Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.02.2005, 00:19   #121
maxR
Newbie
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Почему так категорично: заберут.
Могут, скорее всего, мало вероятно или обязательно на 100% должны???
И вот ещё два варианта, как на них смотрите?
1. Какие условия перевода с платного на бесплатное, официальные условия?
2. Зачислиться на бесплатное, но на другой кафедре, где есть бесплатные места?
maxR вне форума  
Реклама
Старый 22.02.2005, 12:07   #122
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Почему так категорично: заберут
Потому что потеряете отсрочку. Если повезет - могут конечно и не призвать, офицеров запаса должны призывать по мере необходимости, но рассчитывать на это не стоит. Не на 100%, но скорее всего заберут.

Цитата:
Зачислиться на бесплатное, но на другой кафедре, где есть бесплатные места?
Вторая аспирантура отсрочки не дает. Хотя в законе это не прописано, но такова точка зрения военных. Обратную можно отстаивать в судебном порядке. Можешь попробовать спросить еще на voenpravo.km.ru, но думаю, они ответят то же самое.

Цитата:
Какие условия перевода с платного на бесплатное, официальные условия?
Не знаю, спроси в отделе аспирантуры. Поговори на кафедре, может они как-то помогут, если сложились нормальные отношения. Среди институтского начальства у тебя знакомых нет? А вобще, думаю, это очень сложно, и может опять-таки потребоваться "материальный стимул".
Philosof вне форума  
Старый 25.02.2005, 22:31   #123
Andrewww
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Здравствуйте. Ситуация следующая: защитил диплом неделю назад, отсрочка до 1-го марта, на руки диплом числа 10-го марта. У нас в институте организовали лабораторию (буквально, последние штрихи), которая должна давать отсрочку. Заключен договор между лабораторией и одним НИИ. То есть по договору так: числишься в лаборатории института, а работаешь в НИИ на полную, так сказать.
Хотелось бы поступить в платную аспирантуру... потому как жить на эту, с позволения сказать, зарплату, затруднительно. У меня вопрос: если я буду числиться в этой лаборатории, то есть отсрочка уже идет, то при поступлении в аспирантуру весной, в мае, при удачной сдаче экзаменов, мне лучше уйти из НИИ и отнести документ об отсрочке в военкомат? То есть в мае, при увольнении из НИИ, у меня будет новая отсрочка из аспирантуры? Или лучше поступить в институт (даже, негос.) где прием круглый год?
Andrewww вне форума  
Старый 25.02.2005, 22:42   #124
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Отсрочка от армии по обучению в аспирантуре не имеет взаимосвязи с отсрочкой по работе в НИИ. Это разные виды отсрочек, так что отсрочка из НИИ, если она уже начнется, никак не аннулирует "учебную" аспирантскую отсрочку, которую Вы получите позднее. Сходить в военкомат и оформить отсрочку в НИИ Вы можете сразу, это не помешает Вам потом оформить аспирантскую. Только не после сдачи экзаменов, а когда выйдет приказ о зачислении.
Если на период до поступления в аспирантуру есть возможность пересидеть по отсрочке в НИИ, воспользуйтесь ей. Зачем искать поступление в частную шарашку, да еще за деньги, тем более с защитами там бывают сюрпризы.
Philosof вне форума  
Старый 25.02.2005, 22:51   #125
Andrewww
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

А зачисление в аспирантуру происходит обычно в какое время года, даже если экзамены в мае?
Andrewww вне форума  
Старый 25.02.2005, 22:59   #126
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Ну, со времени последнего экзамена где-то месяц может пройти до выхода приказа.

Добавлено

Но какое это имеет значение, Вы ведь на время экземенов, видимо, не будете уходить из НИИ?
Philosof вне форума  
Старый 25.02.2005, 23:27   #127
Andrewww
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Ох, я бы туда вообще, как Вы понимаете, и не пошел...в НИИ. Придется отсидеться, видимо.
Andrewww вне форума  
Старый 26.02.2005, 08:37   #128
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Так в аспирантуре стипендия будет не больше, чем зарплата в НИИ
Philosof вне форума  
Старый 27.02.2005, 12:00   #129
andrex
Newbie
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Здравствуйте!
Прошу поделиться опытом или знанием.
Я учусь на 5 курсе. На днях узнал, что родной ВУЗ предоставит полный сервис и совместит выдачу дипломов и повесток (конец июня).
Планирую в апреле прописаться на новом месте, в другом городе, в котором, если не все получится меня и загребут, но на нормальных условиях.
Не будет ли у меня крупных проблем с дипломом и военкоматом, поступлением в аспирантуру?
Повестка «выписывается» по месту прописки?
Такое ощущение, что в военкомате на меня посмотрят косо, не по-доброму

Заранее благодарен за ответ(-ы)…
andrex вне форума  
Старый 27.02.2005, 18:11   #130
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
На днях узнал, что родной ВУЗ предоставит полный сервис и совместит выдачу дипломов и повесток (конец июня).
Ну, из-за этого ли печалиться. Получишь диплом в канцелярии в начале июля - когда призыв уже кончится. Надеюсь ты не офицер запаса?

Цитата:
Повестка «выписывается» по месту прописки?
Теоретически тебя имеют право призвать и не по месту прописки, но как правило повести вручают именно там, по домашнему адресу, либо по месту работу или учебы (если о нем известно в военкомате и если дома повестку ты не берешь).

Цитата:
Планирую в апреле прописаться на новом месте, в другом городе
А какова цель - именно из-за военкомата, чтобы нормально поступить в аспирантуру? Что тебя беспокоит в отношениях с нынешним военкоматом?
Philosof вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru