Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 11:36   #21
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Никогда не читаю по бумаге/читалке/планшету. Важно, чтобы связи были естественны, логичны и мотивированы логикой предмета. Детали оценить способные смогут без меня, а попутчикам это все равно не надо.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2014, 11:57   #22
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Добавлено через 53 секунды
Martusya, Планшет не диковинка, но студеозисы как то иначе реагируют на меня с планшетом, особенно малыши )))) сосредоточенность на мне повышается.
Не знаю, что у вас за дикие люди.
У меня планшет на практиках у "малышей" - там куча задачников, в планшете списки групп со всеми заметками.
Студенты никак не реагируют.
У самих у многих такая же штука на партах.
А читалка да, неудобная.
Польстилась на то, что месяцами зарядки не требует, но потом отказалась. Медленная и тупая.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:26   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexec Посмотреть сообщение
Как вы считаете - насколько это корректно, не будет ли это воспринято негативно коллегами?
Уже четыре года использую для чтения лекций и проведения практических занятий iPad. Всем пофиг, главное - суть занятий, а не устройство, с которого лекции читаешь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Чтобы ничего не забыть сказать -- карта памяти на одном листке.
Вот эта карта и есть в планшете. Плюс ПУЭ, инструкция по устройству молниезащиты и ГОСТ по расчёту термической стойкости проводников (эмпирические формулы запомнить не могу), ГОСТы с характеристиками проводов и тросов линий электропередачи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Подтверждаю, планшет не очень удобен с точки зрения обзора материалов и быстрого поиска нужного куска (когда формулу, например, нужно воспроизвести).
А я не подтверждаю. Нужный материал быстрее находится на планшете, чем на бумаге.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Да, мне тоже кажется, что с планшетом будет просто неудобно, там страницы листаются последовательно
Читалка правильная решает эту проблему. У меня iBooks, позволяет мгновенно открыть любую страницу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:52   #24
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Коллеги, прочла все посты и стало оооочень интересно - а есть ли какая книга типа "методика проведения правктических и лабораторных занятий", но в русле "методика использования мобильных устройств преподавателем на аудиторных занятиях"? Уж очень противоречивый опыт и результаты у всех.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:07   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001, мне кажется, что по методике проведения занятий в вузе вообще написано очень мало, как так исторически считалось, что человек с высшим образованием сам сообразит как вести занятия у студентов. Серьезные учебники по методике преподавания есть для школы, это понятно, так как в пед вузах обязательно есть предмет: методика преподования истории/математики/биологии/химии. Есть предмет, значит должен быть учебник. Кстати, многие из них оооочень полезные. я вот по сей день высоко ценю учебник по методике преподавания истории Вагина. Даже храню его. К тому же для школьных учителей всегда еще выпускались поурочные методические материалы, где урок расписывался чуть ли не по минутам. Тоже для начинающих была полезная вещь. А что касаемо вуза то традиционно считалось, что тут и особо мудрить не стоит, все и так ясно: лектор читает, студенты записывают. Поэтому пособие если только мы все тут соберемся и напишем. Правда могу сказать, что многое меняется в зависимости от предмета да и самого преподавателя. Что хорошо для одного, может невыгодно смотреться у другого.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты

А я не подтверждаю. Нужный материал быстрее находится на планшете, чем на бумаге.

Добавлено через 5 минут

Читалка правильная решает эту проблему. У меня iBooks, позволяет мгновенно открыть любую страницу.
Возможно, но это если помнить что на какой странице. Если я увлеченно щебечу по какому-либо вопросу, прогуливаясь у доски не заглядывая в конспект, потом наступает когда надо что-то процитировать, подхожу к кафедре, где этот конспект скучает, то мне надо найти эту страницу, в этот момент, продолжая что-то говорить, я быстро смотрю на страницы, находя нужную. На планшетнике это сложнее. Впрочем каждый имеет право на свой подход в чтении лекции.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:08   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

IRA2001, критерии оценки качества семинарского занятия: http://rudocs.exdat.com/docs/index-85976.html?page=4
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:19   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
в русле "методика использования мобильных устройств преподавателем на аудиторных занятиях"
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
человек с высшим образованием сам сообразит
+1. Эдак можно додуматься до написания методики пользования туалетной бумагой

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
На планшетнике это сложнее.
Почему сложнее? Ведь все зависит от уровня владения девайсом. Если у текста есть оглавление, функции быстрого перехода, гиперссылки на связанные документы, то скорость поиска инфы будет выше, чем у бумаги.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:26   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Maksimus, конечно, Вы правы в том, что не надо ничего доводить до абсурда, человек с высшим образом должен уметь и еще осваивать для себя новые виды деятельности, в том числе и такую как ведение занятий, но все методические рекомендации были бы не лишними. Например, человек всю жизнь работал на "земле", то есть занимался практической работой, был следователем, инженером, врачом, а потом набрал материал, защищитился, потом ушел со своей нервной работы, пошел преподавать в вуз. И вот он хорошо знает как надо вести следствие/лечить болезнь, но ему надо еще научить этому других, вот тут все рекоммендации были бы не лишними. Конечно поручные рекомендации - это для школы, а вот некоторые вещи все же были бы не лишними.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Почему сложнее? Ведь все зависит от уровня владения девайсом. Если у текста есть оглавление, функции быстрого перехода, гиперссылки на связанные документы, то скорость поиска инфы будет выше, чем у бумаги.
Даже если есть оглавление, то все равно на поиск нужной цитаты мне кажется будет уходить больше времени, пока я больше привыкла к письменным конспектам, опять же зрительная память подсказывает где что лучше найти.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:32   #29
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Эдак можно додуматься до написания методики пользования туалетной бумагой
Скоро и до такого дойдет, по крайней мере, в забугорье книжка "How to shit in the woods" уже есть
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Если у текста есть оглавление, функции быстрого перехода, гиперссылки на связанные документы, то скорость поиска инфы будет выше, чем у бумаги.
Так ведь, по-моему, далеко не во всех девайсах настолько продвинутая функциональность, а покупать дорогой девайс не всякий преподаватель станет.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:38   #30
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Так ведь, по-моему, далеко не во всех девайсах настолько продвинутая функциональность, а покупать дорогой девайс не всякий преподаватель станет.
это не от девайса зависит, а от того, насколько кривой-не кривой файл с книжкой
ну и от приложения-читалки
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru