Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2011, 00:04   #1
xdzolax
Newbie
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 6
По умолчанию каковы шансы поступить в аспирантуру по философии?

имею лиценциат (специалитет) молдавского вуза, спец. политические науки, международные отношения. хочу в аспирантуру, по одной из философских специальностей. соответственно, именно философии нигде не учился. все знания почерпнуты путем самостоятельного изучения. своих наработок никаких нет. интересуют вузы москвы (в первую очередь иф ран). каковы шансы на поступление в моем случае?
xdzolax вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.07.2011, 00:07   #2
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xdzolax Посмотреть сообщение
вузы москвы (в первую очередь иф ран).
это не вуз, это научный институт
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 01:24   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
это не вуз, это научный институт
На всякий случай отмечу, что в ИФ РАН есть аспирантура и по политическим наукам, что может оказаться проще в плане поступления.

Однозначно придется нострифицировать документы об образовании
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:17   #4
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

имея базовое филологическое образование провинциального вуза (правда Российского), я в 2001 г. без проблем поступил в философскую аспирантуру МГУ на кафедру философии гуманитарных ф-тетов. Все зависит от уровня вашей личной подготовки и философского кругозора. Коррупцией, по моим наблюдениям, философские дисциплины затронуты менее всего, ибо в среде юристов-экономистов спросом не пользуются.
ИФ РАН - серьезная организация.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:25   #5
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Юрген, спасибо за полезную информацию
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:02   #6
Lina_SK
Newbie
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Юрген, а что значит "ИФ РАН - серьезная организация" в контексте вашего сообщения? Вы имеете в виду туда практически невозможно поступить или туда принимают только высокоодаренных аспирантов?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
имея базовое филологическое образование провинциального вуза (правда Российского), я в 2001 г. без проблем поступил в философскую аспирантуру МГУ на кафедру философии гуманитарных ф-тетов. Все зависит от уровня вашей личной подготовки и философского кругозора. Коррупцией, по моим наблюдениям, философские дисциплины затронуты менее всего, ибо в среде юристов-экономистов спросом не пользуются.
ИФ РАН - серьезная организация.
кстати, у меня похожая ситуация. Но у меня базовое экономическое, из аспирантуры по экономике перевелась на философию. Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался, когда без базового философского защищались диссертации по философии? И будут ли меня в будущем воспринимать как серьезного специалиста? Просто поступать еще и на второе высшее по философии (параллельно с обучением в аспирантуре) мне кажется слишком уж нагроможденной схемой. Но... Вдруг потом недостаток базового аукнется...
Lina_SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:21   #7
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Lina_SK, в ИФ РАН поступить может и не так сложно, но написать диссер, соответсвующий уровню организации, и так, чтобы текст прошел предзащиту действительно сложнее, чем в других организациях.

Защита по философии непрофильных специалистов в нашей отрасли событие довольно распространенное. Все зависит только от Вашего уровня знаний и компетенций. И, конечно, мотивации на результат.

Цитата:
И будут ли меня в будущем воспринимать как серьезного специалиста?
Как Вас будут воспринимать зависит от места работы. Действительно, преподавать, скажем, историю философии Вам будет сложновато. Но вот если копать узкую тему в институте РАН на стыке экономики и философии, то почему бы и нет?
А недостаток базового образования придется компенсировать самостоятельно - начиткой литературы. Прежде всего источников. Без этого претендовать на серьезный уровень исследования не приходится.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:23   #8
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lina_SK Посмотреть сообщение
Вдруг потом недостаток базового аукнется...
Серьёзные знания, обучаясь на философском факультете, на заочке Вы вряд ли получите. Так что на мой взгляд, тут гораздо важнее самоподготовка
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:35   #9
Lina_SK
Newbie
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А недостаток базового образования придется компенсировать самостоятельно - начиткой литературы. Прежде всего источников. Без этого претендовать на серьезный уровень исследования не приходится.
Насчет самостоятельной работы - это само собой. Я имею в виду ФОРМАЛЬНО отсутствие базового философского образования даже уже при наличии кандидатской степени не станет проблемой при приеме на преподавательскую работу?
Тема моя связана с изучением модернизации образования в условиях глобализации, многие говорят, что она даже скорее не философская, а педагогическая или социологическая... Даже советовали разрабатывать тему не в аспирантуре по философии, а по педагогике. Вот, немного запуталась

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Серьёзные знания, обучаясь на философском факультете, на заочке Вы вряд ли получите. Так что на мой взгляд, тут гораздо важнее самоподготовка
Вы серьезно? Вы даже не представляете, как я рада, если это так Но меня многие пугают тем, что никакие знания не помогут, если вдруг выяснится, что нет базового философского образования
Lina_SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:44   #10
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

формально проблем, думаю, не будет. В первую очередь смотрят на кандидатский диплом.

Тема у Вас действительно междисциплинарная, но совершенно не исключает философского подхода. В качестве подсказки-примера могу сказать, что близкая Вам тема недавно реализовывалась на философском ф-тете МГУ. Называлась «Формы и уровни принятия решений в системах профессионального образования и науки (в условиях формирования экономики, основанной на знаниях)». Это был ФЦП, работали более 50 человек.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru