Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.10.2013, 10:43   #71
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Попробую провести аналогию - как думаете, камикадзе отказывались бы от своих вылетов, если бы их закидывали листовками, что после победы США будут найдены и уничтожены их семьи? Сомневаюсь.
Аналогия не уместна. Камикадзе - так или не так, но были военнослужащими в составе вооруженных сил государства, ведущего войну. За ними было государство, в рамках которого они могли рассчитывать и рассчитывали на положительный для себя военный результат. Т.е. у них как раз была выстроена мотивация: если я тараню этот авианосец, то соотношение сил на данном участке ТБД изменяется в пользу наших сил, значит мы можем не допустить того, что американцы придут и убьют мою семью. Т.е. в данном случае факт возможного убийства семьи является однозначно наоборот, мотивирующим фактом для камикадзе (и, более того, скорее всего на этой почве их и обрабатывали).
С террористами - ситуация иная. Они одни. Они понимают, что в принципе - у государства есть возможности раздавить потом их семьи, на результат защиты семей в результате теракта рассчитывать не приходится. И как раз побудительным мотивом (или успокаивающим) является то, что семьи как раз прикрыты "презумпцией". Им все равно ничего не будет, их положение принципиально не ухудшится. Но если государство будет реально применять меры воздействия к семьям - и террористы понимают, что никакой успешный теракт не остановит меры воздействия государства на их семьи, если оно так решит, то на многих, уверен, это сможет подействовать отрезвляющие.
Уверяю вас - 1-2-3 показательные расправы над семьями террористов - уменьшат склонность к терактам до нуля у многих. А у тех, у кого не уменьшит - там включатся механизмы самосохранения семей. Потому как если будет понятно, что от поведения одного будет зависеть жизнедеятельность 5-10-15 человек - уверяю вас - сами со старейшинами побегут, в лесу, в горах, где угодно, найдут и сами живьем закопают (что собственно, в той или иной мере примерно и организовал Рамзан в Чечне - о чеченцах-смертниках мы уже лет 10 ничего не слышим). Потому что жить охота.
Поэтому - я считаю, что надо. Давно пора.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Нужно наказывать организаторов этого спектакля и их семьи.
о да! (давно, вот, думаю, щемануть атомной бомбочкой по саудитам)
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Реклама
Старый 23.10.2013, 11:38   #72
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
давно, вот, думаю, щемануть атомной бомбочкой по саудитам
Красную кнопку Team_Leaderу не доверять, так и запишем
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Но шахиды, камикадзе и т.п. - это всего лишь винтики террористической машины. Нужно наказывать организаторов этого спектакля и их семьи.
С этим я и не спорю. Более того, без организаторов и винтики-то рассыплются, а вот новых исполнителей организаторы подберут. В том же Афганистане скажет мулла - русские наших братьев по вере притесняют, карают семьи муджахидов, погибших за дело джихада, отомстим кафирам! Учитывая, сколько народу нелегально просачивается через южные границы, вряд ли им будет очень трудно это сделать...
Так что то, что вы, коллеги, предлагаете, нужно проводить или в комплексе из множества других мер (устранение социально-экономических факторов, способствующих вербовке, борьба с пропагандирующими экстремистские формы ислама, усиление контроля за границей, действия сил специальных операций по уничтожению центров подготовки террористов и многое другое). Более того, это потребует такой поддержки и одобрения действий государства обществом, которой на настоящий момент, по-моему, не существует. Также не забывайте про различные международные санкции, которые могут последовать в ответ на "нарушение прав человека в России" (с).
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, защитят.
Семью каждого милиционера, каждого омоновца? Честно - не уверен. Они не дураки и будут мстить, выискивая наименее защищенных. Возможно, даже не обязательно участвовавших в КТО, просто по принципу (я привожу примерную их, на мой взгляд, аргументацию) "они все одним миром мазаны, и раз они карают наши семьи, мы будем карать их".

Добавлено через 2 минуты
О, свежак про границу: http://news.mail.ru/incident/15313569/?frommail=1
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 23.10.2013, 11:39   #73
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Семью каждого милиционера, каждого омоновца? Честно - не уверен. Они не дураки и будут мстить, выискивая наименее защищенных. Возможно, даже не обязательно участвовавших в КТО, просто по принципу (я привожу примерную их, на мой взгляд, аргументацию) "они все одним миром мазаны, и раз они карают наши семьи, мы будем карать их".
Ну давайте тогда убежим на какую-то ограниченную территорию, огородимся от всего мира и спрячем голову в песок. Это не выход.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 23.10.2013, 11:47   #74
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Уверяю вас - 1-2-3 показательные расправы над семьями террористов - уменьшат склонность к терактам до нуля у многих.
Мы имеем в виду случай, когда семья их поддерживала и была в курсе их деятельности?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда убежим на какую-то ограниченную территорию, огородимся от всего мира и спрячем голову в песок. Это не выход.
Team_Leader, я про то, что нужно в конкретных случаях разбираться, а не рубить сплеча, чтобы не остаться лет через -дцать в истории кровожадными палачами и душителями. Содействовали и одобряли его действия (если это установлено, например, в ходе опроса с использованием полиграфа) - значит, сообщники. Не имели отношения к его деятельности, покинул семью и разорвал контакты - ограничиться выговором за то, что недосмотрели. Вот тогда общественное одобрение будет выше, чем если просто грести всех без разбора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
что глухой вынудил его вместо относительно нормального диалога, доступного обеим сторонам, перейти на жесты.
LeoChpr, Вы имеете в виду, общаться на жестовом языке? Обычный человек ведь скорее всего его не знает.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Терроризм должен быть поставлен вне закона.
Но все равно должны быть достаточно четкие критерии, которые будут ограничивать возможность личной мести, злоупотребления служебным положением, произвола и т.п.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:08   #75
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Обычный человек ведь скорее всего его не знает.
В случае с глухими - в том и прикол, что любой глухой в общении со слышащим доминирует, поскольку "вооружен" лучше.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
должны быть достаточно четкие критерии
Вот умеете же Вы выбирать места, на которые можно надавить! Пока государство управляется теми, кто им не умеет управлять, но очень желает для всего клана портфели приобрести, о заказе на определение этих критериев и разработку механизмов их внедрения можно только на кухне мечтать. Поэтому и остается простое, но надежное "Лес рубят, щепки летят".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:15   #76
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Пока государство управляется теми, кто им не умеет управлять, но очень желает для всего клана портфели приобрести, о заказе на определение этих критериев и разработку механизмов их внедрения можно только на кухне мечтать. Поэтому и остается простое, но надежное "Лес рубят, щепки летят".
Да даже с четкими критериями правило "лес рубят, щепки летят" будет выполняться, т.к. действовать все равно будут люди со всеми их достоинствами и слабостями. Но, имхо, щепки можно стерпеть, если они не размером с полено или вообще с бревно, иначе это уже перебор. Или же не исключено, что богатая семья сможет доказать, что связь с родственником-террористом они утратили еще при царе Горохе. Я не хочу сказать, что им непременно это удастся и что все сотрудники правоохранительных органов берут взятки. Но ведь такие тоже есть, Вы согласны? Или, возможно, будут действовать через паспортный стол, ЖКХ и т.п., которые скажут, что его по месту жительства уже давно не видели. Поэтому, опять-таки, комплекс мер нужен, в т.ч. бОльшая ответственность за получение взятки, особенно по таким вот особо важным делам.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:23   #77
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
я про то, что нужно в конкретных случаях разбираться, а не рубить сплеча, чтобы не остаться лет через -дцать в истории кровожадными палачами и душителями. Содействовали и одобряли его действия (если это установлено, например, в ходе опроса с использованием полиграфа) - значит, сообщники. Не имели отношения к его деятельности, покинул семью и разорвал контакты - ограничиться выговором за то, что недосмотрели. Вот тогда общественное одобрение будет выше, чем если просто грести всех без разбора.
you're entering too much into unnecessary details.... Sorry.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Да даже с четкими критериями правило "лес рубят, щепки летят" будет выполняться, т.к. действовать все равно будут люди со всеми их достоинствами и слабостями. Но, имхо, щепки можно стерпеть, если они не размером с полено или вообще с бревно, иначе это уже перебор. Или же не исключено, что богатая семья сможет доказать, что связь с родственником-террористом они утратили еще при царе Горохе. Я не хочу сказать, что им непременно это удастся и что все сотрудники правоохранительных органов берут взятки. Но ведь такие тоже есть, Вы согласны? Или, возможно, будут действовать через паспортный стол, ЖКХ и т.п., которые скажут, что его по месту жительства уже давно не видели. Поэтому, опять-таки, комплекс мер нужен, в т.ч. бОльшая ответственность за получение взятки, особенно по таким вот особо важным делам.
Все это пустословие.
Нужна разово твердая рука и просто разово и системно - жесткие меры.
В конкретно имевших место случаях - которые известны - поверьте. сильно влезать в детали кто кого ставил в известность и кто с кем терял связь - не стоит.
Я уже сказал, почитайте еще раз что сказал Павел.
Нужны меры конкретным и целевым образом.
Остальное - пустословие.

Добавлено через 3 минуты
Слишком много "бедных овечек".
Еще сопли повытирать надо.
Покарать надо разово всех минимально причастных - жестоко и показатльно - со стариками, отправленными на большие сроки на зоны в сибирь, с малолетними детьми, изъятыми из семей, и отправленными в детский дом в Норильск.
Не дай бог второй раз случится - повторно в расширенном порядке - жестоко и показательно. И поставить на вид - кому надо, и как надо.
Опыт (про Рамзана я говорил) - имеется.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:26   #78
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
you're entering too much into unnecessary details.... Sorry.
Не спорю, я знаю за собой такую черту. Но за каждой такой "неважной деталью" стоят люди, некоторые из которых действительно заслуживают наказания, а некоторые - честные граждане, которые могут трудиться на благо страны. Если существует возможность разобраться - лучше разобраться, в том числе чтобы не плодить "несправедливо обиженных", потенциальных мстителей.

Добавлено через 1 минуту
Маятник все равно, наверняка, ударит и по тем, кто, по сути, виновен лишь в том, что его член семьи пошел на это, но подобные люфты нужно стараться свести к минимуму.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Опыт (про Рамзана я говорил) - имеется.
Team_Leader, э, а Рамзан разве не амнистировал ли многих из них и не составляют ли некоторые бывшие члены НВФ его личную охрану и вообще ПО?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:28   #79
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Но за каждой такой "неважной деталью" стоят люди, некоторые из которых действительно заслуживают наказания, а некоторые - честные граждане, которые могут трудиться на благо страны.
"Яблочко от яблоньки". Если сын преступник - пятно не может не ложиться на семью. Так все просто не бывает, поверьте.
Вы, вот не пойдете взрывать, даже воровать не пойдете. Для этого должны быть условия и среда. В семье
Жен и любовниц боевиков с детьми, конечно, лучше сразу выявлять, паять большие сроки и с детьми - в Норильск. И держать без возвращения. ИМХО. И детей колена до третьего.
Как социально неблагонадежных.
надо разработать только законодательную базу.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 23.10.2013, 12:28   #80
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Все это пустословие.
Нужна разово твердая рука и просто разово и системно - жесткие меры.
Остальное - пустословие.
"Прежде, чем действовать, надо думать". Искренне Ваш, КО. А не "что тут думать, трясти надо!" (с) Заранее извините.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru