Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2018, 12:29   #3371
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну, да, наверное Войну и Мир и Преступление и Наказание читали все полностью, Иначе сочинение не напишешь.
Напишешь. В свое время, когда еще не был педагогом и психологом. эксперимент проводил. Была у меня книга "Рассказы о русских писателях". Вырезал для своих друзей страницы. Сам, правда, не стал с чужим текстом в универ поступать. Друзья получили за сочинения на свободную тему пятаки, а я отхватил двояк. Повторил эксперимент в аспе. Тогда я себя уже позиционировал психологом. Раздал друзьям популярщину из серии брошюр общества "Знание", были такие "Педагогический университет", а сам решил изложить свои мысли. Результат почти такой же. Они пятаки, я только трояк Не читали (надеюсь и сейчас тоже) преподы никакой литературы вне своего учебника. Да и в аудиториях многие преподы просто переписывали такого рода брошуры и блистали эрудицией перед бывшими школьниками. Которые тоже ни фига из этого не читали.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.04.2018, 13:07   #3372
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Они читают так, потому что их приучали к этому с детства, если ребенка приучать каждый день чистить зубы, то у него сформируется потребность в этом, отсутствие возможности почистить зубы утром будет вызывать дискомфорт. И наоборот: если к этому не приучить в раннем детстве, то потом чистка зубов будет восприниматься как повинность.
Они так читают, потому что хотят поскорее отвязаться от преподавателя.
Скорость чтения формируется окончательно несколько позже, чем в начальной школе. И это не привычка, как чистка зубов. Это навык.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 13:11   #3373
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Они так читают, потому что хотят поскорее отвязаться от преподавателя.
.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 14:52   #3374
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Ну вы историк, вам можно.
Если бы. Гуманитарий же - считается, должен писать грамотно.
А у меня полный затык.
При том, что читал я много. И, более того, знал правила.

Но когда начитал писать, выходила полная жопа. Я ошибался, как правило, не в правилах, а на ровном месте. Писал: "малчик", "работа над ошибрами" и всё в таком духе.

Для меня вот эта красная черточка, подчеркивающая ошибку - просто манна! Я вовремя родился.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 17:48   #3375
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Лучник, ну это от зрительной памяти зависит. Я запоминала именно зрительно, как что пишется, это почему-то называли врожденной грамотностью. Но она нифига не врожденная, быстро стала давать сбои, когда я стала читать много интернета.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 18:32   #3376
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Я запоминала именно зрительно, как что пишется,
Вы думаете, я не помнил, что слово "мальчик" пишется с мягким знаком, а слово "ошибки", а не "ошибры"?

Не, я это, разумеется, помнил, если бы меня спросили. Но на письме между головой и рукой сигналы проходили (и проходят) с какими-то помехами.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 20:57   #3377
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Скорость чтения необходимо развить в начальной школе, иначе усвоение информации будет медленнее необходимого.
я когда "вчитываюсь" скорость чтения очень приличная. а вот поначалу всегда первые страниц 20 читаю очень медленно: имена, названия, стиль идет начитывается. потом фантастика какая или нетрудный текст "летит" в образы и все.

а вот статьи или учебники я без карандаша вообще читать не могу - я не усваиваю информацию иначе

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
быстро стала давать сбои, когда я стала читать много интернета.
у меня моторная сильнее всего. перестала писать ручкой - и фсе, ашипки как грибы
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 21:09   #3378
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

_Tatyana_, не знаю. У меня что на письме, что на печати, как там Б и Д путал, так и тут. Шо характерно, на письме путал только у строчных, куда хвостик тянуть вверх или вниз, а на печати и у прописных и у строчных....
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 09:25   #3379
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я ошибался, как правило, не в правилах, а на ровном месте. Писал: "малчик", "работа над ошибрами" и всё в таком духе.
Это, скорей всего, из темы каких-нибудь дислексий, дисграфий и прочих неприятностей в работе мозга, к грамотности отношения не имеет.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 15:52   #3380
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Достаточно странно выглядит появившийся в проекте запрет на перевозку детей в детских колясках. Действующие сейчас в Москве правила проезда в метро подобной нормы не содержат. В разработанном же Минтрансом документе запрет «перевозить детей в детских колясках» адресован всем «пассажирам, находящимся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/04/201...96e8?from=main
и как же, по мнению Минтранса, мамам с мелкими детьми нужно перемещаться в метро? В одной руке ребенок, в другой - коляска?

Добавлено через 1 минуту
Не, я понимаю, что это вопрос риторический, ибо эти товарищи, сидящие на хорошей государевой зарплате, в емтро в принципе не ездят...
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru