пользоваться только лицензионным ПО или по настоящему открытым и свободным. Поскольку не хочу спорить с законом. Наш ВУЗ пошёл на закуп и установку на всём парке компьютеров такового. Девушке можно только посочувствовать. Как быть? Перейти на счёты? Может попросить помощи с приобретением лиценз. пакетов у потенциальных работодателей из того самого международног крупного проекта, в который она собиратется интегрироваться?

Вопрос знатокам: как с интеграцией SciLab и матлаба?
Кто что пробовал?
aa_cor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:29   #27
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

aa_cor
Цитата:
Многие уважаемые посетители форума используют чужие достижения, в области информации более важные, чем ПО без согласия авторов. Вы, например, никогда не спрашивали разрешение на использование Алфавита у его создателей. Создание технического чуда - компьютера невозможно без достижений в физике и математике, однако авторам этих существенных открытий не достаётся и мизерной доли от финансовых спекуляций Майкрософт.
Во-первых, компьютером (как и алфавитом) можно пользоваться без отчислений фон-Нейману. Во-вторых, согласен
Однако, вопреки, к сожалению, распространенному мнению, нечистоплотность Майкрософт или кого-либо другого не дает никакого права проявлять нечистоплотность в ответ.
Так что со всем этим
Цитата:
Защита авторского права тоже должна иметь разумные границы. Не всё, не везде и не любой ценой. Авторство книги не означает, что читать её я смогу только с разрешения автора. Присвоение вознагаждения за авторство или самого авторства - вот настоящее преступление. Ученые, литераторы, инженеры должны работать и получать и создавать новые знания, информацию, технические шедевры, книги для всех, и они имеют право на вознаграждение, но не на спекулятивное использование кривых законов.
сложно не согласиться. Однако, все это не дает никакого морального права пользоваться нелицензионным ПО. Кривость закона не дает никакого морального права нарушать этот закон. Делая это вы становитесь как минимум, не более чистоплотным, чем они.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:57   #28
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Однако, все это не дает никакого морального права пользоваться нелицензионным ПО. Кривость закона не дает никакого морального права нарушать этот закон. Делая это вы становитесь как минимум, не более чистоплотным, чем они.
сразу видно, Робин Гуда в детстве не читал, али просто не любил.
Использование левого продукта, тем паче полученного на халяву на свою флэшку, диск - можно рассматривать как свою личную месть Билли и Ко. Маленький бунт))))
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 11:25   #29
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nauczyciel
Цитата:
По-моему, в ст. 146, ч.2 следует обратить внимание на слова "совершенные в крупном размере". ИМХО, получается, что gav прав:
Помимо уголовной ответственности и угрызений совести есть еще гражданско-правовая и административная ответственности за нелицензионное использование ПО.
Целый набор их указан в части четвертой, радела VII Гражданского кодекса РФ.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:39   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
гражданско-правовая и административная ответственности за нелицензионное использование ПО
Да, много у нас разных законов
Возможно, ещё действуют какие-нибудь региональные законы на сей счёт.

Нашёл в Гражданском кодексе:
Цитата:
Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в
частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным
образом не признает право, нарушая тем самым интересы
правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу
его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или
осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему
результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
(бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его
исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5
настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя - к нарушителю исключительного
права.
Видимо, посадить за такой проступок не посадят, но штраф выписать могут.
В общем, я думаю, лучше не нарываться, и не нарушать закон.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru