Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.02.2005, 21:01   #131
andrex
Newbie
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Спасибо за ответ, Philosof! Просто удивляюсь вашей оперативностью и вниманием к проблемам других.

Нет, не офицер запаса... Простой студент .
В начале июля? Интересный вариант. У нас есть легенда, что в деканате диплом уже 3 года лежит - бывший студент в "партизаны" ушел.
Просто в институте есть т.н. "2-й отдел", почти филиал военкомата, так что, наверное, повестку подписывать придеться.

Расклад следующий... С аспирантурой еще не определился. Предложили поступать, но, естественно, без гарантий поступления. Экзамены только в октябре, а повестка уже 28.06.
Подписывать повестку здесь - это значит, вручать свою судьбу , в ненадежные руки местного военкомата. Мне предложили, что если я пропишусь, кстати, в СПБ (живу много южнее), то, с большой вероятностью, *буду служить "под присмотром".
Если я ничего не придумаю с аспирантурой и трехмесячной "полосой неизвестности", то мне придется ехать в СПБ, где меня и призовут. Но как я сделаю это с повесткой на руках?

Еще пару вопросиков. "Отправляют" ТОЛЬКО во время официального призыва?
Последнюю военкоматовскую медкомисию проходит в школе, будет ли еще одна?





*


andrex вне форума  
Реклама
Старый 27.02.2005, 22:28   #132
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Просто в институте есть т.н. "2-й отдел", почти филиал военкомата, так что, наверное, повестку подписывать придеться
Ну и хрен с ним. Кто тебя заставит ее подписывать задним числом? Призыв то уже кончится, а если заставят - закатишь скандал, все равно диплом отдадут. На крайний случай - наверняка, можно нанять адвоката для получения диплома по доверенности, хотя я в этом не специалист, думаю тут есть какой-то юридический ход, но еще раз говорю - не вижу нужды изощряться, все решается просто.

Цитата:
Последнюю военкоматовскую медкомисию проходит в школе, будет ли еще одна?
Обязательно, причем вначале будет она, и только потом может решаться вопрос о призыве. В связи с этим, для тебя нежелательно хождение в военкомат и подписывание всяких повесток, в чем, как я уже сказал, никакой необходимости нет.

Цитата:
Мне предложили, что если я пропишусь, кстати, в СПБ
Прежде чем выписаться, тебе придется сняться с учета в военкомате. Когда придешь сниматься с учета, очень велик шанс, что вручат повестку, и вот тут как раз отвертеться не получится. И не факт, что снимут и разрешат выписаться - у тебя ж отсрочка на исходе.

Цитата:
Если я ничего не придумаю с аспирантурой и трехмесячной "полосой неизвестности",
С аспирантурой я за тебя не придумаю, а что за "полоса неизвестности"? В эти 3 месяца (июль - сентябрь) призыва нет.

Цитата:
"Отправляют" ТОЛЬКО во время официального призыва?
Призывают только, отправлять кажется могут и позднее. Но призвать заочно тебя не могут.
Если тебя беспокоит, что военкомат будет дергать в течении этих 3 месяцев, можешь просто временно сменить место жительства, разумеется без смены прописки.

Цитата:
Philosof, вы вселяете надежду в души сомневающихся...
А ты не сомневайся, а при как танк, и все будет в порядке. У страха глаза велики, на самом деле на тему "как пересидеть 2-3-4 месяца" существует такое количество вариантов, что твои опасения довольно наивны, даже с учетом того, что это не Москва, и там в военкомате и ВУЗе могут быть другие нравы.
Philosof вне форума  
Старый 28.02.2005, 13:19   #133
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Насчет "полосы неизвестности" будьте осторожнее, у нас она была совсем короткой (диплом в конце июня - экзамены в асп-ру в начале июля - рез-ты в середине июля), но моему знакомому усердно слали повестки в это время, он в военкомат пришел после поступления в асп-ру, и на него усердно наезжали, но сделать уже ничего не смогли. Нескольким моих знакомым повестки вручили в универе в день защиты диплома. Я так понимаю, они непосредственно по окончании универа пытаются как можно больше народу загрести. Так что отсидитесь, Вы тут не живете и все, тем более если собираетесь уезжать с места прописки.
Adelaida вне форума  
Старый 28.02.2005, 20:39   #134
andrex
Newbie
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Понятно...
То есть в военкомат не ходить, ничего не подписывать?!
С пропиской разузнаю по-подробнее. По идее - я так думаю - в военкомате могут сильно кривиться на мою просьбу выписаться, но выписать обязаны. Мало ли какие ситуации бывают... Покупаю, предположим, в другом городе квартиру и из-за козней военкомата, я не могу там прописаться? Маловероятно... Но в военкомате мало логики
andrex вне форума  
Старый 28.02.2005, 21:43   #135
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
То есть в военкомат не ходить, ничего не подписывать?!
По своей воле - конечно нет!
Получишь диплом после призыва, подашь документы в аспирантуру, если боишься, что будут дергать и слать повестки - смени временно место жительства, сиди там спокойно и готовься к экзаменам. Возможно, экзамены попадут уже на начало нового призыва, скажем на октябрь, но там, при поданных документах, решить возможные проблемы будет уже легче...
А есть вообще универсальный рецепт: устройся с июля преподавателем куда угодно, хоть на четверть ставки по совместительству. Неофицеров запаса-педагогических работников призывают только раз в год, с 1 мая по 30 июня.

Цитата:
По идее - я так думаю - в военкомате могут сильно кривиться на мою просьбу выписаться, но выписать обязаны
Так то оно так, но у тебя истекает вот-вот отсрочка, и они будут смотреть на тебя как на потенциального клиента. Люди, подлежащие призыву, кажется имеют право выписываться (я точно не знаю, можно спросить на voenpravo.km.ru) в январе-марте и июле-сентябре, т.е. между призывами. Ты правда еще под призыв не подпадаешь, но кто знает их логику... А главное - тебе почти наверняка вручат повестку.
Philosof вне форума  
Старый 06.03.2005, 10:49   #136
andrex
Newbie
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов


Здравствуйте!
Цитата с сайта:
http://www.prizyv.net/advice/advice_01_02.html
Отсутствие у гражданина документа воинского учёта, вопреки распространённому заблуждению, не препятствует:

• Регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учёта. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599 эти требования были отменены.

Обывательски разбираюсь в юридических вопросах и поэтому возникает вопроса: " Регистрация - это прописка?"
Спасибо
andrex вне форума  
Старый 06.03.2005, 11:03   #137
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Закон - это одно, а на практике может получиться совсем другое. Почти наверняка тебя пошлют в военкомат сниматься с учета.
Я так понял, ты хочешь выписаться, чтобы не попасть в армию? Мы ж тебе объяснили, как надо действовать, для этого не надо менять прописку.
Philosof вне форума  
Старый 16.03.2005, 14:51   #138
Roger
Newbie
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Позвольте я влезу в вашу занимательную беседу

Моя ситуация, достаточно напряжная: офицер запаса, бумажку заменяющую воен билет даже получил (это у зеленых человечков корочек не было). В декабре аспирантура официально закончилась (3 года), в мыле диссер сижу делаю, весна на дворе. Я еще четко не знаю, когда буду защищаться, возможно уже летом или ближе к осени (в моей аспирантуре можно год потянуть с защитой). Формально канд план пока не выполнен -- могут загрести. В военкоме знают, что я в аспирантуре. И неприятно еще, что я работаю в организации, которая обязана информировать военкомат (так мне сообщили по крайней мере). Единственое, что хорошо -- мне осенью уже 27 лет будет. Пока я взял отпуск в организации, залег и работаю

Правильно ли я понял (если нет -- поправьте), что
1) По-любому после 27 лет в мирное время призывать не будут
2) Офицерам повестки можно просто выкидывать точно так же, как и призывникам (я их обычно сжигал :-) *)
3) С заходами домой -- аналогично

Пожить мне есть где, неохота только слишком долго скрываться. Единственный щекотливый вопрос *-- что грозит, если при подобном раскладе мое имя включат-таки в приказ по призыву офицеров запаса (специальность достаточно ходовая)
В этом случае после 27 лет могут забрать? Формально получается вроде нет, а фактически?
Roger вне форума  
Старый 20.03.2005, 10:35   #139
Naplan
Newbie
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Приношу извинения за то, что не там запостил сначала.

Ситуация такова. Летом закончил ВУЗ и военную кафедру. В аспирантуру не стал поступать,
так сложились обстоятельства. Собираюсь осенью(не решил правда куда именно пока).
Сейчас заканчиваю второе высшее и работаю. Вроде все шло хорошо, Но...
Сначала небольшое пояснение.Я в курсе был что после военки забирают многих. Но по моей
военной специальности уже несколько лет почти никого не призывали и не должны были и в этом году.
На днях приходит повесточка дескать явитесь в военком встать на офицерский учет. вроде бы ничего стравшного...
Я, не будь дурак, в указанный день не явился, но позвонил(т.е. звонили родители конечно):
"в командировке в Москве. Может быть, будет в апреле"
(отчасти правда). Ответ "Нет проблем, подождем" Казалось бы, да?
Навожу справки по своим каналам. Результат.Из минОбороны пришла разнарядка на N-е количество людей.
(примерно 1/5 от общего числа выпустившихся с военной кафедры).
Повестки тикие же прришли всем выпускникам военки.
Поинтересовался у тех кто по повестке явился в военкомат. "Идите сдавайте анализы, проходите медосмотр и ждем Вас через 3 недели.
Там будем решать что с Вами делать." Люди уже суетятся, достают "отмазы". Что посоветуете, бывалые?
Альтернативы на мой взгляд такие:
1. не идти в военкомат вообще , подождать пока "вакансии"
по моей специальности закроются. И появится осенью уже с отсрочкой (я кстати совсем не уверен что хочу очную бесплатную аспирантуру)
В этом случае есть как минимум опасность попасть под отлов призывников -неофицеров.
2. пойти в военком, пройти мед. осмотр, встать на офицерский учет и больше там никогда не появлятся. Тут как минимум 1 "но". Насколько
я знаю при поставновки на офицерский учет заставляют подписать некую бумагу, дескать обязуюсь в течение такого-то периода никуда не исчезать. За "обман" уже уголовная ответственность. Да и вообще для офицера-уклониста уголовная. Я прав?
3.Отмаза. Тут ясное дело не все просто,-совет на этот счет тоже будет уместен.


ПС. Специализированные сайты изучил, но конкретно такой ситуации не нашел. Кроме того, советы там в таком ключе: судится или забить на зелеых вообще, т.е. прятаться.
Naplan вне форума  
Старый 21.03.2005, 13:28   #140
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Naplan

Цитата:
Летом закончил ВУЗ и военную кафедру. В аспирантуру не стал поступать,
Видите ли, у нашего форума все-таки аспирантсткая специфика, и как дело обстоит в тем, кто в аспирантуре не учится, мы не можем компетентно ответить.

Так что:

Цитата:
Что посоветуете, бывалые?
Таких тут нет, все, что мы можем сказать:

Цитата:
прятаться.
Тем более, что Вам не так долго осталось прятаться.

Цитата:
я кстати совсем не уверен что хочу очную бесплатную аспирантуру)
Не обязятательно бесплатную, главное - очную.

lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru