Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2011, 14:46   #21
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У меня вообще, как я писал в самом начале, возникает сильное ощущение, что практикумы, методички по курсовикам и лабам и прочее не пишутся, а составляются.
Я часто сталкивался с ситуацией, что многие авторы пособий (они их называют "справочные") пишут на титуле свою фамилию. Включают туда все материалы чужие. Когда же их хватаешь за одно место (пробуешь пытаться схватить) они ссылаются на авторские права составителя, которые позволяют использовать текст другого автора без правки и почти без купюр (и порой с нарушением авторских прав автора материала). Как у авторов хрестоматий и альманахов. Для учебной малотиражной литературы это сходит с рук.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2011, 17:19   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Верю, я просто говорю про ту ситуацию, с которой сталкивался лично. Видимо, в разных вузах свои правила игры.

Тут еще какой момент - чужой материал у Вас просто взят кусками, или переработан, перефразирован и так далее?
Как издатель: в подобных случаях мы не возражаем против понятия "автор", но настаиваем на примерно следующей фразе во введении или начале главы: "Материалы главы 13 заимствованы из [1313]". Особо корректные авторы списываются (если возможность есть) с источником и получают согласие (на моей памяти - проблем не было ни разу).
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru