Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2010, 12:35   #1
savoi07
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Стенограмма

Доброго времени суток. Меня интересует вопрос, насколько важным является такой документ как стенограмма, его содержание в плане ответов на вопросы, т.к. все остальное пишется по стандарту.

Добавлено через 10 минут 32 секунды
P.S. насколько важна смысловая нагрузка ответов в стенограмме.
savoi07 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2010, 13:00   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoi07 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Меня интересует вопрос, насколько важным является такой документ как стенограмма, его содержание в плане ответов на вопросы, т.к. все остальное пишется по стандарту.

Добавлено через 10 минут 32 секунды
P.S. насколько важна смысловая нагрузка ответов в стенограмме.
А насколько важна смысловая нагрузка ответов на защите??? Или Вы ужаснулись, когда прочли то, что отвечали?

Разумеется, при подготовке стенограммы можно аккуратненько ее подредактировать, чтобы уж совсем кривые обороты убрать, но и только. Суть необходимо оставлять такой же.

Некоторые вообще считают, что стенограмму - во избежание проблем - лучше не редактировать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:24   #3
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Разумеется, при подготовке стенограммы можно аккуратненько ее подредактировать, чтобы уж совсем кривые обороты убрать, но и только. Суть необходимо оставлять такой же.
Я, например, на защите от волнения забывала говорить :"Спасибо за вопрос, такой-то (такая-то)", а в стенограмму потом добавляла. Но хороший ученый секретарь подредактирует стенограмму сам по необходимости. Я была честным соискателем и один не совсем уместный момент (ругню на моей защите двух докторов наук) оставила, так наш секретарь сказала: "Ну, зачем?" И сама все убрала. Надо сказать, что ругались они по теме моей диссертации, но впоследствии ушли в сторону от темы
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:24   #4
savoi07
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

т.е Вы считаете, что аудиозапись защиты тоже, возможно кто-то будет слушать в ВАКе, или она вроде как остается в совете. Спасибо.
savoi07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:29   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoi07 Посмотреть сообщение
т.е Вы считаете, что аудиозапись защиты тоже, возможно кто-то будет слушать в ВАКе, или она вроде как остается в совете. Спасибо.
Вы бы, прежде чем спрашивать абстрактный совет, изложили бы подробно суть Вашей проблемы. Тогда и ответы будут более конкретными.

Про отправку аудиокассеты ничего не знаю. Но недоброжелатели могут стукнуть в ВАК про имевшиеся проблемы на защите (если таковые были). И если всплывет разница между фактом и присланной в ВАК стенограммой - будет грустно.

Короче, опишите свою ситуацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:49   #6
savoi07
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

написал стенограмму, ученый секретарь после прочтения выделил достаточно спорных моментов по части ответов на замечания и попросил все это исправить, дополнить, т.е. структурировать, в итоге конечно получилось и более подробно, развернуто и даже различается по смыслу с оригиналом или вы считаете лучше оставить все, как есть и пусть, что будет... в целом не все ответы хороши, но особых нареканий на защите н было, ни одного черного шара...

Добавлено через 10 минут 51 секунду
т.е. в целом, я так понимаю, и у ученого серетаря совета так же есть заинтересованность не вести что попало в ВАК, в том числе и стенограмму, т.к. это если, что и проблема совета тоже..
savoi07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:04   #7
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoi07 Посмотреть сообщение
в целом не все ответы хороши, но особых нареканий на защите н было, ни одного черного шара...

Добавлено через 10 минут 51 секунду
т.е. в целом, я так понимаю, и у ученого серетаря совета так же есть заинтересованность не вести что попало в ВАК, в том числе и стенограмму, т.к. это если, что и проблема совета тоже..
Это вы правильно понимаете, а кассета действительно отстается в совете. Но стенограмму не рекомендуется "подчищать", лучше оставить небольшие проблемные вопросы, полемику членов совета. Т.е. стенограмма не должна быть гладкой. А по поводу черных шаров... Бытует мнение, что когда все хорошо - не совсем хорошо. Но это к делу отношения не имеет, не буду вас пугать. Пишите более менее правдоподобную стенограмму, исправляя лишь обороты речи, может быть, где-то корректрируйте ответы, чтобы были более благозвучные и все ... Удачи!
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:05   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoi07 Посмотреть сообщение
написал стенограмму, ученый секретарь после прочтения выделил достаточно спорных моментов по части ответов на замечания и попросил все это исправить, дополнить, т.е. структурировать, в итоге конечно получилось и более подробно, развернуто и даже различается по смыслу с оригиналом или вы считаете лучше оставить все, как есть и пусть, что будет... в целом не все ответы хороши, но особых нареканий на защите н было, ни одного черного шара...

Добавлено через 10 минут 51 секунду
т.е. в целом, я так понимаю, и у ученого серетаря совета так же есть заинтересованность не вести что попало в ВАК, в том числе и стенограмму, т.к. это если, что и проблема совета тоже..
Ну, смысл при ответах сохранять все-таки надо, если уж совсем явной околесицы не было, а так никаких особых проблем не вижу. Сделали, как велел ученый секретарь - ну и ладно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 16:10   #9
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoi07 Посмотреть сообщение
т.е Вы считаете, что аудиозапись защиты тоже, возможно кто-то будет слушать в ВАКе, или она вроде как остается в совете. Спасибо.
хоть она и остается в совете, но иногда ВАК ее запрашевает
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 16:24   #10
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
хоть она и остается в совете, но иногда ВАК ее запрашевает
Честно, даже ни разу не слышал о таком. Многие только видеозапись делают, и то, только для стенограммы.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru