Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2002, 14:48   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Насколько реально?

Я учусь в крупном дальневосточном вузе, через год заканчиваю. Насколько реально поступить в аспирантуру хорошего московского учебного заведения на очное отделение(независимо от платности или ее отсутствия). И от чего, кроме моего желания это зависист?
Помогут ли мне публикации по моему профилю в правительственном экономическом вестнике?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2002, 15:51   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Насколько реально?

По-моему за деньги можно все. Куда угодно. Особенно по экономической специальности. Хороший ВУЗ - имеется в виду МГИМО или финансовая академия? Ой не знаю насчет "хороший", престижный - это да. Честно говоря, применительно к аспирантуре "престижность" не имеет такого значения, как к обычному институтскому диплому. Кандидат - он и есть кандидат. По-моему, уровень хорошего академического института будет не ниже, чем престижного ВУЗа, а поступить заведомо проще и дешевле.
Право поступать на очное отделение от места жительства не зависит - откуда угодно.
Публикации по специальности - всегда плюс для поступающего. Но конкретно насчет МГИМО или РЭА не уверен - думаю, там интересует преимущественно платежеспособность поступающего.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 21:57   #3
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Насколько реально?

Спасибо.
Если я правильно понял то публикации в газете, а не только по итогам научных конференций могут принести существенную пользу.
Еще один наивный вопрос: никогда не умел давать взятки и договариваться. Как правильно это сделать если понадобиться?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 23:07   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Насколько реально?

Ааа. Речь идет о газете. Я думал, какой-нибудь официальный журнал. Но укажите все равно, тем более это правительственный вестник. Думаю, в экономических науках публикации в газетах (и ненаучных журналах) - дело частое и естественное. Кстати, как газета называется? Просто интересно.
Ну вот. Печатается человек в правительственной газете и не умеет давать взятки. Честно скажу, я сам не умею - ни давать, ни договариваться. А кроме того - не уверен, что везде берут. МГИМО или юрфак МГУ - это конечно да, а вот в академических институтах... Я, например, плохо представляю человека, который дал бы взятку за поступление в философскую аспирантуру. Если бы появился - вызвал бы немалое удивление.
P.S. А стоит ли так сразу настраиваться на необходимость давать и договариваться? Ведь можно поступить и так - если это, конечно, не ВУЗ из числа "крутых". Тем более Вы уже печатаетесь. Я даже допускаю, что сам факт поступления за взятку в нормальном институте может вызвать неприятие -навязывают руководителю (и кафедре) неизвестно кого. Только готовиться к поступлению лучше заранее, начать можно прямо сейчас. Если Вы еще не решили куда, полазьте хотя бы для начала по интернету, по сайтам ВУЗов и академических институтов. Кое-какие ссылки есть тут в реестре аспирантур.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 23:27   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Насколько реально?

Guest

Цитата:
публикации в газете, а не только по итогам научных конференций могут принести существенную пользу.
В газете _существенную_ пользу не принесет. По итогам конференций - принесет.

Цитата:
по моему профилю в правительственном экономическом вестнике
Так это другое дело. По профилю, да в профильном издании - конечно плюс.

Цитата:
Как правильно это сделать если понадобиться?
Если понадобится, Вы это сами поймете, потому как Вам недвусмысленно дадут об этом знать. Сами никогда не предлагайте и не заикайтесь даже и никаких подмигиваний не делайте - _все_ напортите.

Цитата:
хорошего московского учебного заведения
_Все_ государственные ВУЗы Москвы - хорошие учебные заведения. Про негосударственные - уже сложнее вопрос, растут они последнее время, как грибы. Возможно и среди них есть хорошие. Возможно.

Цитата:
И от чего, кроме моего желания это зависист?
Подготовьтесь хорошо к экзаменам по философии, языку и специальности. Все равно кандидатские сдавать - труд даром не пропадет.

Цитата:
учусь в крупном дальневосточном вузе, через год заканчиваю.
Не забудьте рекомендацию Ученого Совета Вашего института на поступление в аспирантуру.

И еще. Тут Философ собирался для студентов в Вашей ситуации руководство написать - то есть для тех, кто на последнем курсе хочет в аспирантуру, но точно не знает, что для этого ему нужно делать (но готов делать). Захаживайте сюда, скоро, надеюсь, опубликуем

Философ, скоро опубликуем?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 00:00   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Насколько реально?

Цитата:
_Все_ государственные ВУЗы Москвы - хорошие учебные заведения
Весьма легкомысленное суждение...

Цитата:
скоро опубликуем?
Скоро. Вот закончу с авторефератом возиться - сразу сваяю что-нибудь.

Цитата:
Философ
Вот ведь как... С большой буквы. Ой как неудобно. Lynx, просто пригвоздила... Такого скромного человека...
С большой буквы, а где третья кепочка? Я уже 61 раз тут отметился!
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 01:50   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Насколько реально?

Philosof

Цитата:
Весьма легкомысленное суждение...
Ну, нет. Госвуз есть госвуз. Соответствие стандартам минобразования, традиции, учебные планы, наработанные годами, школа, научно-пегагогические кадры. Все лучше, чем всежевыползшие грибы.

Добавление от 18.08.2002   2:52 .


Philosof

Цитата:
а где третья кепочка? Я уже 61 раз тут отметился!
Мне _тебя_ учить, где такие вопросы задавать?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 08:00   #8
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Насколько реально?

Газета называется "Экономический вестник САХА" правительственное региональное издание.
Насчет руководства для начинающих - это было бы совсем неплохо. В отношении подготовки - это конечно правда начинать надо прямо сейчас и вобщем-то я это делаю. Только не уверен что я один такой умный. Поэтому и ищу подстраховачные возможности.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 12:59   #9
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Насколько реально?

И еще один вопрос насколько подготовка к ГЭКу может заменить подготовку к экзамену по специальности в аспирантуру?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 15:13   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Насколько реально?

Как Вам сказать... Специальностью ведь будет (скорее всего) не экономика вообще, а какой-то конкретный раздел. Думаю, что заменит частично, но вряд ли полностью. Надо сравнивать вопросы - Ваши ГЭКовские и аспирантские, к вступительным экзаменам. Я сам госэкзамен сдавал на 4 курсе, так что все учил заново, целый год прошел. Совпадение вопросов было где-то на 60 - 70%.
А Вы не хотите зарегистрироваться? Мы не кусаемся.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru