Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2011, 18:27   #21
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
это что?
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
самописным Положением о практике от зав. кафедрой (написанным на скорую руку под давлением Aspirant_Cat на ректора ВУЗа)
.....
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2011, 18:36   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
У меня нет доказательств
Каких? Вот план на 70 вот факт 8, больше сказали не дадут. И все доказательства. Чего Вы так переживаете, если аттестовывает нр и кафедра?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 18:42   #23
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Чего Вы так переживаете, если аттестовывает нр и кафедра?
Это компромат на меня. Я не знаю, куда он идет, но точно не в отдел аспирантуры.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:08   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Это компромат на меня
Недовыполнение плана аспиранта? Фигня это.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 07:44   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Так, давайте разбираться.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
В объеме 8 часов в соответствии с самописным Положением о практике от зав. кафедрой
Вопрос первый. В Вашем вузе имеется Положение о педагогической практике аспирантов ГОУ ВПО "....."? По-моему, такое общевузовское Положение должно быть везде. У нас, например, оно выложено на сайте института. Если оно есть - то все вопросы снимаются, поскольку все кафедры обязаны ему следовать, соответственно самописка завкафа не имеет юридической силы, хотя она и так её не имеет, поскольку не была утверждена, имхо.

Вот выписка из Положения о педагогической практике аспирантов моего вуза:


Цитата:
4. Организационные основы педагогической практики
4.1. Общий объем часов педагогической практики составляет 100 часов, в том числе:
- 78 часов - теоретической и самостоятельной работы, подготовка к занятиям, методическая работа, посещение и анализ занятий;
- 22 часа - аудиторная нагрузка (семинары, практические и лабораторные занятия), руководство курсовым и дипломным проектированием, различными видами производственной практики студентов.
4.2. Сроки прохождения практики и ее программа устанавливаются согласно Индивидуальному плану аспиранта, утверждаются научным руководителем, отделом аспирантуры.
4.3. Обеспечение базы для прохождения практики, общее руководство практикой и научно-методическое консультирование осуществляются научным руководителем.
4.4. За прохождение педагогической практики выставляется зачет по итогам:
- проведения занятий в объеме 22 часов;
- отзыва научного руководителя;
- отчетной документации, подготовленной аспирантом.
4.5. Аспиранты, ведущие занятия по трудовым договорам в системе высшего профессионального образования предоставляют соответствующие подтверждающие документы и аттестуются по итогам предоставления отчетной документации.
4.6. По итогам прохождения педагогической практики за текущий год отдел аспирантуры издает приказ.
То есть у нас количество часов, отводимых на теоретическую, самостоятельную подготовку, посещение занятий профессоров/доцентов кафедры значительно превышает аудиторную нагрузку.

Добавлено через 3 минуты
Вопрос второй. Кто научный руководитель Вашей практики? Как я понимаю это не Ваш НР и не завкаф. То есть третье лицо. Правильно?

Добавлено через 8 минут
В решении ситуации вижу 2 варианта.

Вариант первый
Недостающую часть (62 ч.) скидываете на выполнение теоретической и самостоятельной работы, подготовку к занятиям, методическую работу, посещение и анализ занятий путём добавления соответствующих строк в таблицу

Вариант второй
Недостающие часы пишите, что будто провели занятие. Примерно так.
25.02.2011. Педагогика. Факультет истории и права. 1001 гр. (семинар)
26.02.2011. КПВ Гуманизация пед. образования. Филологический факультет. 301 гр. (лекция)
И т.д. НР практики подписывает это всё дело. Отчёт сдаёте в Отдел аспирантуры. Завкаф не при делах (у нас многие так делают, ни у кого ещё проблем не возникало, типа провели занятия и всё).
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 08:41   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Отчёт сдаёте в Отдел аспирантуры.
В отдел аспирантуры его не нужно сдавать. Я узнавала. Ни отдел аспирантуры, ни проректор по НР не имеют к этому отчету никакого отношения. У меня была мысль, что эта таблица идет в бухгалтерию, для оплаты часов руководителю практикой, но есть и другие нехорошие мысли

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Положение о педагогической практике аспирантов ГОУ ВПО "....."? По-моему, такое общевузовское Положение должно быть везде. У нас, например, оно выложено на сайте института. Если оно есть - то все вопросы снимаются, поскольку все кафедры обязаны ему следовать, соответственно самописка завкафа не имеет юридической силы, хотя она и так её не имеет, поскольку не была утверждена, имхо.
Да знаю я все это. Общевузовского утвержденного положения нет.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 11:09   #27
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Педагогическая практика аспиранта - она же не отражается ни в каких документах, которые посылаются в ВАК после защиты? То есть это такое сугубо внутреннее дело, насколько я помню.
Поэтому волнений вообще быть не должно.
Важнее другое - это все повод в вам прицепиться и заставить понервничать.
Я бы пошла и поговорила с завкафом. Просто и без иносказаний. Но не грубо и без апломба. Проясните ситуацию, расставьте все точки и все такое. Прямой, спокойный разговор, где выскажите все свои соображения прямо.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 11:21   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение

Вляпалась, короче, я по уши. И пути назад мне нет. А вот так навскидку, похоже ведь, что выкинуть хотят, да ведь?
Выкинуть по одной бумажке - вряд ли. Но вот создать инструмент давления на Вас - вполне возможно. Типа - не исправишься, не станешь умничкой - мы тебе твою практику не засчитаем, да, не засчитаем. И будешь ты ее проходить повторно. А мы тебя пока может аттестовать, если захотим. Ну, ты все понимаешь. Или не аттестовать. Или аттестовать условно...

Чем Вы ректору-то так насолили? Вроде бы уж до разборок с аспирантами такие шишки не снисходят, это уровень завкафа...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Важнее другое - это все повод в вам прицепиться и заставить понервничать.
Кстати, соглашусь. Иногда руководство специально треплет нервы, чтобы дождаться, пока человек сорвется - и тогда с ним разделаться
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 12:34   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
о-моему, такое общевузовское Положение должно быть везде
У нас нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
аттестовать условно
Часто сталкивался с этой формулировкой. Очень умиляла. Есть два состояния: аттестован/не аттестован. Никаких "условно". И, тем не менее, всё равно пишут, как раз по означенной Вами причине: инструмент псевдодавления.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 19:13   #30
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ну так как дела-то?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru