Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2010, 08:52   #21
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Я имел ввиду, что не всякую деятельность только потому что в ней "есть возможности для совершенствования и т.п." можно назвать наукой. в любой сфере человеческой деятельности есть возможности для совершенства, и они активно ищутся.
А про маркетинг. про заказчиков и конкурс дел - это (не знаю как выразить) прикладное уже.. основа всего маркетинга (теория рынка, спроса, поведения потребителей, товарная политика, реклама) основана на взаимодействии объектов, типа покупатель-продавец, и уже при помощи расчетов обосновывается (а часто и вообще без расчетов - только экспертным путем или наугад)..
это я к тому, что так можно любую науку (разве кроме филологич. или лингвистич.) "ввести" в состав инженерных, ведь везде есть расчеты.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.04.2010, 09:02   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
можно любую науку (разве кроме филологич. или лингвистич.) "ввести" в состав инженерных, ведь везде есть расчеты
Именно так. Речь ведь шла про отношение к дисциплине в ВУЗе.
Согласитесь, странно в техническом ВУЗе заниматься филологией и лингвистикой
Да и по сути верно - ведь всё наше бытиё построено на производстве чего-либо с использованием достижений техники.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:37   #23
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ink, экономика - это часть инженерного дела. Это ТЭО, нормирование (всего - от гаек до рабочего времени), учёт, управление, маркетинг.
Я так и знал, что к этому сведете, потому и говорил про науку
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аналогично - математика - это тоже часть инженерного дела.
1) Математика - не наука (обоснование выше, со ссылкой на Ячина С.Е.)
2) Математики за такой подход Вас съедят живьем
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:53   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Ink, я правильно понял, что Вы считаете, что экономику и математику вообще не стоит к наукам относить?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Математики за такой подход Вас съедят живьем
Пока не съели Потому, что математика используется в инженерном деле и развивается за счёт него.

P.S. В моём ВУЗе есть и чистые гуманитарии - кафедры философии и физвоспитания, библиотека художественной литературы, всякие кружки песен, танцев, КВН, театр и т.д. К инженерному делу они отношения никакого не имеют.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 13:03   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ink, я правильно понял, что Вы считаете, что экономику и математику вообще не стоит к наукам относить?
Нет, Экономика - это наука, я в этом уверен. А касательно математики, я, с подачи Andriy, перевожу стрелки на местного д.ф.н. Но так как за давностью времен ничего из его лекций я уже не помню, то обоснование предлагаю сделать Andriy. У него в памяти еще должны были сохраниться остаточные знания по предмету.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 13:45   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Экономика - это наука, я в этом уверен
Так я тоже в этом уверен! И в чём же я тогда не прав, отнеся экономику к техническим наукам?
Вопрос, конечно, риторический
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:08   #27
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

про математику и (возможно) философию.. она не является наукой потому, что не имеет предмет исследования, осязаемый. ну то есть например есть политические науки, которые изучают политику, исторически - историю.. физические - явления природы (грубо говоря).. а математика что изучает? числа? (так моя мама сказала). думаю, она числа не изучает. вот из-за этого математика и не наука. это нам Ячин говорил, он конечно лучше пояснял все это.. но я с ним согласен, предмет математики не понятен.
с философией тоже было что-то такое, только там подробное объяснение не помню..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:09   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так я тоже в этом уверен! И в чём же я тогда не прав, отнеся экономику к техническим наукам?
Вопрос, конечно, риторический
Я к тому, что экономическая наука - отдельный вид науки. Не входящая ни в естественные, ни в гуманитарные.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:10   #29
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Предмет науки обычно понимают как совокупность, систему тех закономерностей, которые изучаются ею. Строго говоря, математика непосредственно не изучает реально законы развития природы или общества, как, например, физика, химия, биология, история и др. Она помогает в их изучении другим наукам, связывает эти науки, законы, усиливает их.

Математика позволяет получать абстрактное знание о законах и процессах, а эти знания затем используют все другие науки.

отсюда: http://www.intuit.ru/department/mathematics/intmath/1/
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:14   #30
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

очень топик напоминает рассуждения мамаши или самого Митрофанушки ... о том является ли география прикладной наукой ...так и не выясниили, но одно доподлино известно - наука - не дворянская
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru