Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2011, 01:09   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Сталинские наркомы

Рекомендую всем:

http://expert.ru/expert/2011/30/chel...lshoj-strojki/

Может быть, любители плевать в свою историю немного задумаются. Как задумаются и поклонники западных учебников менеджмента.

Кстати, вот забавно: хорошо известно, что в зарубежных учебниках истории об участии СССР во Второй Мировой говорится лишь вскользь. Но Отечественная война слишком значима для России, и правду мы еще помним.

А вот радостно передирая западные учебники менеджмента - помним ли мы о том, как управление было организовано и развивалось в России? Увы, нет. А жаль. Была лишь одна попытка - книга о русской модели управления. Но она лишь одна. А опыт заслуживает гораздо большего внимания и осмысления...Кто этим займется? И надо ли это стране? Горько и страшно...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.08.2011, 09:26   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Авраамий Палыч.... Земляк мой... У нас в центральном сквере установлен его бюст (как дважды героя соцтруда), и обычно мы всегда "забивали стрелку" типа "в 11 часов у Завенягина"... А еще он был первым ректором вуза, с которым также пересекала судьба (а жена и сейчас там доцентом работает).
Я эту историю знал еще со школы, кстати, любопытный выпуск "Эксперта", действительно по теме, заслуживающей изучения и переосмысления...
С другой стороны, странное ощущение: номер преподносится, как "переоткрытие америк"... но, я практически всех персонажей знал со школьных и дошкольных лет: от Проскудина-Горского до Докучаева... Про Докучаева, точно, с дошкольных, ибо в именно селе Петровка Павловского района Воронежской области, откуда мои корни (самая восточная оконечность региона "Слободской Украны - Слобожанщины", где до сих пор еще не забыли "рiдну мову"), и где всегда я до окончания щколы все лето проводил, Докучаевым был взят эталон Чернозема, и есть участок реликтовой заповедной ковыльной степи, куда меня в мои 6 лет покойный бабушкин брат (шофер, 6 классов образования + горное ФЗО (!!!!)) возил показывать на колхозном бензовозе и рассказывал про черноземы, про Докучаева и про важность лесополос и защиту почв от Эррозии.
И только сейчас, переосмысливая эти факты собственной биографии становится горько от того, какуи Империю мы потеряли...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:03   #3
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Почитал с большим любопытством. Действительно достойный человек.
И совсем не удивило вот это:

Цитата:
Перед отъездом в Норильск у Завенягина был тяжелый разговор с семьей. Жену и четырнадцатилетнего сына Юлия он предупредил, что «если дела пойдут плохо», их могут арестовать и отправить в лагеря. Обращаясь к десятилетней дочери, добавил: «Я не хочу пугать тебя, Маша, но тебя в этом случае заберут в интернат. Ты должна быть готова к такому повороту событий. Впрочем, я надеюсь на лучшее и верю, что все еще у нас будет хорошо».
А ведь могло повернуться именно так.

Цитата:
То что вы на свободе это не ваша заслуга, а наша недоработка.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:35   #4
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Ага, замечательный советский "менеджмент":
Цитата:
Весной 1936 года НКВД фабрикует дело «О деятельности диверсионной троцкистской организации на “Уралвагонстрое”, Уралвагонзаводе», в ходе которого было арестовано около двух тысяч человек, в том числе руководители стройки и завода.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:12   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Ага, замечательный советский "менеджмент":
Цитата:
Весной 1936 года НКВД фабрикует дело
Вот как всегда: всё в одну кучу. Вы научитесь уже различать периоды. Сталин ведь не моментально получил всю власть, он забирал ее постепенно и стал окончательным Хозяином, когда была утилизирована "ленинская гвардия" - это 1937-38 годы.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:50   #6
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Сталин ведь не моментально получил всю власть, он забирал ее постепенно
а какая разница? Что Сталин, что Хрущев, что Троцкий - одна компания. В данной теме речь не о Сталине, а об "эффективном советском менеджменте".
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:06   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а какая разница? Что Сталин, что Хрущев, что Троцкий - одна компания. В данной теме речь не о Сталине, а об "эффективном советском менеджменте".
В данной теме речь совсем не об этом...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:10   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Что Сталин, что Хрущев, что Троцкий - одна компания
Учите матчасть, пионэр. Этот ваш Троцкий вообще считал (справедливо, кстати) Сталина контрреволюционером и в изгнании писал статейки на тему "преданная революция".

Всё, хватит оффтопика, возвращаюсь к теме.
Вот внесу свои пять копеек.
Не то чтоб нарком, но человек "из того же теста"
http://www.psychologos.ru/Председатель_Кирилл_Орловский
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:12   #9
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

почему это?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
помним ли мы о том, как управление было организовано и развивалось в России? Увы, нет.
помним-помним. Через расстрелы и лагеря или под их страхом. Что ваша статья и подтверждает. Про то, что были выдающиеся личности и организаторы, конечно, никто не спорит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Этот ваш Троцкий вообще считал (справедливо, кстати) Сталина контрреволюционером
они друг друга таковыми считали это не отменяет того что все из ленинской шинели вышли
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:13   #10
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Через расстрелы и лагеря или под их страхом
Обчитались писателя-фантаста солженицына ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru