Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2023, 19:07   #1691
interpolator
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 49
По умолчанию Ур_ФУ

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Защищался ... УрФУ (Екатеринбург).
Защищался тоже в УрФУ. Напишу по Вашей схеме.
Физ-мат науки, кандидатская, совет ещё ВАКовский, было это задолго до ковида.
Аспа очная, но не УрФУ, защита не в срок.
Двое оппонентов, оба иногородние, один не приехал, другой приехал.
Отдел аттестации кадров - занимается организацией и оформлением всех защит во всех советах УрФУ. Отношения с Отделом не то чтобы плохие, но напряжённые. Там три сотрудницы: начальница Стрехнина, секретарь по бумажным докам и секретарь по электронным докам. Мадам Начальница - "генерал в юбке", говорит абсолютно безапелляционно, любит поорать на соискателей. Сам не видел, но впечатление такое, что УСы и ПДСы перед ней ходят на задних лапках. Один мой знакомый профессор, очень заслуженный, должен был решить с ней один оргвопрос по моей диссертации. Это было нужно ему, а не мне, но он так не хотел с ней спорить, что отправил меня. Ну а я спорить не стал, здоровье дороже. Мадама страдает резкими переменами настроения, то встречает тебя чуть ли не реверансами, "ах, а я Вас и не ждала, Вы всё-таки зашли!", то отбривает "я зАнята!" (с таким ударением), то грубит и швыряет тебе через стол твои документы, типа если с чём-то не согласен, никто не держит. Хотя она вообще никаких решений не принимает и ничего не подписывает, без её одобрения ни одна бумага в дело не пойдёт.
Секретарь по бумажным докам - это ходячая тоска, говорит всегда в одной интонации бубубу-бубу-бубу.
Самая приятная - секретарь по электронным докам, с ней никогда никаких конфликтов.
В Отделе мне было заявлено, что я должен заключить договор с УрФУ об оказании мне оппонентами "консультационных услуг" за деньги. Деньги платить в кассу УрФУ, а они переведут какие-то деньги (%?) оппонентам. Тот факт, что оппоненты не собирались с меня ничего требовать за отзывы, Отдел не волнует. Я отказался, нажаловался кое-кому, Отдел расхотел моих денег.
Пришлось платить за:
дорогу (поезд) одному оппоненту (ехать недалеко, даже без гостиницы получилось),
банкет в столовой УрФУ + пирожки до банкета (работница столовой приносит пирожки перед защитой, говорит Начальнице, что рада, что заказали такой большой банкет и пирожки, Начальница отвечает: "Работаем!"),
Начальнице из подарочков - только этот отзыв,
печать и переплёт авторефератов,
переплёт диссера,
рассылку авторефератов (конверты, марки),
отправку документов в ВАК и библиотеки Почтой РФ,
поездку в ведущую,
поездки за некоторыми отзывами, ибо что-то готовили в последние дни, могли не успеть по срокам.

В день отправки дела в ВАК мне его вручили и отправили на почту. Я не поленился и стал не спеша проверять все доки хотя бы на предмет подписей и печатей. Обнаружил, что Мадама забыла взять подпись УСа на описи. Сама не взяла, меня не отправила, проверить не просила - супер!

Очень плохо, что в то время информирование соискателей о документах было организовано на 0 баллов, то есть никак. Никаких бланков, "рыб", хороших образцов не выдавали, где их взять - не говорили, доставай сам, как хочешь. Если в поступивших доках что-то не так, по почте никогда не напишут, по телефону не скажут, ибо не обязаны. Приходи ногами, тогда скажем.

Дополнение про сейчас.
Сейчас все советы УрФУ собственные. Если ВАК хотя бы вызывал и должен был хоть как-то обосновать отказ в выдаче диплома, то сейчас решение о выдаче диплома принимает ректор. Ректор формально может отказать без разговоров и без объяснения причин. Кому-то нужна вся эта нервотрёпка + вымогательство денег + никаких гарантий диплома при успешной защите?
interpolator вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.10.2023, 19:33   #1692
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от interpolator Посмотреть сообщение
Кому-то нужна вся эта нервотрёпка + вымогательство денег + никаких гарантий диплома при успешной защите?
Да, единственное, чем здесь рискует вуз с карманным ДС - это репутация вуза

Наверно...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 19:34   #1693
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Интереснейший отзыв.
И написан чудесно.

Однако есть вопрос: откуда идея, что ректор будет отказывать в степени?
Ему зачем? Были случаи?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2023, 09:28   #1694
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ему зачем?
Ему скорее всего незачем.
Но кому-нибудь из аттестационной комиссии ВУЗа может оказаться очень даже зачем. (АК рассматривает АД вместо ВАКа перед вынесением на УС ВУЗа. Решение, кстати, принимает не ректор, а УС)
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 17:19   #1695
Коллежский регистратор
Newbie
 
Аватар для Коллежский регистратор
 
Регистрация: 06.12.2023
Сообщений: 2
По умолчанию

Привет, форумчане!
Поднимаю ветку по такому вопросу. В теме писали о том, что гонорары оппонентам платит ВУЗ. В моем провинциальном ВУЗе сразу обозначили, что денег нет, гонорары - на соискателе. Транспортные расходы и проживание, разумеется, тоже (оба оппонента иногородние). Оплату оппонентам можно провести официально через ВУЗ, но смысл? В связи с чем встает вопрос - в какую сумму адекватно определить сумму гонорара? Плюс гонорар ведущей организации (обозначили сразу - готовьте рыбу).
Коллежский регистратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 17:27   #1696
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Коллежский регистратор, поспрашивайте ученого (или технического) секретаря диссовета, в котором планируете защищаться и ориентируйтесь на эту сумму. Столько же и ведущей (вернее, составителю отзыва).
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 19:41   #1697
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Опп "по понятиям" стоит 5-10 тыр. Если не приезжает, иначе + гостиница + дорога.
Приехать может на кандидата один, от второго требуется хоть какая-то бумажка, что у него планируется понос, и поездка невозможна. Любая причина.
Гонорары ВУЗ оппам обычно обещает, но почти никогда не платит. Я знаю только ОДИН ВУЗ, который платит точно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 20:49   #1698
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллежский регистратор Посмотреть сообщение
В связи с чем встает вопрос - в какую сумму адекватно определить сумму гонорара?
А какие науки-то? Гонорары в зависимости от наук сильно разнятся.

Цитата:
Сообщение от Коллежский регистратор Посмотреть сообщение
Плюс гонорар ведущей организации (обозначили сразу - готовьте рыбу).
Обнаглели что-то они. Мы всю жизнь отзыв ведущей бесплатно писали и до сих пор так пишем. Причем безо всякой рыбы.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 20:55   #1699
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
А какие науки-то?
не технические и не физмат

наверно...

Иначе атас
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 06:37   #1700
шайтан-механик
Member
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 72
По умолчанию

а на защите кандидатской могут отсутствовать оба оппонента или обязательно присутствие хотя бы одного?
---------
Череда трагических событий и ты главный инженер.
шайтан-механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru