Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2018, 14:13   #1
Shura
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Какой ВУЗ выбрать? Москва или Питер?

Добрый день) вопрос такой, возможно кто то сможет посоветовать... диссер по юриспруденции, планирую прикрепляться в качестве соискателя, поскольку в моем вузе совета нет. Выбор между РГУП и СПБГУ или СПБГЭУ. Прошу знатоков поделиться знаниями и опытом защиты) спасибо большое))
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2018, 14:18   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

по самим вузам не скажу. А по городу я бы выбрала Питер. И даже не просто потому что красивее: в Питере дешевле. Больше хостелов и столовых. Хотя все зависит от того, где Вы живете. Лично мне до Москвы 2.5 часа на поезде, можно одним днем. А в Питер ночь на поезде, и билет стоит дороже. Поэтому смотрите, где Вам удобнее. СПБГУ - узнайте насчет совета, какой он у них. Если свой, то правила защиты.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 14:26   #3
Shura
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Мне ближе однозначно Москва. Но там, где мне рекомендуют, не лежит душа, есть какой то подвох. А в Питере нужно все с нуля, в плане руководителя, отдела аспирантуры... но если адекватные, без пафоса, как есть в Москве, это самое главное))
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 14:57   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
Мне ближе однозначно Москва. Но там, где мне рекомендуют, не лежит душа, есть какой то подвох. А в Питере нужно все с нуля, в плане руководителя, отдела аспирантуры... но если адекватные, без пафоса, как есть в Москве, это самое главное))
ну если так - выбирайте Питер. А насчет с нуля - не Боги горшки обжигают, если Вы человек адекватный, то все решите. И если понимаете о чем идет речь.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 15:02   #5
Shura
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо большое за совет)) если долго мучаться, что нибудь должно получиться))
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 15:47   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Исключительно к вопросу нравится или нет жить в том или ином городе безотносительно близости к родственникам и наличия жилья, я бы выбрал Питер. Как-то там приятней, мне кажется.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 15:55   #7
Shura
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Прям жить жить я там на планировала, поскольку работа все-таки. Приезжать конечно без проблем, сапсан в помощь)) просто интересует составляющая в отношении к соискателям, насколько ценник неофициальный отличается, как сама защита проходит. В общем разница есть или нет))
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 16:43   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Shura, четкого отличая между Питером и Москвой в плане отношения к людям, конечно, нет. Это все субъективно. Априори считается, что в Москве более пафосные и высокомерные советы, но на практике это далеко не всегда так. Высокомерие можно встретить и в провинции, и в Москве может быть очень спокойное деловое отношение. Не раз слышала, что по сравнению с провинцией неофициальный ценник в Москве оказался ниже (меньше капризов по поводу банкета и прочее), но опять же раз на раз не приходиться. Поэтому мы и советуем просто по общим ценам в Москве и в Питере, я тоже в Питер больше люблю ездить, чем в Москву: дешевле и приятнее во всех отношениях.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 21:09   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

не надо приезжать, оставайтесь там где вы есть
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 13:16   #10
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
Прям жить жить я там на планировала, поскольку работа все-таки. Приезжать конечно без проблем, сапсан в помощь
Нет, тогда однозначно Москва. Представьте, нужно срочно подъехать (иногда из-за какой-нибудь ерунды, например, рецензент читает только печатный текст или любит личные встречи - было такое), а вам это будет, во-первых, долго (все-таки 4 часа), во-вторых накладно (срочный сапсан стоит прилично), в-третьих, нужно где-то останавливаться.
В общем, таким образом вы себе дополнительно тысяч сто минимум насобираете к тратам на защиту.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru