Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2018, 23:17   #1
Zigzinag
Newbie
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Выбор темы

Добрый день

Тут дальше глупый вопрос, но.
У меня есть специалитет по экономике, но всю жизнь нравятся иностранные языки, лингвистика и т.д.
Вот сейчас я задумался о том, чтобы продолжить обучение, и хотелось бы что-нибудь связанное с языками.
Недавно начал читать книгу "Экономика добра и зла", и подумал, а есть ли темы, связанные как с лингвистикой так и с экономикой сразу.
Не подскажите как найти тему, возможно ли не имея профильного образования в лингвистике брать смежную тему, надо ли сначала идти на лингвиста, с кем поговорить о возможных темах, и так далее.
Zigzinag вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2018, 08:09   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Доброго времени суток.

Цитата:
Сообщение от Zigzinag Посмотреть сообщение
Не подскажите как найти тему, возможно ли не имея профильного образования в лингвистике брать смежную тему, надо ли сначала идти на лингвиста, с кем поговорить о возможных темах, и так далее.
Ограничения только у юристов и медиков, нельзя идти в подобную аспирантуру без базового профильного образования. Во всем остальном- полная свобода, хоть в ядерные технологии с дипломом экономиста.


Цитата:
Сообщение от Zigzinag Посмотреть сообщение
Вот сейчас я задумался о том, чтобы продолжить обучение, и хотелось бы что-нибудь связанное с языками.
Так и поступайте на лингвистическую аспирантуру, кто Вам мешает? А пытаясь "впихнуть невпихуемое" в виде экономики и лингвистики в одну работу (с трудом представляю,как это вообще возможно и о чем должна быть работа), Вы столкнетесь с сложностями при защите в виде защиты по двум специальностям. Да и шаблон порвете диссоветам, ибо не думаю, что такая комбинация специальностей бывала.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 08:14   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Verner, тема о сочетании формальной и неформальной профессиональной лексики экономистов в профессиональном и бытовом общении и ее влияние на степень эффективности производства
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 08:44   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Zigzinag, можете попробовать почитать паспорта специальностей: http://vak.ed.gov.ru/316

Наверно, вам будет близко что-то из группы специальностей 10.02.XX
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 09:34   #5
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

докторенок, Хотелось бы видеть глаза председателя диссовета, когда ему такую тему принесут на защиту))
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 11:44   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение

Ограничения только у юристов и медиков, нельзя идти в подобную аспирантуру без базового профильного образования.
Информация устарела. Этот пункт отменен в 2016 году. Постановление Правительства РФ от 21.04.2016 N 335
На основании Решения Верховного Суда РФ от 21.04.2014 N АКПИ14-115
"Признать недействующим абзац второй пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук".
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 11:50   #7
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Longtail, Спасибо за ликбез. Выходит, остались только медики с профильным базовым?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 13:49   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
докторенок, Хотелось бы видеть глаза председателя диссовета, когда ему такую тему принесут на защиту))
Да, мне бы тоже хотелось... Увы но у нас очень многое привязано к формальным паспортам специальностям.
А так когда мой дед мне в шутку предложил тему диссертации: Книга о вкусной и здоровой пище как исторический источник. Тогда в 1990 году - это выглядело очень дерзко. Однако поле защиты докторской мне очень захотелось написать книжку на эту тему, увы, нет времени, а у меня усиленно пашут пастбище.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 15:41   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
докторенок, Хотелось бы видеть глаза председателя диссовета, когда ему такую тему принесут на защиту))
Если филологии то такое возможно. Слышала про диссер, где об'етом исследования была неформальная лексика ментов. Любое арго может быть темой диссертации

Добавлено через 34 секунды
Пишут же диссертации по фене, по мату и прочее
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 08:32   #10
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Коллеги, у кого в вузе есть такое чудо, как некая комиссия, которая рассматривает тему и ее обоснование для аспирантов 1 года обучения? Или давно у всех есть, а я отстала от жизни? Комиссия может изменять тему и план вопреки мнению научного руководителя и в его отсутствие на этом странном заседании, причем среди членов комиссии нет ни одного что-либо соображающего в научной специальности, по которой они все это творят.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru