Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2003, 07:25   #21
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зарплаты

heilig
Цитата:
А дальше? Где, учась в аспирантуре и готовя диссертацию, найти время на работу, где более или менее прилично платят - сам ведь говоришь, где побольше зарплата - там работа на износ? А ведь в аспирантуре еще какие-то кафедральные нагрузки идут (я точно не знаю, но так говорят ). А время на семью, детей?
Я вот для себя открытие сделал: из трех занятий в своей жизни - учеба, работа, семья - я могу одновременно заниматься только любыми двумя. Так что про семью (и даже про девушек) я забыл еще как минимум на 4 года Меня к тому же сразу предупреждали на кафедре примерно так "не вздумай жениться, засосет, про науку сможешь забыть"
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2003, 09:11   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зарплаты

Philosof
Цитата:
Ну естественно, сама ведь ты уже отучилась...
Подобную реакцию я ожидала, относительно себя уже доказать ничего не смогу - вряд ли мне удастся помолодеть лет на 15, дождаться реформы и учиться уже по новым правилам, но возразить все равно могу: у меня есть младшие братья, опять же надеюсь, что у меня будут дети, и если им придется учиться уже после этой реформы (а она наверняка рано или поздно будет проведена), я буду только довольна.
Цитата:
Ха-ха, думаешь, много тебе с этих денег перепадет
мне, может, денег и не перепадет, но зато повысится уровень преподавания, учиться будут те, кто на самом деле хочет, и конкуренция между абитуриентами и студентами только повысит их интеллектуальный и профессиональный уровень.

Undefined
Цитата:
Я вот для себя открытие сделал: из трех занятий в своей жизни - учеба, работа, семья - я могу одновременно заниматься только любыми двумя. Так что про семью (и даже про девушек) я забыл еще как минимум на 4 года Меня к тому же сразу предупреждали на кафедре примерно так "не вздумай жениться, засосет, про науку сможешь забыть"
Звучит не очень жизнеутверждающе, и даже, я бы сказала, удручающе...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 13:30   #23
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зарплаты

Цитата:
я буду только довольна
Чем??? Я так понял, у тебя лишних денег не слишком много?

Цитата:
повысится уровень преподавания, учиться будут те, кто на самом деле хочет
Ты что, смеешься? Откуда он повысится? Учиться будут не те, кто хочет, а те, кто сможет заплатить, неужели непонятно? И это, как правило, люди, не блещущие талантами...

Цитата:
Звучит не очень жизнеутверждающе, и даже, я бы сказала, удручающе...
Для девушки может и удручающе! А нам торопиться некуда, дурное дело нехитрое. Мужчина с этим никогда не опоздает, вообще для нашего брата не это главное.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 19:28   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зарплаты

Philosof
ну, вообще-то тема не совсем про это, но раз уж разговор зашел... Конкретизирую то, что я слышала про упомянутую реформу: платить будут не все и не полную стоимость - после окончания школы люди будут сдавать экзамены и по их результатам государство будет платить за них определенную часть стоимости обучения - чем лучше учишься, тем большую часть тебе компенсируют. Соответственно у людей появится стимул учиться, а уровень преподавания повысится потому что, гораздо приятнее работать с целеустремленным и толковым человеком, нежели с тем, кто сбежал в институт от армии, или кого запихнули туда родители, и прочими, цитируемыми в разделе "Юмор. Перлы студентов", кому совершенно учеба не интересна. Однако это мое личное мнение, сформировавшееся в процессе обучения в институте и общения с однокурсниками, и на его безоговорочной справедливости я не настаиваю
Цитата:
те, кто сможет заплатить, неужели непонятно
Понятно только то, что те, кто сможет заплатить, всегда жили и будут жить проще и лучше, чем остальные, и их никакими реформами не проймешь. И может быть, для остальных это даже хорошо: ты умный, ты заслуживаешь бесплатного обучения со стипендией, а его вместо тебя получает сын или дочь какого-нибудь богатенького буратины, обидно, а обида - хороший стимулятор
Цитата:
Чем??? Я так понял, у тебя лишних денег не слишком много?
У меня ЛИШНИХ денег вообще нет , и платить за чье-либо обучение я не буду: по-моему, в 18 лет человек должен быть уже достаточно самостоятелен, чтобы заботиться о своем будущем без родительских указок и помощи. И довольна буду, если мои дети смогут это сделать
Цитата:
Для девушки может и удручающе!
Половая принадлежность здесь совершенно не при чем - человек отказывает себе в полноценной жизни, это не есть хорошо и может удручать любого
Цитата:
Мужчина с этим никогда не опоздает
С чем с этим? А потом я удивляюсь, откуда берутся молодящиеся 40-летнии холостяки, представляющиеся молодым девушкам Павликами, Игорьками, Сережками...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 08:28   #25
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зарплаты

heilig
Цитата:
платить будут не все и не полную стоимость - после окончания школы люди будут сдавать экзамены и по их результатам государство будет платить за них определенную часть стоимости обучения - чем лучше учишься, тем большую часть тебе компенсируют. Соответственно у людей появится стимул учиться, а уровень преподавания повысится потому что, гораздо приятнее работать с целеустремленным и толковым человеком, нежели с тем, кто сбежал в институт от армии, или кого запихнули туда родители, и прочими, цитируемыми в разделе "Юмор. Перлы студентов", кому совершенно учеба не интересна.
святая простота

я про реформу ничего не слышал, потому что мне это неинтересно, но то, что ты сказала - это не реформа. Простая логика: если все так, то уже сейчас можно быть уверенным, что
1. школы в погоне за престижем (своих, родных, в обиду не дадим! чем они хуже других?) начнут плодить отличников и фактически указывать институтам, кого они должны учить платно, а кого нет. Это маразм, все равно как мне продавец в магазине станет навязывать не то, зачем я пришел, а то, от чего он хотел бы избавиться - и побольше, и подороже. А если все пойдут в отличники - кого же за деньги то учить? То есть реформа - проект бесплатного образования?
Не говоря о том, что круглый отличник Колофуевской средней школы Тмутараканского района, надежда села, не умеющий грамотно писать, поимеет преимущество перед честным, старательным и образованным, но не пользующимся покровительством местных школьных учителей выпускником
2. будет передел взяточной "малины": если сейчас один месяц зачисления кормит членов приемных комиссий весь год (сам видел, знаю), то после реформы этот месяц будет кормить членов выпускных школьных комиссий (или как они там называются?) В этом реформа?
3. если я поступаю в инст из колледжа?
4. Непонятно мне, как оная реформа поможет избавиться от тех, кто сбежал в институт от армии и от тех, кого запихнули туда родители? И зачем вообще это делать? Меня в свое время запихнули в технарь родители. Потом я пошел в инст, чтобы не ходить в армию. Потом втянулся, определился с целями, и будущего без науки не вижу. В итоге получаем потенциального ученого, а не бандита с кривой психикой вследствие профессиональной деформации в рядах СА. И тебе, heilig, чуточку спокойнее ходить одной ночью по улице

"Уровень преподавания" повысился бы если бы вернулись талантливые преподы (господи, зачем я озвучиваю - это же ежу понятно), а не тогда когда начали бы учить эрзац-отличников. К тому же, учитывая, что русские ученые до сих пор - мирового класса, я думаю, что с "уровнем преподавания" все в порядке.

Цитата:
Половая принадлежность здесь совершенно не при чем - человек отказывает себе в полноценной жизни, это не есть хорошо и может удручать любого
при чем. девичий век короток. удручаться здесь нечему, за все приходится платить (отказываться от чего то), нельзя разом зарабатывать, развиваться и устраивать личную жизнь. к тому же для меня понятие полноценной жизни включает, скажем, собственное дело, а для этого нужна интеллектуальная собственность, а для этого нужна научная разработка, а для этого нужна аспирантура. Потенциальных жен много, а с наукой можно и опоздать. Из этого я и исходил, когда расставлял приоритеты в своей жизни.

Цитата:
С чем с этим? А потом я удивляюсь, откуда берутся молодящиеся 40-летнии холостяки, представляющиеся молодым девушкам Павликами, Игорьками, Сережками...
это не от воздержания, это от воспитания
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 11:07   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зарплаты

Undefined
Цитата:
школы в погоне за престижем (своих, родных, в обиду не дадим! чем они хуже других?) начнут плодить отличников и фактически указывать институтам, кого они должны учить платно, а кого нет
школы могут плодить кого угодно, но я сильно сомневаюсь, что оценивать результаты выпускных экзаменов в этом случае будут сами школы...

Цитата:
И зачем вообще это делать? Меня в свое время запихнули в технарь родители. Потом я пошел в инст, чтобы не ходить в армию. Потом втянулся, определился с целями, и будущего без науки не вижу
Редкий случай, за тебя можно только порадоваться
Цитата:
"Уровень преподавания" повысился бы если бы вернулись талантливые преподы
Откуда вернулись? Из коммерции и предпринимательства? То есть, ты считаешь, что главное - это "талантливые преподы", а там - хоть мартышек учи?!
Цитата:
К тому же, учитывая, что русские ученые до сих пор - мирового класса, я думаю, что с "уровнем преподавания" все в порядке.
Ученый мирового класса далеко не всегда, а скорее даже крайне редко "талантливый препод"

Цитата:
за все приходится платить (отказываться от чего то)
именно это и огорчает - государство создало для молодых ученых такие условия, что приходится от чего-то отказываться. Если я занимаюсь наукой, на благо государства, между прочим, и пройдя какой-то конкурс (и немаленький), то почему я должна тратить драгоценное (без преувеличения и пафоса) время на какую-то еще работу (для меня - глупую и неинтересную), потому что государство не может (или не хочет) обеспечить меня достаточной хотя бы для СКРОМНОЙ жизни стипендией?!
Цитата:
девичий век короток
Уж не думаете ли вы, что все девушки живут только мечтой выйти замуж?! Сейчас уже, слава Богу, не то время, когда незамужняя женщина считалась в чем-то ущербной
Цитата:
это не от воздержания, это от воспитания
ИМХО, и от того и от другого
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 18:44   #27
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зарплаты

heilig
Ну началась дискуссия. Не спорь с ними. Ты же видишь, местные модераторы, Philosof и Undefined -- они же левые, социалисты, если не хуже.
Человек, придерживающийся правых взглядов, рыночник, с ними по определению договориться не может.

Цитата:
Уж не думаете ли вы, что все девушки живут только мечтой выйти замуж?!
А что, нет? Вот это новость. Что творится в мире.
Если серьезно, конечно, речь не идет о штампе в паспорте как цели всей жизни. Сейчас это действительно практически не влияет на социальный статус. Я также не думаю, что важной целью для всех девушек должен быть поиск "партнера для секса", бойфренда. Однако тот факт, что существует явление синергии для двух "подходящих друг другу" людей, сосуществующих и действующих вместе, для меня не подлежит сомнению. А это уже очень важно, этой цели стоит добиваться (подробнее как нибудь в другой раз).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 11:24   #28
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зарплаты

* *Undefined, оценивать результаты этих самых единых экзаменов будут не школы - все еще хуже. В нескольких регионах России подобный эксперимент уже проводится. Создаются некие региональные центры, куда из всех школ такого-то района или области и посылают результаты экзаменов. В отличие от ВУЗа, где ты имеешь право получить на руки свое сочинение и лично проверить, что там не так (в случае письменного экзамена), или просто подать аппеляцию, и уж во всяком случае знаешь, на кого жаловаться, обработка нового единого экзамена строго засекречена. Тебе сообщают только результат, ни причину снижения оценки, ни фамилии людей, проверявших работу, тебе не сообщат. Этакий "черный ящик". Представляешь, какая благодатная почва для всевозможных афер? Уже есть сведения о жутких злоупотреблениях, связанных со сдачей этого экзамена.
* *Впрочем, я подозреваю, что этот единый экзамен не приживется. Вряд ли ВУЗы (особенно юридическо-экономического профиля) так просто согласятся выпустить из своих рук столь доходный промысел, как прием экзаменов.
* * * Heilig, дело в том, что платная форма обучения и так существует практически во всех ВУЗах. Повысились от этого оклады рядовых преподаваптелей или студенческие стипендии? Деньги идут куда угодно, но только не на это. Та реформа, о которой ты пишешь, предполагает другое - увеличение "платного" сектора образования за счет сокращения бюджетных мест. А то, что умные и талантливые хорошо сдадут экзамены и будут учиться бесплатно, просто смешно. Сын того же богатенького буратины заплатит взятку и будет учиться на "бесплатном" отделении (это и экономически выгоднее, и приятнее), а умный, но бедный человек вынужден будет выкладывать за образование дикую сумму денег.

Цитата:
Ученый мирового класса далеко не всегда, а скорее даже крайне редко "талантливый препод"
* *Согласен, однако между "наукой мирового класса" и "высшей школой мирового класса" - непосредственная взаимосвязь.

Цитата:
Уж не думаете ли вы, что все девушки живут только мечтой выйти замуж?!
* *Нет, не думаю. Суть не в этом. Для мужчины главное в жизни - образование, работа, карьера. А для женщины - удачно выйти замуж. Мечтает она об этом или нет.

Цитата:
местные модераторы, Philosof и Undefined -- они же левые, социалисты, если не хуже
* *Я - не левый, и не социалист, мне вообще не нравятся эти дурацкие понятия из западного политического лексикона. Я за Советскую власть.
* Кстати, Джеки, а что значит - "если не хуже"?

Philosof, 17.02.2003 11:27
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:01   #29
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зарплаты

Philosof
Цитата:
Я - не левый, и не социалист, мне вообще не нравятся эти дурацкие понятия из западного политического лексикона. Я за Советскую власть.
Нравятся или не нравятся -- это вопрос, не имеющий отношения к сути дела. Важно, что градация правый-центр-левый, как и любая абстрактная шкала (например, шкала Цельсия) дает возможность с хорошей точностью определять взаимоотношения партийных групп на основе их экономических взглядов. Правые -- это прежде всего рыночники. Даже у нас в России "союз правых сил" по своим взглядам соответствует названию, и если отвлечься от конкретных клоунов, которые туда входят, ситуация выглядит достаточно приемлемой.
Левые -- государственники вплоть до ультралевых, сторонников тотального государственного регулирования без каких-либо рыночных отношений вообще или с их минимальным присутствием (прежде всего международных, ибо без этого не обойтись).
Цитата:
а что значит - "если не хуже"?
Там смайл стоял. Это я процитировал кого-то из политиков, не помню только, кого. Имелись в виду взгляды еще более "левые", чем социалистические. Коммунисты.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:32   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зарплаты

Цитата:
Нравятся или не нравятся -- это вопрос, не имеющий отношения к сути дела
Не скажи. Очень даже имеет. Я, например, считаю, что эта шкала, взятая из западной политической жизни, к нашим реалиям неприменима. У одного из евразийцев, Н. С. Трубецкого, была об этом статья. С тех пор (1920е г.г.), конечно, много воды утекло, но с главными выводами я согласен. Вообще-то по происхождению своему западные "левые" - не государственники, а как раз наоборот. Вплоть до анархистов, террористов и т.д. Не на государственнической, не на патриотической, а на демократической (либеральной, социал-демократической - возможны варианты) основе. Отсюда же вышли и коммунисты. "Правые" в изначальном смысле этого слова - консерваторы-государственники. Но западные коммунисты как были 100 лет назад, так и остались "левыми" - т.е. по идеологии своей представителями демократического лагеря. А коммунисты в России, придя к власти в 1917 году, через какое-то время имели с ними мало что общего. Стали государственниками, по сути.
А вообще, на мой взгляд, сама дихтомия "правые - левые" ложная. В России она появилась во 2 половине прошлого века, предлагая 2 мировоззрения, в сущности одинаково бесперспективных и не отражавших национальные интересы: либо разрушение существующей государственности, либо "охранительная" линия на сохранение ее в том виде, в каком она была (со времен Петра I), со всеми пороками и недостатками.

Цитата:
Там смайл стоял
Заметил. Я б тоже много где поставил, просто привык выражать свои мысли сугубо языковыми средствами.

Цитата:
Имелись в виду взгляды еще более "левые", чем социалистические. Коммунисты.
Ну правильно. Это я и есть.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru