Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2004, 16:10   #1
Itsuken
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Уважаемые коллеги! Суть моего вопроса такова. После окончания очной аспирантуры кандидатская диссертация была принята диссертационным советом к защите. Имеет ли человек, представивший диссертацию к защите за пределами срока обучения в аспирантуре, право на трехмесячный отпуск в соответствии со статьей 19 Закона о послевузовском образовании, если после окончания аспирантуры он начал осуществлять трудовую деятельность по основному месту работы.
Itsuken вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2004, 18:17   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Itsuken

Нет не имеете.

Цитата:
12. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
Ваш диссер завершен - это раз.
И второе - такая ситуация предусмотрена для тех, кто готовил диссертацию без отрыва от производства.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 18:35   #3
Itsuken
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Цитата:
Ваш диссер завершен - это раз.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить, каким документом определяется, что такое завершение диссертации. Просто возникли споры, как определять этот момент.

Цитата:
И второе - такая ситуация предусмотрена для тех, кто готовил диссертацию без отрыва от производства.
А как быть, если начал готовить и не успел закончить во время обучения в аспирантуре: теперь путь в науку - заказан?

Понимаю, что все это выглядит как хватания за соломинки, но в жизни сталкивался с разными трактовками приведенной Вами нормы про трехмесячный отпуск.
Itsuken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 19:20   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Itsuken
Цитата:
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить, каким документом определяется, что такое завершение диссертации.
Прохождение предзащиты с выпиской из протокола заседания учреждения, где проходила предзащита.

Диссертация, представленная в Совет, считается завершенной, в противном случае ее нельзя представлять в Совет

Цитата:
А как быть, если начал готовить и не успел закончить во время обучения в аспирантуре: теперь путь в науку - заказан?
Выкручивайтесь.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 15:37   #5
Dasha
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Большая просьба! поправьте меня если я в чем-то не права:
1. очные аспиранты не имеют никаких прав в плане
а) дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска по месту работы;
б) свободного дня каждую неделю, оплачиваемого на 50% ;
в) 3-хмесячного оплачиваемого отпуска для завершения диссера.
2. они, бедные, не имеют права даже на отпуск за свой счет

P.s. Понимаю, что все это обсуждалось неоднократно, тем более просто вам будет меня поправить )) заранее спасибо!
Dasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 13:03   #6
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Отпуск для завершения диссертации

Dasha
Цитата:
Большая просьба! поправьте меня если я в чем-то не права:
1. очные аспиранты не имеют никаких прав в плане
Насколько я понимаю, считается, что очные аспиранты только учатся в аспирантуре и не работают где-то еще, поэтому они и не имеют всех указанных Вами прав. Отпуск предоставляется, но это отпуск в аспирантуре Насчет отпуска для завершения диссера - мне как очному аспиранту, закончившему с представлением диссера дали отпуск после 3его года тоже, но это опять же отпуск в аспирантуре, а не на работе. Я вот, честно говоря, даже боюсь в отдел аспирантуры сейчас нести свою трудовую для закрытия записи об аспирантуре, не уверена, что не будет наезда по поводу записей о работе в период аспирантуры.

Интересно, а кто-нибудь из заочных аспирантов работает в таком месте, где соблюдаются все их права?
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:34   #7
kuzmroma
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 4
По умолчанию отпуск

Цитата:
Сообщение от Itsuken Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить, каким документом определяется, что такое завершение диссертации. Просто возникли споры, как определять этот момент.


А как быть, если начал готовить и не успел закончить во время обучения в аспирантуре: теперь путь в науку - заказан?

Понимаю, что все это выглядит как хватания за соломинки, но в жизни сталкивался с разными трактовками приведенной Вами нормы про трехмесячный отпуск.
Следующая ситуация:
Срок обучения в очной аспирантуре закончился. На предзащиту не выходил. Работа почти готова. Насколько я понимаю, я являюсь теперь соискателем, т.к. я планирую защититься в течение полугода после окончания срока обучения. В таком случае имею ли я все-таки право на 3 мес. отпуск по месту работы??

Последний раз редактировалось kuzmroma; 15.10.2009 в 21:08.
kuzmroma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:39   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Некрофил
Вы закончили аспирантура без представления диссертации. Соискателем от этого вы не стали. В соответствии с п. 12 ст. 19 закона N 125-ФЗ, для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
Вы - не аспирант, не докторант, не соискатель. Отпуск вам не положен.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 21:06   #9
kuzmroma
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 4
По умолчанию

Ink, спасибо за ответ
но тогда еще один вопрос: каков мой статус в таком случае по отношению к университету и дисс.совету? Получается что я закончил обучение, и теперь планирую защититься- соответственно, я должен быть или аспирантом, или соискателем? Спасибо
kuzmroma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 21:30   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzmroma
каков мой статус в таком случае по отношению к университету и дисс.совету?
Никакой.
Цитата:
Сообщение от kuzmroma
планирую защититься- соответственно, я должен быть или аспирантом, или соискателем?
Этот вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поиском.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru