Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2010, 07:55   #1
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию Снобизм в научном мире

Коллеги, почитав ветки во флейме о морали и обсуждения нового списка ВАК, очень захотелось порассуждать о природе снобизма в научных кругах. Очень интересно наблюдать, как люди, имеющие кандидатские степени или только стремящиеся к ним, готовы любого человека, который не соответствует их представлениям об опрятности, физической привлекательности или посмевший опубликовать свой опус в "говновестнике", а не в известиях академии наук, назвать последними словами. Кто же они, эти опустившиеся дамы из кафедрального планктона, пьющие преподаватели, мерзавцы, которые променяли честную драку с 2-3 хулиганами и 2-3 месяца в больнице с неясными последствиями для здоровья на трусливый побег через кусты, эти мерзопакостные члены РАЕ и пр. "всяких академий"? Кто они? Откуда они берутся? Если так много наших форумчан - люди без страха и упрека?
Люди-человеки, послушайте себя, посмотрите в зеркало, проанализируйте свои поступки и будьте добрее!!!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2010, 07:59   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Если так много наших форумчан - люди без страха и упрека?

Лично я именно такой
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 09:39   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию О снобизме.

О природе снобизма:
как-то года три назад в одном кафе на Рождество зашел разговор с одной 17-летней девчушкой на эту тему. Ну просто болтать уже было не о чем. Она думала, что сноб - это новый русскимй в малиновом пиджаке в опере. При этом институтка позиционировала себя как интеллектуалку. Но ученый мачо гаучо Хулио - таки знает, что сноб - это нищеброд, копирующий в стиле китча повадки высшего общества. Так-то. А еще сноб ( социологический подход) - это индивидуй из высшего-низшего класса, стремящийся попасть в высший-высший или низший-высший класс - по Уорнеру - спасибо gavy - надоумил меня, недоумка

Да, и еще: с этой девицей у меня ничего романтического в тот вечер не вышло - она была глупой, бедной и больной. Да, иа сноп

А теперь по сути вопроса:
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Очень интересно наблюдать, как люди, имеющие кандидатские степени
ИЛИ ответ г-ну "профессору":

Цитата:
готовы любого человека, который не соответствует их представлениям об опрятности, физической привлекательности или посмевший опубликовать свой опус в "говновестнике", а не в известиях академии наук, назвать последними словами.
Ув. профессор, на то мы и люди, чтобы судить-осуждать. Только зверушки и толерасты не судят.

Цитата:
Кто же они, эти опустившиеся дамы из кафедрального планктона, пьющие преподаватели, мерзавцы, которые променяли честную драку с 2-3 хулиганами и 2-3 месяца в больнице с неясными последствиями для здоровья на трусливый побег через кусты, эти мерзопакостные члены РАЕ и пр. "всяких академий"? Кто они? Откуда они берутся?
Из лягушек и болотной грязи (песенку детскую вспомнил )

Цитата:
Если так много наших форумчан - люди без страха и упрека?
В интернетах мы все д`Артаньяны

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Люди-человеки, послушайте себя, посмотрите в зеркало, проанализируйте свои поступки и будьте добрее!!!
люд-человек, а ты на себя в зеркало давно смотрел, чтоб других людей учить-лечить?

И вообще:
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 09:45   #4
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ув. профессор, на то мы и люди, чтобы судить-осуждать. Только зверушки и толерасты не судят.
Поддерживаю.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:05   #5
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Уважаемый Hulio, спасибо большое за экскурс в теорию языкознания. Я знаю значение слова "сноб" и использовал его вполне сознательно.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ИЛИ ответ г-ну "профессору":
.
Увы, доценту. Однако ж есть подозрение, что возраст мой позволяет размышлять и делать выводы.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
В интернетах мы все д`Артаньяны
Спасибо за понимание. Вот как раз об этом я и веду речь!

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
люд-человек, а ты на себя в зеркало давно смотрел, чтоб других людей учить-лечить?
И снова спасибо за понимание. Рожу свою вижу каждый день, когда бреюсь. Понимаю, что с ней критиковать других за жир на боках или другие физ. недостатки нельзя. Других как-раз призываю к лицезрению своей рожи и тушки чаще!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:42   #6
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

В унисон теме два четверостищия И.Губермана

"Люби своих друзей, но не греши,
Хваля их через чур или зазря.
Не сами по себе мы хороши,
А фону из говна благодаря"

"Жизнь не обходится без сук.
В ней с нами суки пополам.
И если их не стало вдруг,
пришлось бы ссучиваться нам".
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:48   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
О природе снобизма:
Сейчас мы кого-то подловим
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
При этом институтка позиционировала себя как интеллектуалку.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
З.з.ы. Однако как богат и могуч русский язык: за изучением словарей я обнаружил слова: курсистка, вузовка, институтка и много других.
А ведь энное время назад данный господин такого слова по существу не признавал Ежели чего у меня пруф-линки есть А, вообще, можно ли считать Hulio снобом за излишнюю любовь к lm-speak`у? Ведь как гласит Вики сноб "стремится «пролезть» в высшее общество" А язык и подражание ему не лучший ли способ это сделать, показать, что я - Свой?
А не является ли снобом Konstantin, пытающийся откреститься от всех нас? Мол де я-то принадлежу к высшему, научному обществу, где ни публикации в говновестниках, ни опрятность, ни прочее не являются критериями научности, но лишь знание, научная истина есть тот абсолют к которому стремятся люди, а овладев которым становятся подобными богам?
Тут я полностью согласен с другом Hulio и его мнением по теме.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 18:21   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ink, так "институтка" - это тоже снобизм этим я намекал, что девица обучалась в институте (заборостроительном), а не в университете. Кстати, вспомнил, что событие имело место быть 4 года назад, все-таки ей было скорее 18, чем 17 и дело было на след. день после Рождества. А то еще девица тоже через полгода "набег с опровержениями" устроит
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 18:39   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А то еще девица тоже через полгода "набег с опровержениями" устроит
Ложь опровергать никогда не поздно.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 18:44   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

kravets, ну прям таки ложь или недоразумение?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru