Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2002, 15:55   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Не защитился... А вдруг?

Здравствуйте, уважаемые кандидаты, аспиранты и все желающие стать кандидатами!
Рискну задать во флейме следующий вопрос.
Кто-нибудь слышал о том, что человек защищался, но не защитился?
И если да, то какие были причины оного несчастия?
Спасибо.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.10.2002, 17:28   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

Sir, ты б исправил заголовок. Я аж испугался... Рука так и тянется "03" набрать. В моем институте за последние 20 лет таких случае не было - ни с кандидатскими, ни с докторскими. Был один случай, когда диссертацию (хорошую) вернули из ВАКа на перезащиту. Именно потому, что хорошая, орининальная, интересная. Были очень против какие-то большие люди - члены академии. Перезащита проходила в очень нервной обстановке, было много выступлений против. В итоге половина голосов было "за", половина - "против", и один бюллетень недействительный. Поскольку недействительный бюллетень = голосу "за", все обошлось.
В гуманитарных науках причины подобных "несчастий" - это слишком хороший уровень работы и слишком способный студент/аспирант. Дураков любят, жалеют и помогают по мере возможностей.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 00:09   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

Philosof

Цитата:
ты б исправил заголовок
Я пока не прикрутила возможность юзерам правки заголовка, ибо не знаю, надо это или нет. Правь сам.

Цитата:
Кто-нибудь слышал о том, что человек защищался, но не защитился?
Да у нас в ВУЗе был случай незащиты на Совете докторской диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Причина - сырой диссер, правда не тянул на докторскую, даже стыдно было.
Совет корректно вернул на доработку
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 00:26   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

lynx
Цитата:
даже стыдно было
Вот интересно, _кому_ было стыдно, тебе или ему? Проблема в том, что ему-то как раз вряд ли было стыдно.

А тему, конечно, надо поменять. А то, еще представь, тема "ВАК ОТМЕНИЛ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК" с маленьким подзаголовком "мне это сегодня приснилось ночью". Кого-то и инфаркт может хватить, тем более, что на главной странице подзаголовки к темам не отображаются.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 00:39   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

Jacky

Цитата:
Вот интересно, _кому_ было стыдно, тебе или ему?
Мне, членам совета. И, полагаю, ему тоже, точнее ей.

Цитата:
А тему, конечно, надо поменять
Ща, придет модер поменяет

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 07:25   #6
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

Честно говоря по моему тема вполне сносно отражает суть вопроса. Но если это оказывает психологическое влияние на участников форума, я бы конечно поменял. Но как я понял, у меня как у простого юзера нет такой возможности.
Может по другому вопрос поставить, "часто ли Совет возвращает работы на доработку"? А заголовок типа: "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩИТОЙ".
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 12:41   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ

В том то и дело, что это не вопрос, а утверждение. Да еще большими буквами. Что-то вроде сигнала бедствия. Ладно, сейчас что-нибудь слегка поправим.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2002, 00:30   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию НЕ ЗАЩИТИЛСЯ... А вдруг?

Выдержка из правил создания новых тем :

Цитата:
Запрещается использовать в названии и описании темы слова, написанные ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ. Темы с названиями «ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ В МОСКВЕ» могут быть удалены модераторами, либо их назание отредактировано.
Потому правлю на маленькие буквы.

===========================

Знаю еще один случай, когда диссертацию (докторскую) не допустили до защиты. То есть соискатель ученой степени подал документы в Совет, а Совет не принял их. Причина - малая известность соискателя и его работ научной общественности. То есть соискатель мало публиковался (хотя формальные требования выдержены), мало выступал на конференциях и проч. При этом сама диссертация не вызывала нареканий.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 19:49   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Не защитился... А вдруг?

Случаи с незащищенными докторскими в общем-то отношения к теме не имеют. Это совсем другая ситуация. Не защитить докторскую - в общем-то ничего экстраординарного тут нет, и последствий для соискателя никаких: можно через какое-то время попробовать защититься еще раз, или защищаться вообще в другом месте. А вот не защитить кандидатскую - действительно ЧП, вторую такую возможность вряд ли кто-нибудь предоставит, в чужом ВУЗе аспирант-неудачник вообще никому не нужен. Не говоря уже о проблемах с армией.

Добавление от 28.10.2002   19:50 .


Что-то не за делом я к этой теме вернулся... Народ тут поступление вовсю отмечает...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 13:49   #10
Coalla
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 7
По умолчанию Не защитился... А вдруг?

У нас в ВУЗе была такая ситуация совсем недавно. Тетенька очень хотела стать завкафедрой, но без ученой степени ей это никак не удавалось, она быстро решила написать кандидатскую.Написала...но не защитилась...Как признавали сами члены совета, некоторые курсовые (!!!!) были гораздо лучше. Вот так. Да, кстати, а завкафедрой она все таки стала)
Я думаю что в данном случае все было объективно, другое дело когда НЕ защищаются по каким то другим причинам (например, невзлюбил тебя оппонент и настроил весь совет против.тьфу-тьфу...)
Coalla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru