Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2010, 23:02   #11
Aspirantkhb
Junior Member
 
Аватар для Aspirantkhb
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
у меня собираются отнимать только что поставленные мною дисциплины...
А как можно трактовать действия начальства в этом случае?
Aspirantkhb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2010, 23:19   #12
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantkhb Посмотреть сообщение
А как можно трактовать действия начальства в этом случае?
П. 1 Начальник всегда прав.
П. 2 Если начальник не прав, смотри п.1.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:25   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
вот поэтому-то закрепление своих прав на дисциплину/курс - издание методичек и проч. (причем не в типографии "родного вузика", когда "копирайт" за вузиком остается)) и является гарантией, (хотя и слабой), что дисциплина за "первооснователем" останется...
Эта гарантия все равно носит моральный характер - ну шеф же не совсем сволочь, ну не отберет от меня предмет, ну я ведь так старался...Отберет и не поморщится. А методчики изданные в другом месте просто перепишут своими словами вот и все
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 00:14   #14
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А Вам какие-то другие предлагают вместо экспроприированных и по часам на ставку у Вас что получается? И дело в след учеб. году произойдет?
Hulio, вместо ничего не предлагают, т.к. у меня больше ставки, но мне важна зарплата (без 1,5 ставки вообще гроши получаются)... Собираются на след.год отобрать. Кстати, комплекс ещё не издан, но собираюсь издавать. Теперь вот думаю стоит ли?

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И сколько у Вас осталось после отбора?
IvanSpbRu, останется чуть меньше ставки

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Аргументация руководства: "Новый работник важен для кафедры, а те дисциплины, которые были вакантны, он читать не хотел"
Мне не понятна такая формулировка, т.к. я давно уже работаю на кафедре, у меня есть опыт, знания и т.п. А принимают новоиспеченного к.т.н, который и не одного занятия ещё не проводил ни разу...
Было бы понятно, если бы я была пенсионного возраста или бы не имела бы уч.степени, или бы не справлялась со своей нагрузкой...

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
2-й вариант - "конспирологический" - составить УМК и проч. так, чтобы "тупой боклан" ни черта не понял, плянул и отказался
.
Ага Если б только иметь такой склад ума...
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 06:05   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
Hulio, вместо ничего не предлагают, т.к. у меня больше ставки, но мне важна зарплата (без 1,5 ставки вообще гроши получаются)... Собираются на след.год отобрать. Кстати, комплекс ещё не издан, но собираюсь издавать. Теперь вот думаю стоит ли?
А у кого-то из пенсионеров было больше ставки? Если нет, то понятно, почему отобрали именно у Вас.

Я бы, наверное, все же издал. Лишняя публикация Вам не помешает, а по УМК, не зная предмета, много не начитаешь (при условии, что у Вас там конспекта лекций нет).

Пенсионеров трогать не хотят, вероятно, из деликатности рано или поздно сами уйдут), ну а Вы - молодой преподаватель больше чем со ставкой, перебьетесь. Вот такая логика...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 06:51   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Мой зав. кафедрой решил проблему "отъёма дисциплины" очень просто - каждый преподаватель нашей кафедры владеет всеми видами учебных нагрузок - умеет читать лекции, проводить практические и лаб. работы по всем дисциплинам кафедры. Периодически проводится ротация курсов между преподавателями, а вновь принимаемые преподаватели последовательно проводят все курсы кафедры.
Потому мне и другим преподавателям кафедры абсолютно всё равно, кому и какую дисциплину преподавать. Следовательно, и проблемы "отъёма дисциплины" просто не существует.

Кстати, такому подходу к управлению кафедрой даже посвящена многолетняя госбюджетная НИР
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 07:30   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

nauczyciel, обалдеть!

Не представляю, чтобы у нас такое сделали, поскольку все мы читаем предметы так или иначе связанные с нашим научно-исследовательским опытом.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 08:02   #18
Puls
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Ну, хорошо, закрепили вы копирайтом права на методички и УМК, вас с дисциплин сняли и поставили их преподавать другого человека, стали использовать вами созданные УМК и методички - как вы собираетесь выступитьь - не смейте использовать мои методички в учебном процессе?
Puls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 08:27   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мой зав. кафедрой решил проблему "отъёма дисциплины" очень просто - каждый преподаватель нашей кафедры владеет всеми видами учебных нагрузок - умеет читать лекции, проводить практические и лаб. работы по всем дисциплинам кафедры. Периодически проводится ротация курсов между преподавателями, а вновь принимаемые преподаватели последовательно проводят все курсы кафедры.
Потому мне и другим преподавателям кафедры абсолютно всё равно, кому и какую дисциплину преподавать. Следовательно, и проблемы "отъёма дисциплины" просто не существует.

Кстати, такому подходу к управлению кафедрой даже посвящена многолетняя госбюджетная НИР
Все же не уверен в логичности этой системы. Да, немного поработав с материалами, преподаватель способен прочесть любой курс по профилю своей кафедры. Вопрос - на каком уровне он это сделает? Ведь у каждого из нас есть собственная специализация, есть опыт преподавания, самое главное - есть опыт практической деятельности. Вот в примере с экономической кафедрой - бухгалтера можно заставить читать маркетинг, а маркетолога - вести бухучет. Но они же тупо будут читать вслух учебник, и не смогут привести ни одного примера из своего практического опыта
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 08:51   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

IvanSpbRu, да, разные преподаватели нашей кафедры по-разному владеют материалом, и методички всё равно пишет тот, кто в большей степени разбирается в данной дисциплине. Это недостаток, конечно, или недоработка системы
Но такой "конвейерный" подход имеет важнейшее преимущество - отсутствие проблем по замене преподавателя. И студентам, и администрации это удобно - они уверены, что занятие всё равно состоится, даже если ведущий преподаватель по какой-либо причине выбыл. Преподавателям тоже удобно - их не ставят в положение "иди и почитай там-то за того товарища неизвестно что" (так бывает на других кафедрах), и нагрузка всегда распределена более-менее равномерно. В общем, всем нравится
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru