Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2011, 16:14   #1
SAS
Newbie
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Малый бизнес

Добрый день. Пишу по 08.00.12 бухуч и стат. Тема связана с разработкой единой системы учета малым бизнесом на базе МСФО для МСП (малых и средних предприятий). Поговорил вот с научруком, посоветовал добавить про предпринимательский доход и статистику.
Может у кого то статистика по МСП завалялась, особенно в части допускаемых ошибок на таких предприятиях и (или) причин их закрытия.
Однако если со статистикой более менее понятно, то вот как посчитать предпринимательский доход я без понятия. Может кто сталкивался с подобными вопросами.
SAS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.05.2011, 16:21   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
как посчитать предпринимательский доход я без понятия
Это странно. На малых предприятиях, и даже у ИП есть бухгалтеры, они без проблем считают.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 16:47   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

SAS, а что вы разрабатываете и чем имеющиеся стандарты МСФО для МСП не устраивают?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 20:02   #4
SAS
Newbie
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Aspirant_Cat,
Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни*мательской деятельности, которую получают сами предпринима*тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна*граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при*были предприятия.

Я сам по совместительству гл. бухгалтер. Научник посоветовал подумать именно над данным направлением. Подобный доход через бухгалтерию не проводится. Вот и думаю как его считать и анализировать.

Ink, стандарт полностью устраивает, просто я на его основе пытаюсь создать систему, позволяющий принимать любые коммерческие решения и использовать информацию для составлению любых документов. То есть соединить на базе МСФО для МСП бухгалтерский, управленческий, налоговый и иные виды учета.
SAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 20:24   #5
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни*мательской деятельности, которую получают сами предпринима*тели за риск, новаторство, организацию производства и труда.
Так Вы под ним понимаете прибыль по Шумпетеру и/или по Найту, что ли?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 20:57   #6
SAS
Newbie
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Так Вы под ним понимаете прибыль по Шумпетеру и/или по Найту, что ли?
ООО, а поподробнее, про Шумпетера и Найта. Шумпетера упоминал научный. Буду крайне признателен.
SAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 21:06   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

SAS, вот Вы пишите, что
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
часть прибыли от предприни*мательской деятельности, которую получают сами предпринима*тели за риск
По Найту прибыль (экономическая прибыль) - это как раз плата за риск. Концепция прибыли у этого ученого такая.
По Шумпетеру источник прибыли - инновация, т.е. новое сочетание факторов производства. Это вообще хрестоматийный вариант.
По данному вопросу можете прочесть:
1) Найт, Ф.Х. Прибыль [Текст] / Ф.Х. Найт // Вехи экономической мысли. Т. 3. Теория потребительского поведения и спроса / Под ред. В.М. Галь-перина. – СПб.: Экономическая школа, 1999. – С. 434–448
2) Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль [Текст] / Ф.Х. Найт: пер. с англ. – М.: Дело, 2003. – 360 с
Ну и, если еще не читали:
3) Шумпетер Й.А. Теория экономического развития [Текст] / Й.А. Шумпетер: пер. с англ. – М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. – 436 с.
Все это добро есть в Интернет.
Но сильно этими трудами не увлекайтесь - есть риск свалиться в 08.00.01. Просто с точки зрения того, как можно определить экономическую прибыль предприятия (в отличие от бухгалтерской).
Хотя как Вы изначально сформулировали суть своей работы - уже риск свалиться в 08.00.01 есть, т.к. экономическая прибыль - это вопрос именно эк. теории.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 21:22   #8
SAS
Newbie
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Толич, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Интерисует в первую очередь расчеты данной прибыли для МСП и её возможное отражения.
SAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:48   #9
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Тема связана с разработкой единой системы учета малым бизнесом на базе МСФО для МСП
зачем МСП нужны МСФО ? модно конечно, но это бред. им бы лучше затраты сокращать в том числе на бесполезные МСФО, какие у них иностранные инвесторы

Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
просто я на его основе пытаюсь создать систему, позволяющий принимать любые коммерческие решения
на основе посмертного учета ? множество книг об этом, управленческий учет, своевременный и адаптированный под размеры и отрасль фирмы
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 08:20   #10
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

SAS, признаюсь честно: некоторые мои родственники заняты предпринимательской деятельностью в малом бизнесе, и практической необходимости высчитывать то, что Вы предлагаете, по Шумпетеру и по Найту у них нет. Поэтому Ваша тема показалась мне нежизненной.
Добавлено через 22 минуты
Тем более, что
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Подобный доход через бухгалтерию не проводится.
Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
его считать и анализировать
?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru