Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2009, 17:07   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Согласен полностью
а зря, у методы есть и фатальные недостатки
во-первых , это не то, чтобы хороший, годный, а преемлемый метод годен только для социально-гуманитарных наук и предполагается, что человек "в теме", иначе даже мухи не прилетят ; а во-вторых, очень часто эта "ЭВРИКА" заканчивается банальной подгонкой избранных фактов под теорию, которой на 99,9% ИРЛ грош цена. Так-то...

Добавлено через 42 минуты 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
мы женщины (в большинстве своем) немного по-другому мыслим. ... Женщина потреплет нервы и себе и окружающим на тему "кризис жанра", только потом сделает. Сужу по своим аспирантам и аспирантам коллег. А для барышни характерно и поплакать не раз прилюдно, пока дело не сдвинется.
П.с. К тому же нас больше заедает бытовуха. ...
ну так одно дело бытовуха (даже одну барышню на машинке подвозил до главпочтампта - ну не знала кандидат в кандидаты где он), другое дело жаловаться на отсутствие потенциала. Кстати, что-то не припомню, чтобы пост-кандидатки так уж на это плакались...нет, ну правда
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.12.2009, 10:10   #22
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Только своими неразработанными "гениальными" идеями на конференциях делятся либо наивные , либо графоманы. А толковые ребята просто объявляют - полянка забита -ищите новую.
Я же не говорю "утащить" чужие идеи. Каждый разрабатывает свою делянку. Я говорю про "вдохновиться". Окружать себя людьми увлеченными и заражаться их увлечённостью, но делать что-то своё.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 09:50   #23
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Окружать себя людьми увлеченными... но делать что-то своё.
а-а-а , ну раз так

пысы: наверное , мы на разные конференции ходим - пархатые (не путать с национальностью), вонючие, в затертых костюмчиках - от таких ораторов действительно можно
Цитата:
заражаться
, но только блохами...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 21:46   #24
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Hulio, я же сказала
Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
участие в хороших конференциях
На таких конференциях нет никого ни в чём засаленном, ибо проводятся они на чужбине и участие в них стоит денег, не запредельных, но всё же...
Понимаю, что этот совет из серии: "Нет хлеба, пусть едят печенье", но, к сожалению, других путей я не знаю, поскольку из года в год вариться в собственном соку и при этом генерировать новые идеи безумно сложно, если не сказать невозможно.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 15:06   #25
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Геннадьевна Посмотреть сообщение
Несколько лет после защиты диссертации по инерции еще что-то делала, писала статьи, а потом это плавно сошло на нет, тема кажется уже жеванной-пережеванной, неинтересно. Что делать? Как вернуть вдохновение? Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?
Вдохновение - вещь сложная и непредсказуемая: приходит само и уходит само. Причем появиться может порой там, где и не ожидаешь совсем. На мой взгляд, не спрогнозируешь его, не подскажешь, где найти.

Что касается новой темы, то она тоже, мне кажется, должна прийти сама. Советов Вам уже дали немало: читайте новую литературу, принимайте участие в конференциях, общайтесь с интересными и умными коллегами, etc. А тема, если ей суждено прийти к Вам, придет. Хотя может и не прийти... Тут все очень индивидуально. И "надо" может быть разного рода. Одно "надо" осознается нами как какая-то внешняя необходимость, нужность для работы, упрочения своего положения, etc. То есть буду над чем-то работать, развивать, пойду вверх... И тема тут "нужна для...". А еще одно "надо" - это как бы нечто внутреннее, то, что действительно надо Вам, без давления внешних обстоятельств, то, чего душе Вашей хочется. Это то, что делается не для чего-то, а во имя самого себя. Вам это интересно, Вы этим живете просто. А искусственно заставить себя жить чем-то - задача не из легких, не каждому под силу. Лично я бы в подобной ситуации просто активнее окунулась в конференции, общение с коллегами по профильным вопросам, etc. и просто подождала бы, когда то, что действительно мое, придет ко мне, когда мое внутреннее "я" однозначно мне бы сказало, что вот, мол, то, чего я хочу.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 17:12   #26
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Геннадьевна Посмотреть сообщение
Несколько лет после защиты диссертации по инерции еще что-то делала, писала статьи, а потом это плавно сошло на нет, тема кажется уже жеванной-пережеванной, неинтересно. Что делать? Как вернуть вдохновение? Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?
Несколько лет после замужества по инерции как-то любила, готовила ужин, а потом это плавно сошло на нет, муж кажется мне жеванным-пережеванным, неинтересным. Что делать? Как вернуть любовь? Или где взять нового мужа, если попадается только разная мелочь?

Надежда Геннадьевна, кажется Вы немного ошиблись форумом
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 17:32   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

VAR,
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 20:54   #28
Спокойный
Newbie
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Советую почитать труды Толстого Льва Николаевича и Мохандаса Карамчанда Ганди. У обоих была практика преподавания причем неплохая и каждый разработал свою систему и имел свои взгляды, довольно интересные. Мохандас Ганди так вобще, можно сказать, заложил начало образовательной системы для Индии ...
Возможно найдете, что вас заинтересует.
Спокойный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 21:15   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Несколько лет после замужества по инерции как-то любила, готовила ужин, а потом это плавно сошло на нет, муж кажется мне жеванным-пережеванным, неинтересным. Что делать? Как вернуть любовь? Или где взять нового мужа, если попадается только разная мелочь?

Надежда Геннадьевна, кажется Вы немного ошиблись форумом
VAR, браво!!!
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 21:17   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ну, думаю, зря иронизировать начали. По всякому ситуация может сложиться. Это хорошо, что у кого-то подобных проблем быть не может в принципе, но всё же не так всё однозначно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru