Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 08:48   #1
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию Новые правила аспирантуры (с 1 января 2014 г.)

Предлагаю здесь обсудить новые правила аспирантуры

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3170

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3178

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки
http://минобрнауки.рф/документы/3217

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении образцов диплома бакалавра, специалиста, магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3212

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении порядка заполнения и учета дипломов бакалавра, специалиста, магистра, дипломов об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3213

Кроме обсуждения правил, интересует ваше мнение о судьбе нашей службы, становимся мы частью учебного управления, какие реорганизации возможны, какое мнение в вашей организации.

А также:

Письмо МОН РФ от 06.11.2013 г. № АК-2589/05 "О таблице соответствия"

Таблица соответствия отдельных направлений высшего образования, программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и специальностей научных работников.

Последний раз редактировалось ASaf; 27.03.2013 в 16:12.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2013, 08:40   #11
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа1 Посмотреть сообщение
3. Защита результатов научно-исследовательной работы ? это будет как предзащита диссертации или как ?
Согласен, из правил нет ясности (пока лично для меня), как развести новую итоговую аттестацию с экзаменом и защиту работы в совете. Какова вообще будет роль ДС, если аттестационная комиссия будет и работы рассматривать с защитой?

Цитата:
Сообщение от Наташа1 Посмотреть сообщение
Единственное огорчает что пока нет ФГОСа, появится поди в декабре 2013. И я не очень поняла все эти нововведения будут касаться аспирантов всех лет обучения, или же только тех кто поступит в 2014 году??
Скорее всего новые правила должны иметь отношение только к новому набору 2013-го. Хотя не исключаю вариант, что дипломы будем выдавать в следующем году, ФГОСа-то нет, но есть ФГТ-2011, которые вполне укладываются в форму документов об окончании.

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Как раз поубавиться, если будет, как Вы пишите. А вернее всего, не будет отдела аспирантуры, все отойдет кафедрам, и работа будет по схеме магистратуры. Прием будет осуществлять приемные комиссии, личные дела вести студенческий сектор отдела кадров, текущую и итоговую аттестация огранизовывать кафедры под чутким руководством Учебного управления, ну и они же выдавать дипломы.
Ура! На досрочную пенсию!
А если серьезно, то важнейший вопрос, а именно наличие критерия эффективности аспирантуры, остается открытым. Равно как и подчиненности. Теперь подготовка кадров высшей квалификации - это наука или учеба? Вот главный вопрос, от которого у нужно отталкиваться.
Думаю, что работающий механизм в организации ломать не будут (если нет еще каких-то причин для оптимизации), просто всю службу могут передать в другое управление другому проректору.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:34   #12
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Почитав все проекты Министерства поняла несколько моментов:
1. Все они начнут работать только с 1 января 2014 года
2. Нужно ждать ФГОС по аспирантуре. может они внесут кое какую ясность
3. Итоговая аттестация (как я поняла) состоит из двух этапов - экзамен по специальности и предзащиту (все должно быть в рамках срока)
4. Если аспирант проходит итоговую аттестацию (оба этапа) ему выдают диплом, нет - справку. Распространяется только для тех будет зачислен с 1 января 2014 года
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:47   #13
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
Ткните мне пальцем где это написано.
Такого не написано
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 01:30   #14
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.
Как и то, что этим не должно заниматься учебное управление. Там вообще на подчинение ничего не указывает. Как не указывало и в Положении о послевузовском образовании. Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское. Соответственно, вполне логичен вопрос: это учеба или наука? Слово "научных" отсутствует, готовим кадры высшей квалификации (а не научно-педагогические как раньше). Как следствие - кому подчиняемся: проректору по учебе или проректору по науке?
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 02:09   #15
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское.
Кстати, совершенно не понятно, зачем законодатели везде в ФЗ налепили "высшее образование - обучение в аспирантуре", хотя во всех новых проектах, связанных с аспирантурой, по прежнему пишут "подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре". Слепили что-то неудобоваримое, теперь пытаются тщетно разжевать.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 16:41   #16
DrStiv
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена
DrStiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:29   #17
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrStiv Посмотреть сообщение
Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена
В проекте Порядка проведения аттестации в аспирантуре нет указания на назначение председателя МОН РФ. Смотрите пункт 28. Председатель.... утверждается распорядительным актом организации. Хотя для других уровней образования - да, актом МОН РФ
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 06:44   #18
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrStiv Посмотреть сообщение
Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена
Председатель назначается министерством на календарный год.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:32   #19
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Председатель назначается министерством на календарный год.
Где написано?
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:57   #20
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Где написано?
В приказе...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru