Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2014, 22:57   #131
Miken
Junior Member
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 51
По умолчанию

kravets

Ну, на станках работают далеко не инженеры, это рабочая специальность, но я не буду придираться. Я, кстати, не очень в курсе, сколь велика разница в управлении станками разных производителей.

SolidWorks научиться - не великая сложность прямо на производстве. Недельные курсы на худой конец. Тем более, что таких систем великое множество. SolidWorks, AutoCad, Компас, CATIA... Это только то, что мне сразу в голову пришло. Учить студентов всему и сразу - бесполезно.

Про какие-то мега-крутые САПРы я слышал только в ГСС. Кульманы вот видел. В остальных же полный разнобой с разными средствами типа маткадов-матлабов, автокадов-солидворксов-катий, которыми пользоваться никто толком не умеет.

Все это не изменило техпроцессов. Чертеж в автокаде печатается на плотере и несется на подписи, а потом копируется на сетевой диск или на болванку, а вся работа с бумажным чертежом. Это замена палки-копалки на мотыгу, но не на плуг. ))))

Технология - та же самая.

Ну, и, кстати, нельзя сказать, чтобы это все было студентам в новинку. Чертежные программы мы сами изучали, чтобы руками курсовые не чертить, математические пакеты тоже показывали.

Дмитрий
Да, это очень зависит от предприятия. Обычно, есть надбавки разные. Есть некое подобие соцпакета.

В конторе, где я работал вилка была 17(младший инженер)-25(ведущий) и до сих пор так есть, оклады не пересматривали лет 10. Были надбавки, но они очень сильно зависили от желания начальства их тебе "пробить".

В принципе, ведущий инженер уже может получать порядка 50-60тыс (опять же за Москву говорю). Но в коммерции ЗП специалиста такого уровня больше в целом.
Miken вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2014, 23:30   #132
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miken Посмотреть сообщение
Про какие-то мега-крутые САПРы я слышал только в ГСС.
У нас есть авиазавод. Есть предприятие, которое моторчики для ракет делает. Есть пара реально работающих предприятий, которые занимаются разработкой и изготовлением реальной аппаратуры. И от них к нам приходят реальные потребности.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 00:41   #133
Miken
Junior Member
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 51
По умолчанию

Дык, верю. Именно на ВАСО мне бывать не доводилось... На "Авиастаре", в КАПО, в КБ вроде Туполева ничего экстраординарного не видел. Даже не слышал. Но это пять лет назад было, может многое поменялось.

Опять же, от задач зависит. Мне для разработки реальной аппаратуры(промышленные контроллеры) вполне хватает стандартного Альтиума. Правда, и нас и серии небольшие - 200-300 единиц в год.

Но таким САПРам, заточенным под конкретный завод, тем более смысла в ВУЗе обучать нет.
Miken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru