Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2021, 08:00   #41
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Человек когда этим будет заниматься?
Никогда! Аминь))
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.07.2021, 08:08   #42
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Никогда! Аминь))
Но нервотрепки и конфликтов огребет.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 08:15   #43
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я что-то сильно сомневаюсь, что за стипендию в 24 тыс. (фантастическая какая-то сумма, у нас аспиранты 4 тыс. получают), числясь на очной форме обучения, можно ничего не делать. И речь даже не о написании диссертации. Аспирантов-очников обычно очень плотно задействуют в организации/участии/проведении всяких конференций (преподавателей, студентов, школьников), редактировании студенческих сборников, замене заболевших преподавателей, разработке всякой учебно-методической документации и т.п. У ТС при стипендии, равной зарплате доцента, я думаю, кафедра не упустит возможности сделать то же самое. Человек когда этим будет заниматься?
У нас так очников не припахивают.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 08:25   #44
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
10 процентов к учительской зарплате за кандидатский диплом
В Пермском крае - 10 тыр рублей ежемесячная надбавка.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 10:21   #45
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Грустный вывод:
1. Магистратура - второе высшее, стало быть платно.
Если ранее не закончил магу, то бесплатно. У товарища диплом специалиста.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 13:31   #46
Torik
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Всем спасибо

Уважаемый администратор
Закройте пожалуйста тему
Torik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 21:09   #47
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Специальность : языкознание и литературоведение
Это направление обучения в аспирантуре. А направленность (профиль) какая?

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Тема нормальная, проблем не будет, материала завались. Это я как кандидат полит. наук заявляю. Сидишь, делаешь всякие контент-анализы, красивые графики рисуешь и придумываешь ответственные выводы.
Это не тема, а область все же. Тема будет какая-то конкретная. Да, материала много можно найти, но тут ведь и область исследования должна нравиться. Для меня, например, политическая лингвистика непривлекательна. И именно политической своей составляющей, ибо лингвистика как таковая непривлекательной быть не может

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Torik, соглашаться вслепую на тему, непонятную и неинтересную, а также на неизвестного научного руководителя из другого города - всё это в перспективе может обернуться разочарованием, истощением и в итоге неудачей.
Согласна. Если тема интересна, то и время найдется, даже если его не так и много остается от работы. А вот если тема не увлекает, то будут находиться причины, почему на исследование времени не хватает.

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Да, я только знаю, что скорее всего будет политическая лингвистика и все.
А Вам политическая лингвистика интересна? Область специфичная.

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Просто мне уважаемые форумчане советы дают ,а меня как будто никто не слышит) я же не выдумываю, что времени нет, стараюсь быть реалистом
Если времени действительно нет, если человек загружен так, что вообще никуда ничего не втиснуть, вопрос о том, исследовать что-то или нет, не возникает. Потому что очевидно, что втиснуть это некуда. А если задумываешься, делать или нет, то, значит, время все же можно найти.

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Рената, я хочу расти, но морально не осень готов вести целый день уроки , а потом за компом сидеть по ночам.
Вот и написал здесь, просто не имел представления, что нужно делать, в универе ничего не объясняют, говорят : не переживайте, подавайте документы и все
Ну, если, как Вы пишете, Ваш день полностью занят, а по ночам Вы морально не готовы сидеть, то когда Вы что-то собираетесь исследовать? Для того, чтоб собрать необходимый материал, нужно прочитать немало разных контекстов (или прослушать). Материала по политической лингвистике много, конечно, но это, в общем и целом, а в частности, то, что будете исследовать, не лежит в готовом виде где-то: его нужно собрать, выудив из массы много другого.

А что касается речей до того, как поступите, то они могут стать совсем другими после, когда окажется, что как аспирант Вы должны то-то и то-то. И тут, не зная, конкретного вуза, работающих там людей, сказать наверняка, не окажется ли что-то совсем по-другому, чем обещают, нельзя.

Цитата:
Сообщение от llyngangan Посмотреть сообщение
Политическая лингвистика - это нормально и несложно, совсем несложно, по силам будет всем. Материала - море, и сослаться есть на кого и свое придумать можно, есть где развернуться.
Как-то уж очень Вы чрезмерно оптимизм вселяете. Политическая лингвистика, разумеется, не сложнее, чем любая другая, но только при условии, что политика не претит. Исследования на стыке областей знания требуют разбираться не только в своей епархии, но и в соседней, хотя бы на том уровне, который позволяет адекватно работать с непосредственным материалом.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 21:37   #48
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torik Посмотреть сообщение
Уважаемый администратор
Закройте пожалуйста тему
Не-не-не. У нас тут вход рубь, а выход - червонец. Мы только во вкус входить начинаем...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 08:20   #49
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Аспирантки, которые, несмотря на внешнюю вменяемость, не могут вообще ничего написать. Видимо, бывают люди, которым написание текстов дается очень тяжело. И это даже не проблема интеллекта (интеллект во всем остальном может быть вполне высоким), а в группе каких-то специфических извилин.
Не всякий "ботаник" диссертабелен. Бывает и так, что совсем недиссертабелен, ибо все, что умеет - вызубрить и пересказать чужие результаты/материалы и получить за это пятерку, и не более того.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 12:07   #50
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
Не всякий "ботаник" диссертабелен. Бывает и так, что совсем недиссертабелен, ибо все, что умеет - вызубрить и пересказать чужие результаты/материалы и получить за это пятерку, и не более того.
Да, это так. И увы, таких зубрил все больше и больше. Беда в том, что тот кто может что то написать не идут аспирантуру. Они понимают, что визгу много, а шерсти мало. А вот такие отличники думают, что если они четыре года были отличниками, то и в аспирантуре будут. И не знают и не понимают, что это совсем другие навыки.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru